Главная » Новости » Военный эксперт Жданов: Армия России разорвана на куски

Военный эксперт Жданов: Армия России разорвана на куски

Угрозы президента РФ Владимира Путина прибегнуть к эскалации конфликта на Донбассе в случае поставок в Украину летального оружия из США уже никого не пугают, заявил в комментарии изданию «ГОРДОН» бывший офицер оперативного управления Генштаба ВСУ, полковник запаса Олег Жданов.

«Путин заговорил о возможном предоставлении Украине американского летального оружия. Это, по сути, прямой диалог: обмен ударами между Москвой и Вашингтоном. Думаю, все это закончится в пользу США. Угрозы Путина пойти на эскалацию конфликта не пугают никого, даже власти Украины. На самом деле, Россия эти несчастные учения «Запад-2017″ из последних сил уже проводит.

Подразделения из Смоленска, которые всю жизнь выполняли функцию прикрытия Москвы, сняли с мест постоянной дислокации. Это говорит о том, что войск больше нет. Живых, по крайней мере. Все силы были брошены на комплектацию Росгвардии, основной задачей которой является подавление протестов внутри страны и защита элит. А армия РФ разорвана на куски. Как оказалось, она не резиновая», – отметил Жданов.

По его словам, инициатива Путина ввести на Донбасс миротворцев ООН является попыткой добиться реализации Минских соглашений.

«Путин ищет любые возможности, чтобы решить вопрос Донбасса в свою пользу. В данном случае он выдвинул условие, что инициативу о введении миротворцев ООН на Донбасс должны поддержать главари «ДНР» и «ЛНР». То есть Россия вроде как опять ни при чем, а Киев должен сесть за стол переговоров с так называемыми республиками. Фактически тем самым их легализовав. Чтобы никто не мешал РФ снабжать «ДНР» и «ЛНР» всем необходимым, Москва настаивает на том, что миссия ООН должна оставаться на линии разграничения сторон. Контроль над украинско-российской границей они терять не намерены. По сути, Путин предлагает реализацию Минских соглашений, но в другой форме. Он пробует разные варианты: авось, какой-то и выстрелит. А мы сидим и только рассказываем, что «Минску» нет альтернативы», – подчеркнул собеседник.

По его мнению, принятие украинским парламентом законопроекта о реинтеграции Донбасса никак не изменит ситуацию на востоке страны.

«Если Верховная Рада примет закон о деоккупации Донбасса, мы сдвинемся с мертвой точки. Россия – агрессор и оккупант. И ООН либо начнет предпринимать какие-то конкретные действия (например, введение на восток Украины миротворческого контингента), либо встанет вопрос о переформатировании этой организации. А вот принятие закона о реинтеграции Донбасса фактически ничего не изменит. И Путин вновь будет настаивать на своей интерпретации Минских соглашений», – резюмировал Жданов.

Путин 5 сентября заявил, что Россия не может повлиять на решение США о поставках оружия в Украину, однако в случае поступления на Донбасс американских летальных вооружений ситуация там не изменится. По словам российского лидера, в таком случае будет больше жертв.

«И если американское оружие будет поступать в зону конфликта, трудно сказать, как будут реагировать провозглашенные республики – может быть, они направят имеющееся у них оружие в другие зоны конфликта, которые чувствительны для тех, кто создает проблемы для них», – заявил президент РФ.

Украина с начала военной агрессии России весной 2014 года ведет переговоры с западными странами о поставках летального оружия, но пока безуспешно. На данный момент США снабжают Киев только нелетальной помощью (в том числе бронированными автомобилями Humvee, беспилотниками RQ-11B Raven и контрбатарейными радарами) и помогают в подготовке украинских военных.

31 июля издание The Wall Street Journal написало, что в США разработали план поставки оборонительного вооружения Украине. Речь идет о передаче противотанковых ракетных комплексов Javelin и средств противовоздушной обороны.

В бюджете США на 2017 год Украине выделили $350 млн помощи на усиление безопасности и обороны.

Украинский посол в США Валерий Чалый заявлял, что проект американского федерального бюджета на 2018 финансовый год предусматривает предоставление летального оружия.

24 августа в ходе визита в Киев министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что в Соединенных Штатах рассматривают вопрос о предоставлении Украине оборонительного летального вооружения.

Chechenews.com

05.09.17.