Главная » Все Новости » Главная новость » Абдул-Халим Садулаев: Цель нашей борьбы построение свободного государства

Абдул-Халим Садулаев: Цель нашей борьбы построение свободного государства

Для меня большая честь продолжать вместе с чеченским народом и от его имени, путь ушедших ранее, Шейха Мансура, Имама Шамиля, так же ушедших в недалеком от нас времени Джохара Дудаева, Яндарбиева Зелимхана, Аслана Масхадова. Чеченцам нужно свободное исламское государство, имеющие добрые отношения с соседями.

На пути построения этого государства чеченский народ отдал жизни многих сыновей и дочерей, и моджахеды готовы отдать свои жизни на этом пути.

Цель этой борьбы, продолжающейся сотни лет, одна – построение свободного государства, эта цель не изменилась и она неизменна. Весь чеченский народ – мусульмане, поэтому Ислам полностью вошел в чеченскую жизнь, традиции, этикет, в чеченскую культуру, во все сферы жизни чеченцев.

При построении чеченского государства исламская религия займет большое место. При этом, люди исповедующие другие религии имеют свободу определенную Аллахом в Коране, в суре Бакара, где определено, что по Исламу нет принуждения в религии.

В этом аяте Аллах дал ответ, что по Исламу, никого из проживающих в исламском государстве и придерживающихся других религий не имеют права насильно заставить принимать Ислам.

От того, что чеченское государство исламское, от того, что чеченское государство стремится к своей религии и своим традициям, ни коим образом не ущемляются, и не будут ущемляться права граждан других национальностей, исповедующих другую религию.

Абдул-Халим Садулаев

Радио «Маршо» 4 ноября 2007 года. (аудио) на чеченском языке)

http://thechechenpress.com/…/1554-radio-marsho-o-sozdanii-k…

Roza Razaeva

Chechenews.com

11.10.17.