Главная » Все Новости » Главная новость » Абдурахман Авторханов об истинных причинах депортации чеченцев и ингушей 23 февраля 1944 году

Абдурахман Авторханов об истинных причинах депортации чеченцев и ингушей 23 февраля 1944 году

108148_1

В связи с тем, что и сегодня есть много чеченцев и ингушей не понимающих, за что были депортированы их предки 23 февраля 1944 году, привожу цитаты великого чеченского историка и политолога Абдурахмана Авторханова:

А. Авторханов подчеркивает, что «не за коллаборационизм, не за «террористические банды», а за продолжение вековой — исторически правомерной и политически целеустремленной – национально-освободительной борьбы за независимость уничтожены физически чеченцы и ингуши и ликвидирована их республика.

На маленьком кавказском участке в горах Чечни и Ингушетии столкнулись два мира: колосс полицейского произвола – Советская Москва – и островок свободы человеческого духа – Чечено-Ингушетия» (14).

Высмеивая официальную точку зрения властей на причины выселения горцев, А. Авторханов приводит в пример одну из историй о Мулле Насреддине. «Наш восточный мудрец Мулла Насреддин бывал понаходчивее, пишет он, когда ему приходилось отвечать на неприятные вопросы: «Приходит сосед:

– Мулла Насреддин, одолжи мне веревку, я хочу поехать в лес за дровами.

– Не могу, я собираюсь сушить на ней пшеницу.

– Ну, Мулла Насреддин, что за ерунда, как можно на веревке сушить пшеницу?

– Это не твоя забота. Тебе вполне достаточно того, что для отказа я нашел причину»(15).

Истинными же причинами уничтожения чеченцев и ингушей являются:

«1) перманентная борьба горцев за национальную независимость и фактическое непризнание ими деспотической системы советского колониального режима;

2) желание Москвы обезопасить Кавказ как тыл в будущих столкновениях с Западом…

3) ясно обозначенный курс правительства взять окончательно в имперские руки ведущую и основную для всего Советского Союза кавказскую нефтяную экономику;

4) не только держать Кавказ как стратегическую базу вне внутренней опасности и уязвимости, но и превратить его в надежный плацдарм для будущей экспансии против Турции, Ирана, Пакистана и Индии».

Таковы, на взгляд Авторханова, «не декларированные, но бесспорные мотивы, которыми руководствуются кремлевские владыки в своей политике истребления кавказских народов»

Ильяс Мусаев. 15.01.16.

Chechenews.com

15.01.16.