Главная » Все Новости » В Мире » Абрамович – один из ближайших к Путину олигарх: он спонсировал режим десятилетиями

Абрамович – один из ближайших к Путину олигарх: он спонсировал режим десятилетиями

Российский олигарх Роман Абрамович с началом полномасштабной войны РФ против Украины пытается занять позицию якобы «нейтрального» переговорщика.

За десятилетия правления президента РФ Владимира Путина олигарх не просто финансировал режим, он официально являлся частью власти. Его бывшие партнеры рассказывают о подарках Путину на сотни миллионов долларов, а расследователи сообщают о работе на армию РФ.

Несмотря на все попытки Абрамовича создать впечатление «независимого бизнесмена», связь с страны-агрессора уже лишила его доступу к миллиардам долларов своего состояния. О том, как Абрамович связан с Путиным, читайте в материале OBOZREVATEL.

Абрамович помог РФ создать газового монополиста, а Путину – стать президентом

Роман Абрамович занимался продажей нефти в «Ноябрьскнефтегаз» еще с 1993-го. Однако долгое время бизнесмен оставался непубличным. Российская пресса впервые упоминает его имя в 1998-м. К этому моменту у Абрамовича уже был общий офшор с известным бизнесменом Борисом Березовским.

Березовский (ныне покойный) позже признался, что он вместе с Абрамовичем лично продвигали идею выбрать новым президентом РФ Владимира Путина. Эту идею смогли навязать Ельцину, который объявил о своем решении назначить Путина преемником.

С 17 января 2001 года по 3 июля 2008 года Абрамович занимал пост губернатора Чукотского автономного округа, после чего, с 22 октября 2008 года по 2 июля 2013 года был председателем Думы округа. Он не просто сотрудничал с путинской властью, а стал ее неотъемлемой частью.

Международная металлургическая и горнодобывающая компания, подконтрольная российскому олигарху и «кошельку Путина» Абрамовичу, сотрудничала с Росгвардией и поставляла сталь, а также взрывчатые вещества производителям оружия, которые снабжают военных страны-террориста. Однако в самой группе утверждают, что не имеют отношения к этому.

Анализ контрактов с сайта Госзакупок показывает, что российские «дочки» Evraz больше десяти лет напрямую и косвенно снабжали военных. Согласно документам, компании сотрудничали с Росгвардией и предприятиями, которые снабжают армию, а также производят танки и взрывчатые вещества, говорится в расследовании Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).

В 2018-м «Евраз НТМК» (Нижнетагильский металлургический комбинат) предоставил сталь на $1,4 млн Уралвагонзаводу, который производит танки и другую транспортную технику, к примеру, грузовые вагоны. В 2016 и 2017 годах «дочка» Evraz также поставила на завод ванадиевый шлак на сумму $227 тыс. Его используют для легирования стали и производства оружия.

«Щедрый» Абрамович: подарки Путину и деньги для союзников

Щедрые подарки от олигарха получали и его сторонники. Ректор Тель-Авивского университета Ариэль Порат признался, что написал письмо американскому послу в Израиле в поддержку российского олигарха из-за того, что Абрамович «пожертвовал 50 млн долларов». Фактически это можно считать взяткой, хотя юридически является помощью университету.

Из-за санкций Абрамович уже попал под британские санкции, вынужден был избавиться от своего клуба «Челси» и теперь пытается всячески спастись от ограничений. Теперь же он нанял американскую юридическую фирму Кобре и Ким для того, чтобы через суд оспорить ордер США на арест двух его самолетов. Их арестовали в связи с предполагаемыми нарушениями санкций.

Следствие призвано выяснить, как Абрамович в 1990-е годы получил доли в нефтяных компаниях России, за счет которых и стал олигархом. Об этом сообщает The Wall Street Journal (WSJ). Именно на острове Джерси была зарегистрирована большая часть состояния Абрамовича. Это, в частности, компании, владеющие недвижимостью, вертолетами и яхтой.

Абрамович всячески пытается спастись от санкций, со стороны РФ принимает участие в мирных переговорах. Однако десятилетия работы с путинским режимом этот факт отменить не способен.

news.obozrevatel.com

Chechenews.com

08.08.22.