Главная » Все Новости » Главная новость » Абрек Зелимхан и высылка чеченских шейхов

Абрек Зелимхан и высылка чеченских шейхов

images

15 октября 1911 года наместник направил специальное предписание начальнику Терской области, в котором говорилось, что из доклада помощника по военной части генерала Шатилова, командированного в Терскую область для выяснения причин неуловимости разбойника Зелимхана и выработки на месте как чрезвычайных мер административного воздействия против отдельных лиц и целых обществ, виновных в укрывательстве и пособничестве названному абреку, так и предложений по дальнейшей борьбе с ним, он установил,

что самым главным тормозом в поимке Зелимхана служит поголовное укрывательство его почти всем чеченским народом без различия звания и положения лиц и оказываемая им абреку в необходимых случаях активная поддержка.

Наместник считал также, что не менее серьезным препятствием к поимке этого абрека служит существующая в Чечне и Ингушетии особая секта «Зикра», к числу  рьяных последователей которой принадлежит и Зелимхан.

Шейхи этой секты покровительствуют ему, имеют с ним тесные сношения, комплектуют его шайку своими последователями — мюридами, доставляют оружие и патроны и, наконец, укрывают его.

Было обращено внимание и на то, что самовольно основавшееся на значительной площади горной полосы Веденского и Грозненского округов, а также и на плоскости у предгорий, громадное количество хуторов и кутанов, находящихся вне всякого надзора полиции, дает постоянный приют массе абреков и даже способствует формированию разбойничьих щаек.

Одним из неблагоприятных условий в борьбе с Зелимханом наместник считал также слабый состав чинов местной администрации и сельских выборных старшин. Объяснял он это тем, что многие участковые начальники, вследствие малого знакомства с населением, слабохарактерности и пассивности, как он отмечал, «отсутствия у них должной энергии», совершенно безучастно относятся к поимке Зелимхана. Серьезные претензии были предъявлены участковым из числа коренных жителей, которые из боязни обычной мести со стороны Зелимхана и его родни не проявляют достаточной решительности в его преследовании.

В борьбе с ним участковые ограничиваются простым сыском с помощью сельских старшин, которые, будучи связанными с абреками узами родства или приятельских отношений, или, наконец, принадлежностью к общей секте, не только не бывают настоящими помощниками, но зачастую заваливают дело.

К числу второстепенных причин наместник отнес слабую постановку агентурной работы, плохо организованный сыск и даже «некоторые трения и недоразумения между чинами администрации и военного отряда» из стремления достигнуть mуспеха непременно самому и не дать такой возможности другому, а также отсутствие согласованности и солидарности в действиях полиции и войсковых частей.

Дальше следовали санкции, которые должен был привести в действие начальник Терской области для «достойного наказания чеченского народа за непрерывное, в течение 12 лет, укрывательство Зелимхана и явное ему пособничество» и для дальнейшей борьбы с названным разбойником:

«1. Командируемые мною войсковые части (пластунских сотен) с включением всех войск, находящихся ныне в области для содействия администрации, поставить на экзекуции командами не менее полусотни в населенные пункты Веденского и Грозненского округов, в районе которых Зелимхан скрывался последнее время, а также и в те, к составу которых принадлежат задержанные и убитые разбойники, и чрез которые следовала шайка после нападения на дорожную комиссию (Харачой, Дышне-Ведень, Мехкеты, Завирхи, Ца-Ведень, Хатуни, Эшель-Хотой, Элистанджи, Таузен, Истису, Майортуп, Хой, Ихарой, Ригахой, Макажой, Автуры и Варанджинские хутора).

2. Выслать теперь же в Тульскую губернию сроком на пять лет вместе с семьями жителей Веденского округа Бамат-Гирея Хаджи Митаева, Сугаипа-Муллу Гойсумова и Факирза-Хаджи, Назрановского округа — Батал-Хаджи Белхороева и Грозненского округа — Канна-Хаджи, Абдул-Азиса Шаптукаева и Магомада-Муллу, как наиболее влиятельных представителей секты «Зикра» (за исключением Сугаипа-Муллы Гойсумова),  вредных для общественного порядка и спокойствия и вместе с тем способствующих разбойнической деятельности Зелимхана…

3. Выслать в том же порядке из пределов края в Орловскую губернию сроком на пять лет тех 15 родственников Зелимхана, которые, будучи задержаны вслед за столкновением с ним в сел. Харачой, были освобождены из-под предварительного ареста, с обязательством изловить Зелимхана в недельный срок, чего, однако, не исполнили, а также и тех 10 родственников его, кои содержатся ныне во Владикавказской тюрьме, представив на всех их сведения о судимости, семейном и общественном положении. Меру эту привести в исполнение только по установлении несомненной виновности каждого из них в укрывательстве и пособничестве Зелимхану.

4. Признавая уничтожение всех хуторов Веденского, Грозненского и Хасав-юртовского округов, как общую меру, нежелательным, предлагаю войти с представлением о расселении в административном порядке только тех  самовольно, без общественных приговоров, возведнных хуторов в указанном районе, жители коих уличены или будут замечены местными властями в укрывательстве Зелимхана и предержательстве шайки.

5. Назначить теперь же правительственных старшин во всех сельских обществах, составляющих район деятельности Зелимхана, а равно и в тех селениях, откуда происходили разбойники, принимавшие участие в последнем нападении шайки».322В качестве следующей меры наместник предложил сосредоточить всю сыскную часть и агентуру в руках старшего помощника начальника Терской области генерал-майора Степанова и пообещал оказать дополнительную денежную помощь, если в этом возникнет необходимость.

И наконец последний, седьмой пункт был посвящен денежным компенсациям пострадавшим. Начальнику области предлагалось в месячный срок со дня получения настоящего предписания взыскать со всего чеченского населения Веденского и Грозненского округов, за исключением селения Беной, жители которого, убив отца и брата Зелимхана, являются его кровниками, штраф в размере ста тысяч рублей и без замедления деньги эти выдать семьям убитых ротмистра Долидзе, чиновника Ворченко и детям инженера Орловского по пятнадцать тысяч рублей; семьям убитых 10 всадников конно-Дагестанского полка по три тысячи рублей; подполковнику Чикалину на лечение раны две тысячи рублей; двум раненым нижним чинам полка всаднику Ибрагиму Халимбекову одну тысячу и вахмистру Магома-Али Магомаеву одну тысячу пятьсот рублей.

В этом списке значились еще более десятка лиц, которым полагалось вознаграждение за убитых и раненых лошадей фаэтонщикам и всадникам, на ремонт сбруй и фаэтонов по одной и полторы тысячи рублей и еще пятнадцать тысяч рублей другим пострадавшим, которые «почему-либо не вошли в список».

Из архивных материалов ЦГА РСО-А, ф.11, оп.52, д.1217, л.15об.-16.

Chechenews.com

22.11.16.