Главная » Все Новости » Главная новость » Авраам Шмулевич: «Конфликт в Карабахе показал, что Россия не готова к войне XXI века»

Авраам Шмулевич: «Конфликт в Карабахе показал, что Россия не готова к войне XXI века»

«Системы ПВО российского производства в Карабахе оказались беспомощными», — утверждает израильский политический обозреватель Авраам Шмулевич.
На ютуб-канале Newsader он рассказал о том, что военный конфликт в Нагорном Карабахе стал провалом российских систем вооружения.

«Если армянские генералы, как это часто бывает, готовились к прошлому бою — они явно считали, что война будет идти так, как шла во время предыдущих столкновений, то Азербайджан неожиданно показал готовность к войне нового типа, XXI века.

Они используют совершенно новую тактику использования нового вооружения – дронов.

Это чуть ли не первая война, в которой в таком масштабе используются беспилотники против регулярных вооружённых сил.

И ещё важный аспект: ПВО российского производства, которые есть на вооружении у Армении, оказались полностью беспомощными.

То есть небо Карабаха полностью захвачено Азербайджаном.

Армения периодически сообщает о каких-то сбитых беспилотниках, но это, надо сказать, совершенно нормально. В отличие от пилотируемой авиации, армия может, так сказать, позволить себе расходование техники. И стоят беспилотники намного дешевле, чем обычные самолёты. Собственно, они рассчитаны на то, чтобы их сбивали.

Но если какие-то беспилотники Азербайджана и были сбиты, их количество не превышает какой-то критической массы, чтобы затруднить боевые действия. Небо, повторю, полностью находится под контролем Азербайджана.

Есть достаточно много российских и армянских корреспондентов, которые дают стримы с мест обстрелов, и ни разу я не видел действий ПВО против этих дронов.

Обычная картинка – несколько таких репортажей было – дрон-разведчик висит, сколько он хочет, никто его не сбивает, затем появляется ударный дрон и наносит удар, при этом никаких действий ПВО Армении мы не видим. Это первое.

Второе, это то, что они используют дроны для уничтожения инфраструктуры, техники и скопления живых сил.

Получается, что армянская армия даже не может концентрировать живую силу, потому что они сразу же становятся объектом удара, то есть полностью дезорганизуется тыл.

И далее – действия ракет, которые дают возможность уничтожать крупные узлы инфраструктуры.

Ко всему этому армянская армия оказалась не готова.

А учитывая, что армянская армия – клон российской армии и строится по лекалам российской армии, то надо полагать, что и российская армия тоже не готова к войне современного типа.

Собственно, одна из причин, почему это всё происходит, это потому, что на вооружении Армении нет ударных дронов.

Это дроны того типа, которые Азербайджану поставляет Израиль и Турция. А нет их у Армении потому, что их нет и на вооружении армии России, это важно.

Опять же, армяне могли бы, наверное, закупить их, например, у Китая, но они этого не сделали.

Возможно, потому что у них элементарно не хватает денег или потому, что армянские генералы — и российские, которые за ними стоят – не оценили возможности и важности этого вида оружия.

Если бы они оценили, то деньги бы нашли, надо полагать.

То есть отсюда мы можем сделать выводы о готовности российской армии к войне XXI века. Готовность эта не очень высока».

Посмотреть интервью Авраама Шмулевича целиком можно здесь.

https://newizv.ru/article/general/14-10-2020/avraam-shmulevich-konflikt-v-karabahe-pokazal-chto-rossiya-ne-gotova-k-voyne-xxi-veka

Chechenews.com

16.10.2020.