Главная » Новости » Авраам Шмулевич: Украина недостаточно делает для возвращения Крыма

Авраам Шмулевич: Украина недостаточно делает для возвращения Крыма

rossiya-gerb-karikatura-dvuglavyj-orel-de9eshmws-0

Если украинские власти не предпримут необходимых шагов для возвращения Крыма, Запад рано или поздно признает «законность» российской аннексии полуострова. Такое мнение в интервью Крым.Реалии высказал президент Института Восточного партнерства (Израиль) раввин Авраам Шмулевич.

«Во-первых, Украина до сих пор является членом СНГ. Более того, на недавней Межпарламентской ассамблее стран-участников СНГ руководитель украинской делегации Николай Дорошенко говорит о том, что Украина примет участие в переписи, однако ее результаты будут «никчемными». Однако это слово не несет никакой юридической нагрузки.

Он даже не заявил, что результаты переписи будут официально опротестованы украинской стороной. Получается, что, несмотря на войну, Украина остается членом созданной Россией организации и, более того, выполняет ее решения. Более того, мы узнаем эти факты даже не из украинского, а из российского телевидения!» – удивляется Шмулевич.

Эксперты украинского Центра исследований армии, конверсии и разоружения (ЦИАКР) сделали заявление о том, что Украине следует подписать с НАТО новое соглашение в рамках программы SALIS, исключив из нее российские компании

Также эксперт отмечает, что, судя по всему, Украина так до сих пор и не разорвала военное сотрудничество с Россией, и Москва закупает комплектующие для ракет на украинских заводах. От себя добавим, что в конце июля текущего года эксперты украинского Центра исследований армии, конверсии и разоружения (ЦИАКР) сделали заявление о том, что Украине следует подписать с НАТО новое соглашение в рамках программы SALIS, исключив из нее российские компании. Как оказалось, главным подрядчиком в рамках проекта является компания Ruslan SALIS GmbH (ФРГ), созданная государственной компанией «Авиалинии Антонова» (Украина) и российской компанией «Волга-Днепр».

«В то время, когда Россия оккупировала Крым и часть Донбасса и продолжает вооруженную агрессию против нашего государства, трудно понять причины, по которым Украина остается партнером России и совместно выполняет стратегические авиационные перевозки в интересах НАТО», – отметили в ЦИАКР.

Также Авраам Шмулевич напоминает, что украинская сторона до сих пор не ввела санкции в отношении России, и на территории страны свободно работают российские банки.

«Главная цель санкций – это сделать так, чтобы для России стало экономически невозможно удерживать Крым в своем составе. Однако Украина до сих пор поставляет в Крым продовольствие, электроэнергию и туристов. В самой России нет никакой инфраструктуры для снабжения Крыма: Керченская переправа неэффективна, а мост до сих пор не достроен.

Однако никакой официальной блокады Крыма украинские власти не вводят, продолжая оставаться главным экономическим спонсором этой территории. Я периодически задаюсь вопросом, как такое количество российских войск, танков и ракет попадает в Крым? Очевидно, что все транспортные и грузовые российские самолеты летают над материковой частью Украины. Воздушное пространство для них не закрыто», – сетует Шмулевич.

Еще одним фактом уступок украинского правительства агрессору израильский эксперт называет снабжение группировки российских войск в Приднестровье и обеспечение их ротации. По его словам, никаких трудностей там российские военные не испытывают. Если бы Украина официально объявила войну России, получилось бы, что Россия, как агрессор, должна была бы потерять свое место не только в Совете безопасности, но и вообще в ООН.

Авраам Шмулевич:

В своих рассуждениях Авраам Шмулевич ссылается на данные СБУ о том, как весной 2015 года в ходе спецоперации в Одессе были задержаны десятки сепаратистов и российских агентов, готовивших создание «Бессарабской народной республики». Большое кровопролитие, по его словам, готовилось и после провокации в Крыму в августе этого года.

«Я лично знал американского морского пехотинца, который вместе со своими сослуживцами был переброшен в Грузию в августе 2008 года. Если бы Соединенные Штаты не направили туда свои войска и авианосец, давая России понять, что не допустят полномасштабного вторжения в страну, Москва бы начала штурмовать Тбилиси – по крайней мере, они готовились к этому. Мне кажется, что похожая ситуация произошла и в августе. Путин, скорее всего, действительно использовал легенду про «украинских диверсантов» для подготовки нового вторжения, но Госдепартамент США ясно дал понять, что не допустит этого», – считает эксперт.

При этом Шмулевич подчеркивает: в этой ситуации Украина опять не предприняла все необходимые шаги. Если многие украинские СМИ и военные эксперты в августе заявляли о возможности начала полномасштабной войны или организации новых крупных провокаций, то власти страны не придали официальной огласке имеющиеся у них доказательства подобных планов Москвы и не возбудили соответствующих уголовных дел. В отношении кадровых российских военнослужащих, захваченных в Украине, уголовные дела тоже возбуждаются нечасто, и еще реже о них узнает пресса.

«В отношении кадровых российских военнослужащих, захваченных в Украине, уголовные дела тоже возбуждаются нечасто, и еще реже о них узнает пресса. Чаще всего задержанных быстро обменивают на пленных украинцев. Случай Ерофеева и Александрова стал исключением, потому что их захват уже невозможно было скрыть. Украина, в отличие от Голландии, даже не открыла уголовное дело по поводу сбития малазийского «Боинга», – напоминает эксперт.

Именно поэтому Авраам Шмулевич уверен: если бы украинские власти проявили больше решимости и настойчивости в вопросе аннексии Крыма и оккупации части Донбасса, то и Западу в этом случае не осталось бы другого выбора, кроме как проявить более жесткую позицию в адрес России.

Источник: ru.krymr.com

21.09.16.