Главная » Новости » Австрийские радиокомпании выступили против депортации чеченцев из страны

Австрийские радиокомпании выступили против депортации чеченцев из страны

Почти все крупные австрийские музыкальные радиокомпании приняли участие во флешмобе в поддержку беженцев из Чечни,-сообщает интернет-издание Кавказ. Реалии.

Акция под название «Медийный флешмоб против депортации» была инициирована группой местных активистов и правозащитников, среди которых была и Ульрике Крайниг, которая накануне вернула престижную государственную награду в знак протеста против депортации чеченской семьи Ясаковых.

Идея флешмоба заключалась в том, что любой желающий направляет электронное письмо или звонит на радио с просьбой поставить песню Джона Леннона «Imagine» для людей, помогающих беженцам, а также для кого-то из беженцев.

Песню заказывали на вторник, с 10 до 15 часов. «В память о всех людях, особенно о детях, которые вынуждены покинуть или уже покинули Австрию, свою новую Родину, из-за того, что бесчеловечные законы для властей превыше гуманности, я хочу попросить Вас поставить песню Джона Леннона Imagine» — с таким стандартизированным текстом участники флешмоба отправляли заявки по указанным адресам или телефонным номерам.

Из-за большого количества желающих принять участие в акции, австрийские музыкальные радиокомпании не справлялись с исполнением всех заказов в указанное время. Поэтому многие пожелания будут выполнятся и в течение вечера вторника.

Напомним, что австрийская правозащитница и гражданская активистка Ульрике Крайниг вернула полученную в прошлом году почетную награду Fee Award 2016, которую ей вручили власти страны за многолетнюю работу по интеграции беженцев.

Таким образом, правозащитница выразила протест против депортации чеченской семьи, которую она опекала несколько лет. Речь идет о семье Ясаковых, состоящей их 8 человек, которых вместе с другими чеченцами депортировали в Москву на прошлой неделе.

Chechenews.com

31.01.18.