Главная » Все Новости » Россия » Австрия объявила в международный розыск лидера российской арт-группы «Война»

Австрия объявила в международный розыск лидера российской арт-группы «Война»

Согласно сообщению арт-группы, Воротников обвиняется в создании и руководстве боевой антифашистской организации Der Krieg («Война»). 9 мая российскому активисту заочно предъявлено обвинение, ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Что такое арт-группа «Война»

Олег Воротников вместе с женой Натальей Сокол (Коза) основали арт-группу «Война» в 2005 году. В 2007 году к ним присоединились активист Петр Верзилов и его жена Надежда Толоконникова – будущие создатели Pussy Riot. Группа стала известна акциями «Поминки по Пригову«, «Е*****ь [занимайся сексом] за наследника Медвежонка«, «Штурм Белого дома» и «*** [пенис] в плену у ФСБ». За последнюю акцию, где группа нарисовала 65-метровый фаллос на Литейном мосту в Петербурге напротив здания ФСБ, художники получили премию «Инновация».

В 2012 году основатели группы уехали из России, опасаясь уголовного преследования. Российские власти объявили Воротникова в международный розыск, который был прекращен в 2017 году. После отъезда из России Воротников и Сокол жили в нескольких странах Европы, где постоянно вступали в конфликты с местными властями. В Австрии Сокол арестована по делу своего мужа, четверо её детей находятся под опекой.

  • В феврале 2018 года Сокол обращалась к уполномоченному по правам ребенка в России Анне Кузнецовой с просьбой помочь ей и детям уехать в Россию. После переезда в Европу бывший сторонник запрещённой Национал-большевистской партии Воротников неоднократно заявлял, что стал сторонником политики Владимира Путина и готов вернуться в Россию. На момент обращения Воротников находился в тюрьме в Швейцарии, а его жена жила в Германии.

 

 https://www.svoboda.org/a/29932889.html

 

Chechenews.com

10.05.19.