Главная » Новости » «Агрессивное дитя путинского режима». Почему Кадыров угрожает Казахстану?

«Агрессивное дитя путинского режима». Почему Кадыров угрожает Казахстану?

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время совместного выступления с президентом России Владимиром Путиным на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме заявил, что Казахстан не признает независимость так называемых «ДНР» и «ЛНР».

На следующий день Токаева в своем телеграм-канале раскритиковал глава Чечни Рамзан Кадыров – он упрекнул страны Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в отсутствии поддержки России. Его слова вызвали отклик в Казахстане, где Кадырову напомнили об истории взаимоотношений двух народов.

На пленарном заседании форума Токаев в ответ на вопрос модератора дискуссии, главного редактора RT Маргариты Симоньян, сказал, что в Казахстане существуют разные точки зрения на войну в Украине, поскольку в стране развито гражданское общество. Говоря о сепаратистских «ДНР» и «ЛНР», он отметил, что здесь сталкиваются два принципа Устава ООН – территориальная целостность государства и право наций на самоопределение.

«Подсчитано, что если право нации на самоопределение будет реализовано на всем земном шаре, то вместо 193 государств на Земле возникнет более 500–600 государств. Это будет хаос. По этой причине мы не признаем ни Тайвань, ни Косово, ни Южную Осетию, ни Абхазию. Этот принцип будет применен и в отношении квазигосударственных территорий, которыми, на наш взгляд, являются Луганск и Донецк», – сказал Токаев.

Президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев (справа) и президент России Владимир Путин. Петербург, 17 июня 2022 года
Президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев (справа) и президент России Владимир Путин. Петербург, 17 июня 2022 года

На следующий день на слова Токаева отреагировал Кадыров, ставший с начала вторжения в Украину одним из самых заметных сторонников «партии войны». Он опубликовал видео, в котором призвал страны ОДКБ «не молчать» и в течение семи минут объяснял, почему, по его мнению, нельзя «держать позицию в уме».

«Вы почему не говорите о своих соседях? Почему вы не стараетесь сделать так, чтобы война закончилась? Мы же вместе воевали против Бандеры. А теперь, как ни в чем не бывало, боясь санкций Америки или Европы, все молчите… Когда между Арменией и Азербайджаном была война, ключевую роль сыграл Путин. Когда Казахстан начал терять суверенитет (вероятно, имеются в виду события в Казахстане в январе этого года. – Прим. ред.), кто помог? Россия! А когда России нужно, все молчите – боитесь санкций», – заявил глава Чечни.

Он добавил, что в отношении него самого Америка ввела санкции четыре раза: «Зачем четыре раза – я понятия не имею. Один раз и хватит, я не поеду в Америку, я не хочу».

Ответы из Казахстана

Заявления Кадырова о том, что «Россия спасла Казахстан», не соответствуют действительности, а глава Чечни находится «в какой-то информационной блокаде», говорит политолог из Казахстана Ислам Кураев.

«После встречи Токаева и Путина очень заметно, как последний пытается через своих приближенных загнать в тиски президента Казахстана. Но надо понимать, что Токаев – профессиональный дипломат, который много лет возглавлял один из филиалов ООН. Топорная работа Кремля и политтехнологов прежде всего показывает их уровень образования – мы видим, как раз за разом Токаева пытаются уколоть», – отмечает собеседник.

Он называет Кадырова «своеобразной фигурой» и добавляет, что с его помощью российская пропаганда пытается повлиять на Казахстан.

На выступление Кадырова ответили казахстанские общественные деятели. Они напомнили ему о сталинской депортации чеченцев и ингушей – в 1944 году в Казахстан и Киргизию насильно выселили почти полмиллиона человек.

«Сюда в товарных вагонах привезли и чеченцев, и ингушей, и [представителей] многих других национальностей по сути на голодную смерть. И казахи их спасли. И твой отец Ахмат Кадыров родился здесь, в Караганде, в 1951 году», – сказал казахстанский политолог Мухтар Тайжан. Его видеообращение собрало более двухсот тысяч просмотров.

Спустя несколько дней глава Чечни опубликовал новое видео, в котором – в очередной раз – заявил, что его слова были вырваны из контекста: «Я больше казах, чем любой казах. Мой отец родился в Казахстане, мой дедушка работал в Казахстане. Брат моего дедушки похоронен в Казахстане. Я никогда в жизни не говорил плохого про казахский народ, я говорил про общую политику».

После выступления Кадырова в адрес стран – членов ОДКБ оправдываться пришлось и в российском МИДе. Официальный представитель ведомства Мария Захарова сослалась на его «практические знания вопросов политологии» и войну в Чечне.

Методичка от Кремля?

Кадыров – единственный глава российского региона, активно выступающий по внешнеполитическим вопросам. После начала войны России против Украины в его телеграм-канале таких постов стало еще больше.

Так, он угрожал Турции недовольством российских мусульман за предложение Анкары эвакуировать раненых защитников Мариуполя, выступал с оскорблениями в адрес президента США Джо Байдена, а с 24 февраля восемь раз в своих публикациях обращался с призывами к президенту Украины Владимиру Зеленскому. Эти публикации перемежаются с постами об отправке из Чечни в Украину новых «добровольцев» – так в республике называют наемников, которые за деньги едут на войну против соседней страны.

Выпад после выступления Токаева мог быть заранее срежиссированным, указывает глава киевского Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Я не исключаю, что по этой теме Кадыров получил некие намеки из Кремля – что надо высказать критические замечания по поводу «зарвавшихся» союзников из ОДКБ. Кстати, Кадыров в своем видео с трудом произносит эту аббревиатуру – ОДКБ, видно, что тяжело ему. Это значит, что ее надо было упомянуть. Саму заготовку – о чем и как сказать – Кадырову, вероятно, предложили. Кремлю надо было как-то ответить Токаеву, и, видимо, решили, что хорошо будет ответить через главу Чечни», – рассуждает собеседник

По его мнению, кадыровская Чечня давно вышла за рамки полномочий субъекта Федерации: ни одна другая российская республика не имеет собственной армии и не ведет свою внешнюю политику, а чем чаще Кадырова используют для запугивания, тем сильнее он зарывается и перестает чувствовать красные линии.

«Что в России не позволено никому, кроме Путина, может быть иногда позволено Кадырову, – продолжает Фесенко. – У него есть своя маленькая внешняя политика. Мне кажется, в Кремле Кадырова пытаются использовать дозированно – когда самим невыгодно начинать публичную конфронтацию, Кадыров оказывается кстати. Это такой российский enfant terrible – непослушное агрессивное дитя путинского режима».

По словам Фесенко, в случае Кадырова к тому же всегда можно оправдаться, объяснив, что он специфический персонаж, которого невозможно контролировать.

«Поэтому им можно не только внутри страны пугать, а во всех случаях, когда надо выйти за пределы дипломатии», – подытоживает эксперт.

Кадыров себя в последнее время позиционирует как «великорусский имперец» – он этого и не скрывает. В своей риторике он является «одним из надежнейших» людей Путина и готов сказать всё, что велят из Кремля, говорит политолог, глава «Ассамблеи народов Кавказа» Руслан Кутаев.

Политолог напоминает, что Кадыров не так давно запрещал вспоминать о дате депортации народа: в Чечне официальные лица республики лишь в последние годы массово начали размещать посты, посвященные этим событиям. В 2012 году Кадыров перенес День памяти и скорби на 10 мая, дату похорон своего отца. Этот шаг привел к неофициальному запрету на проведение в республике траурных мероприятий, посвященных депортированным.

«Чеченцы и ингуши пробыли в Казахстане 13 лет – очень много есть случаев, когда у чеченцев и казахов были братские отношения. Чеченцы помнят, что казахский народ отнесся к нам благосклонно, поэтому Кадыров не имел морального права предъявлять какие-то претензии Казахстану. Это не мнение чеченского народа, это его собственные ассоциации», – говорит Кутаев.

***

Как ранее сообщал Кавказ.Реалии, обязательства Рамзана Кадырова перед президентом России Владимиром Путиным подразумевают еженедельную отправку для участия в войне в Украине не менее 200 «добровольцев» из Чечни. По сведениям правозащитников, ряды наемников из республики пополняются в том числе при помощи массовых задержаний, похищений и угроз.

11 июня стало известно о смерти в Украине насильно отправленного на войну жителя чеченского села Серноводское Шамиля Сасламбекова. По данным оппозиционного движения 1ADAT, Сасламбекову поставили ультиматум: либо отправка в Украину, либо тюрьма по сфабрикованному уголовному делу.

В ходе войны на территории Украины были убиты более 125 уроженцев Чечни – это лишь минимальные данные, полученные из «консервативной» оценки погибших, сообщал телеграм-канал «Полный ПЦ», который ведет команда ликвидированного в России правозащитного центра «Мемориал». На 23 июня Кавказ.Реалии известны имена 117 убитых в Украине уроженцев Чечни. Это цифра, основанная на публикациях в СМИ, заявлениях властей и информации от наших собственных источников. Реальные потери могут быть значительно больше.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

23.06.22.