Главная » Все Новости » Главная новость » АДАМ ДЕРВИШЕВ: БЛАГАЯ ВЕСТЬ О ГРЯДУЩИХ ПЕРЕМЕНАХ

АДАМ ДЕРВИШЕВ: БЛАГАЯ ВЕСТЬ О ГРЯДУЩИХ ПЕРЕМЕНАХ

(Мой итог лета)

Ожидание — самый верный попутчик любой разлуки.

И, когда — после долгого отсутствия — возвращаешься к близким, и ты, и они одинаково высматриваете малейший намек на благую весть, на добрых новостей.

Увы, все мое почти двухмесячное выпадание из фб ничего хорошего ни на оккупированной Родине, ни на временной мой французской вотчине не принесло.

Тем не менее, свое очередное возвращение на фб предваряю подведением итогов затянувшегося отпуска в Турции, который открыл мне глаза на нечто крайне важное..

Дело в том, что все это время я провел в тесном общении с очень близкими мне людьми, «оттуда». Они приезжали и, побыв немного, уезжали… а я, постоянно, убеждался в правильности давнишнего печального диагноза: люди в Чечне больны и телесно, и духовно.

И болезнь, грызущую их, можно обобщить одним словом — «смута».

Да, люди находятся в духовной, ментальной, интеллектуальной смуте. Причем, этот недуг сковал всех обитателей Чечни до единого — от детей до стариков…

Люди, на самом деле, живут в параллельном мире — мире бесконечного Зла и Горя, где нет места, даже, надежде на Добро и Счастье.

Это состояние напоминает, также, массовое помутнение рассудка…

И самым неутешительным мне виделось осознание того, что нельзя пытаться вывести людей из этого помутнения, рассеять эту смуту. Ибо она, размывая очертания, искажая суть и меняя формы явлений мучительной реальности, смягчает ее остроту, служа своеобразным буфером, спасающим обессиленный рассудок народа от шока.

Существование в оккупированной стране, превращенной в громадный зверинец, есть бесконечная череда шоков для завоеванного народа…

И вот, в этом концентрационном аду живут, растя детей и нянча внуков, мои родные сестры и братья… Воспитывая верных сыновей и дочерей живет мой народ, пытаясь улыбаться утреннему солнцу, не расслабляя — ни на секунду — стиснутых челюстей.

Люди давно не ждут благих вестей. Не в этой жизни.

Завершив очередной тусклый день в зверинце, они проводят ночные часы в своих домах, поправляя одеяла на спящих детях и откликаясь на каждый их кашель. Лишь глубокой ночью они впадут в недолгое забытье, чтобы заново также стойко взглянуть в лицо очередного горестного дня…

И, ночь напролет, до первых петухов — вокруг каждого из полумиллиона этих жилищ дежурят ангелы, питая обитателей небесной силой…

И смута эта уйдет в обозначенный срок, ибо Творец никогда не оставляет притесняемых, хранящих верность Ему. А значит — грядут перемены.

В этом и есть Благая Весть — мои братья и сестры, мои друзья, мой благородный и свободный народ!

Adam Dervishev

Chechenews.com

31.08.17.