Главная » Все Новости » Главная новость » Адам Дервишев: Воссоздать нацию: возможные пути

Адам Дервишев: Воссоздать нацию: возможные пути

(Блоки и Окна — 4)
ПАЛЬЦЫ ИСТОРИИ
Оправдания — всегда удел слабых, как и Слава — удел сильных. А История любит только победителей.
Несомненно, Платформа по имени История есть мать всем своим человеческим чадам без исключения. Неустанная няня каждому из нас, она зорко мониторит сеть жизни, адресно распределяя Лайки, Сердечки, Смайлики и Баны.
Вот эта постоянная необходимость в первых и боязнь вторых испокон веков толкала Пользователей на создание различных Групп и Сообществ — ведь труд сообща, распределив фронт обязанностей по способностям и наклонностям, — всегда результативней.
Эта глобальная перманентная конкуренция и есть то самое движение, знаменующее житие.
Мгновения соединяются в века, и Пальцы Истории всё быстрее мелькают по Клавиатуре Событий в унисон с Курсором Поступков, честно и всегда своевременно раздавая пряники и тумаки — виртуальные и не совсем.
Между двумя критическими Плафонами: первым — в Преисподней и вторым — теряющемся в облаках — и происходит действие сети под названием Жизнь, где каждый хочет продвигаться вверх, но немногим это удается.
Сейчас — всё чаще и чаще, следуя логике успеха, наиболее продвинутые из сообществ организуют Мозговые Центры (МЦ), чтобы те придумывали новые Темы. Эту работу, как и стратегию вводимых тем, реализуют Стартапы, специально для подобных задач создаваемые в данных сообществах.
Подобные действия разгоняют события словно частицы в коллайдере, и нередко завершаются провалом, зато могут и вознести на невиданные доселе высоты — всё зависит от правильности организации сообществом всей этой цепочки.
.
КОЛЛАЙДЕРСКИЕ СТРАСТИ
Вот этот самый коллайдер и является, пожалуй, единственным местом, к которому История благоговеет и куда входит преимущественно с пряниками.
Чеченский народ сегодня являет из себя сообщество, только недавно выброшенное этим коллайдером в бан — История с богажом пряников для нас — так и не явилась нам…
Приученные нашей вековой историей брать быка сходу за рога, мы с гиком запрыгнули в этот ускоритель, следуя за некоторыми из бывших колоний-товарищей, торопясь, пока дверь ещё открыта.
Мы не учли, что наша Метрополия входила в Ученую Комиссию Коллайдера (УКК), управляющей этим чудом техники. Но, даже этот фактор можно было бы преодолеть, пройди мы обязательный курс Коллайдерной Подготовки (КП) или, имей мы — на худой конец — друзей-консультантов в лице других членов УКК. Но — увы: ни того, ни другого у нас не оказалось, и в довершение ко всему — мы слишком внешне походили на Вредителей Коллайдера (ВК), которые в разных уголках третьего мира провозглашают коллайдер Воплощением Сатаны и грозятся его разрушить.
Короче, когда чеченцы, не спросив разрешения, проскочили в Коллайдер, нам дали там побыть исключительно ради того, чтобы неизбежный Национальный Бан (НБ) мог впредь отпугивать иных подобных нам охотников…
.
В «БАНЕ» У ИСТОРИИ
Итог: теперь мы не только в бане у Истории, но и утратили статус сообщества. Безжалостный к любителям Ускоритель разложил наше не защищенное специальной экипировкой национальное тело на миллион частиц, и теперь мы более — не нация.
Оглядываясь назад и изучая опыт иных народов, в разные времена выброшенных в бан или балансировавших на его грани, мы видим шесть вариантов возможного развития событий:
1. Не смириться. Вооруженная борьба и эпическая смерть (Сарматы, Аккадцы, Карфаген…);
2. Не смириться. Организовать массовый исход и стать знаменитыми на весь мир наемниками, приговоренными к ассимиляции (Черкесы, Гурки…);
3. Не смириться. Победить врага и возглавить. Но, в силу малочисленности быть проглоченными завоеванным ранее народом (Манчжуры, Варяги, Франки, Норманны…);
4. Смириться временно. Выживать, опираясь на Этнорелигию/Этнописание на всех континентах в качестве людей второго сорта, аккумулируя богатсво и знания, чтобы через тысячу лет возродиться (Евреи);
5. Смириться частично. Войти в Конфедерацию с соседями и дожить до лучших времен (Польско-Литовская Уния, Конфедерация Швейцарии, Австо-Венгрия, Чехословакия…);
6. Смириться. Растворится в Метрополии и иных нациях (Чудь, Казаки, Касымовцы, Астраханцы…).
Самым приемлемым из этого списка кажется вариант номер 5, когда мы могли бы объединиться, например, с Грузинами. Однако, этому — слишком много препятствий: главным из которых мне видится фактор религиозный…
Но, прежде всего, нам нужно воссоздать себя в качестве нации, иначе с нами не будут обсуждать ничего серьезного (кроме социально-гуманитарных тем раз в год, что мы и наблюдаем сегодня).
В основе же настоящего возрождения чеченской нации лежит создание дееспособной и мобильной Зарубежной (Европейской) Диаспоры.
.
ДИАСПОРА КАК САЖЕНЕЦ
На данном этапе, наш народ повторяет судьбу Черкесов и Касымовских Татар одновременно. Плюс — наша пассионарная натура ускоряет процесс ассимиляции в Европе до угрожающих показателей: за 15 лет проживания на чужбине, в процентном отношении детей, не говорящийх на родном языке, мы уже сровнялись с Магрибинцами, которые живут здесь 60 лет…
Сейчас заметны кое-какие инициативы по организации кружков родного языка при культурных ассоциациях, но переломить тенденцию эти меры — не в силах. Проблема утери подрастающим поколением родной речи служит дополнительным толчком для наших политических беженцев в сторону России. А поездки на Родину предполагают, в свою очередь, лояльность оккупационной власти…
В этой связи, самым основополагающим шагом мне видится создание Диаспоры в Европе. Только организовавшись в Диаспору, смогут европейские чеченцы затормозить и остановить процесс ассимиляции. То, что не под силу разрозненным и разношерстным ассоциациям, вполне по плечу обьединенной и сильной Диаспоре: как открыть лингвистические курсы в сотне городов Европы, в которых компактно проживают чеченцы.
Вторым важнейшим шагом Диаспоры должно стать шефство над нашей учащейся молодежью. Образовательный Фонд (можно назвать его «Фонд Будущего») учредит 2-3 Центра Ускоренной Подготовки, в которых самые одаренные из чеченских юношей будут проходить крэш-программу готовящую каждого к поступлению в конкретный факультет в одном из 2-3 престижных ВУЗов мира, с которыми существуют соответсвующее сотрудничество.
Третьим шагом Диаспоры может стать организация — одного или нескольких — Мозгового Центра (think tank) в которые будут приглашаться и объединяться в рабочие группы чеченские ученые и интеллектуалы. Главная цель — учреждение Чеченского Европейского Гуманитарного Университета…
Только создав подобные центры, смогут Европейские Чеченцы превратиться из аморфной массы, легко ассимилируемой Европой и манипулируемой Лубянкой — в самодостаточную интеллектуально-финансовую силу, которай станет саженцем, из которого возродится наша нация.
Вся история человечества учит одному: только тогда народ становиться нацией, когда создает магнитные поля — Центры Мысли, вдохновляющие умы и волнующие сердца, вокруг которых начинают сгруппировываться здоровые силы общества.
В то время, когда наш народ на Родине выполняет самую важную для нашего будущего задачу — выживает и растит новое поколение в сложнейших условиях иностранной оккупации, мы — организовавшись в Диаспору, могли бы выполнить другую важнейшую задачу.
Мы могли бы направить нашу энергию в науку повсеместно доступную нам здесь в Европе, чтобы возродить наш Дух, наш Язык и нашу Мысль, превратившись в центр притяжения для нашей талантливой молодежи отовсюду, и прежде всего с Родины. Если мы этого не сделаем, наша образованная молодежь будет продолжать примыкать к Русскому, Немецкому, Французскому и иным центрам, чтобы через 30 лет вспоминать о своих корнях исключительно в культурном плане…
В этом мне видится задача 300-тысячного чеченского населения Европы, выполнив которую и став интеллектуальным катализатором, мы можем превратить наш рассеянный на атомы народ снова в нацию и войти в коллайдер истории имея всё необходимое, чтобы выйти оттуда победителями — к независимой и цветущей стране.
И — тогда пальцы Матери-Истории станут выбивать нам долгожданные лайки и шэры, вознося нас на высоты, что века назад предрекали нам наши Святые!

Chechenews.com

25.12.20.