Главная » Все Новости » Главная новость » АДАМ ДЕРВИШЕВ: УКРАИНЦАМ И ЧЕЧЕНЦАМ

АДАМ ДЕРВИШЕВ: УКРАИНЦАМ И ЧЕЧЕНЦАМ

(вслед покушению на чету чеченских добровольцев в Украине)

В связи с недавним покушением в сети ожили споры по поводу происхождения Амины Окуевой — супруги Адама Осмаева (комбата пришедших защищать Украину чеченских добровольцев, ныне тяжело раненого российским киллером).

Имею аудиообщение и переписку с Аминой Окуевой уже три года и вот что могу сказать о ней:

Она рождена украинкой польских корней чеченцу из города Ведено.
Росла в Украине…
От прошлого брака имеет сына-отрока.
Это то, что я знаю от неё самой…

Ниже — уже мои наблюдения.

По-чеченски понимает и говорит. Не свободно, но получше многих «чистокровных» чеченцев, выросших вне исторической родины…
Увлечена религией реформистского (салафистского) толка, но не фанатик.
Ярко выраженный пассионарий, по характеру — прямолинейна, скромна, сдержанна, деятельна.

С повышенным чувством достоинства и пониженным ощущением риска.
В быту неприхотлива, ответственна, скромна.
Стоик: строга к себе и окружающим.

Ощущает себя Чеченкой и Мусульманкой, патриоткой Украины и гражданкой мира…

Идеалист. Мечтает об освобождении оккупированной Чечении и верит в свою миссию в этом деле.
В Адаме видит лидера и гордится мужем…

Вывод: нет ни одной причины не считать её Чеченкой. По крайней мере — до тех пор, пока она продолжает быть такой, какой мы её знаем.

Более того: она — Чеченка поболее многих тысяч «чистокровных» обрусевших чеченцев, рассеянных по всей России и общающихся в своих собственных домах исключительно на русском.

Она, также, более «чеченка» чем тысячи других европейских земляков, напрочь отбросивших родную культуру и Веру, взявших себе и детям французские/немецкие/фламандские имена.

И она в 1000 раз более Чеченка, чем надевшие русские мундиры кадыровские душители собственного народа.

Что же касается тех немногочисленных хулителей Амины, кто в прошлом воевал за Ичкерию — она есть достойный продолжатель вашего дела, и вам ли не знать: сколько чистых ныне чеченцев имели русских/ураинских матерей или бабушек?

И — напоследок:

Тема «нечеченства» Амины Окуевой муссируется недругами Украины и Ичкерии давно. Враги поднимают её каждый раз, когда роль чеченских бойцов в деле защиты Украины от русской агрессии получает освещение в медия.

Мой совет честным журналистам и патриотам, вовлеченным в эти «копания»: займитесь делом, более достойном звания Журналиста и Патриота!

И, сообщаю всем, что для меня вопрос «чистокровности» Амины (наряду с двумя другими: «Крым — чей?» и «Должна ли Россия отпустить чеченцев?») стал индикатором внутренней сути каждого кто в теме. Поэтому, провокаторов и тупиц буду банить без разбирательств.

А моих друзей — от оккупированной Ичкерии до сражающейся Украины и до Америки — прошу простить за несвойственный мне тон данного обращения.

Adam Dervishev

Источник: www.facebook.com

03.06.17.