Главная » Все Новости » Главная новость » Чеченский командир Адам Осмаев обвинил кадыровцев в смерти Юсуп-Хаджи Темерханова

Чеченский командир Адам Осмаев обвинил кадыровцев в смерти Юсуп-Хаджи Темерханова

Командир батальона им. Дудаева назвал «чеченоговорящих героев России» ответственными за гибель карателя Буданова

Адам Осмаев, командир чеченского батальона имени Джохара Дудаева в Украине, назвал «чеченоговорящих героев России» ответственными за гибель уроженца Чечни Юсупа Темерханова в тюремной больнице Омска. Хоть Осмаев и не упоминает фамилий, очевидно, что речь идет о Рамзане Кадырове и людей из его ближайшего окружения: они носят звания «героев России» и говорят по-чеченски.

Напомним, Темерханов скончался утром 3 августа, отбывая наказание за убийство в 2011 году экс-полковника Юрия Буданова, похитившего и задушившего в 2000 году 18-летнюю чеченку Эльзу Кунгаеву.

«Его несколько лет пытали в заключении, и он умер, защищая честь народа, — заявил Осмаев в видеообращении на фоне флага независимой Чеченской республики Ичкерия. — И, зная об этом, чеченоговорящие ‘герои России’ не предприняли ничего, чтобы его не убили».

Командир отмечает, что они «могут без проблем освободить из тюрьмы любого человека, чтобы отправить его туда, куда им нужно».

В этом контексте Осмаев напоминает о попытке покушения на себя в июне 2017 года, за которое судят гражданина России Артура Денисултанова (Курмакаев, Каринари) по кличке Динго. В 2010 году уроженец Чечни Денисултанов был осужден на восемь лет за хищение 7,5 миллионов рублей, однако уже в июне 2017 оказался в Украине, где под видом французского журналиста договорился о встрече с Осмаевым и попытался его убить. Он выстрелил, но жена Осмаева, Амина Окуева, смогла тяжело ранить покушавшегося ответным огнем (сама же Окуева была убита в октябре 2017 года в Киеве при другом покушении на мужа).

Артур Каринари (Александр Дакар, Артур Денисултанов, Артур Курмакаев, Динго )
Артур Каринари (Александр Дакар, Артур Денисултанов, Артур Курмакаев, Динго )

«И засланный меня убить ‘Динго’ по сути должен был еще сидеть в тюрьме, однако его выпустили и отправили в Украину, чтобы он воевал против чеченцев», — добавляет командир батальона им. Дудаева, который воюет на стороне украинской армии против пророссийских сил на востоке страны.

По мнению Адама Осмаева, главная разница между Юсупом Темерхановым и кадыровцами — в том, чьи они герои.

«Им не нужны такие герои, как Юсуп, потому что Юсуп был героем чеченского народа, а они, по их же словам, — ‘герои России’. Буданов тоже был ‘героем России’, а такие, как Юсуп, им не нужны», — поясняет Осмаев.

4 августа на похороны Темерханова в его родовое село Гелдаган приехали тысячи человек со всех концов республики и из соседних регионов. Поминки по умершему начались еще до того, как в село доставили его тело — редкое для Чечни явление. Жители отмечают, что республика давно не переживала национального траура такого масштаба.

Реакция Кадырова на произошедшее была осторожной. Привыкший комментировать в соцсетях все подряд (а зачастую он высказывается даже о тех событиях, которые его не касаются), в этот раз он долго молчал. Лишь к вечеру 4 августа появилась его публикация о Темерханове. Кадыров сообщил, что посетил поминки и выразил соболезнования семье. Признав, что Темерханов — герой, глава Чечни в то же время заявил, что он не убивал российского экс-полковника Буданова. А героем его якобы сделала лишь «судебная ошибка».

Кадыров посетил поминки по Юсупу Темерханову. Село Гелдаган, 4 августа
Кадыров посетил поминки по Юсупу Темерханову. Село Гелдаган, 4 августа

По мнению наблюдателей, гибель Темерханова выявила реальное отношение Чечни к Москве. Пока Кадыров заявляет о своей любви к Путину, многие недоумевают и не верят тому, что чеченцы могли так быстро превратиться в патриотов России, пережив две войны с ней.

«К радости, чеченцы отреагировали на это вполне адекватно, несмотря на наши непростые условия. Честно говоря, я этого не ожидал. К счастью, я ошибался, поведение чеченского общества в связи с этой трагедией обнадеживает. Думаю, на это обратят внимание и наши недруги. Их к сожалению, у нас тоже немало», — заявил «Кавказ.Реалии» бывший преподаватель ЧГУ, кандидат философских наук Апти Тепсаев.

Как мы сообщали, в соцсетях уже звучат призывы увековечить имя Юсупа в Грозном. Пользователи уже изменили карту: на ней вместо проспекта имени Ахмата Кадырова красуется проспект имени Юсупа Темерханова.

05.08.18.