Главная » Все Новости » Главная новость » Адриано Софри: Если бы я родился в Чечне

Адриано Софри: Если бы я родился в Чечне

Что сказать, как сказать, чтобы люди могли вообразить то, что происходит в Чечне? Чтобы очутились там на мгновенье и не испугались до смерти?

По занимаемой территории Чечня — как Абруццо и Молизе вместе взятые (районы Италии — ред). До двух войн последнего десятилетия в Чечне проживали около миллиона человек. Сегодня каждого четвертого-пятого нет в живых.

Говоря о процентном соотношении, как если бы в Абруццо и Молизе умерли 350-450 тысяч человек. Или же, если бы в Италии за последние 10 лет случились две войны подобных чеченским, в результате было бы 13 миллионов погибших, и около 20 миллионов бежавших за пределы страны.

Будущим летом мне исполнится 62 года. Если бы мне привелось родиться в Чечне, а не в Италии, я был бы депортирован в Казахстан со всем моим народом 23 февраля 1944. Меня, полуторагодовалого ребенка, запихнули бы в вагон для перевозки скота вместе с моим семилетним братом. Из той поездки не вернулся каждый третий.

Таким образом, если бы я был депортирован с моими родителями, по крайней мере, один из нас четырех умер бы. Если бы умер я — самый слабый — и выжили бы мои родители, сестренка (которая на 3 года меня младше) родилась бы уже в Казахстане, и в первый раз увидела бы кавказское небо только в возрасте 12 лет. Однако, к тому времени, умер бы по крайней мере еще один член семьи. Кто-нибудь из моих детей или моих племянников умер бы за последние десять лет.

Население России насчитывает почти 150 миллионов человек. Большая страна, но очень печальная. Известно, что сейчас там 100 новорожденных на 170 умерших. Средняя продолжительность жизни для мужчин составляет 58 лет, для женщин — 71. В Италии: 77 лет — для мужчин и 83 — для женщин. Россия воюет в Чечне 100 тысячной армией — было еще больше — (вот она, собственно говоря, борьба!) не всякая ее республика насчитывает 700 тысяч жителей. Как если бы 50 тысяч солдат итальянской армии оккупировали Молизе.

Если бы мне было суждено родиться в Чечне, а не в Италии, небо у меня над головой было бы черным от дыма горящих городов и аулов. Земля под ногами — черная от грязи, бензина, бомб и гусениц военных машин. Небо и земля — красные от крови.

Если бы в Италии случилось то, что случилось в Чечне, ни один из памятников украшающих наши города не сохранился бы. Остались бы руины, покрытые пылью. Ни Венеции, ни Рима, ни Флоренции, ни Палермо больше не было бы… Не существовало бы больше работ Тициана, Микеланджело. Ни Позиллипо, ни Озера Маджоре. Дома — разрушены, люди, подвергающиеся обстрелам и пыткам. У родственников похищенных требуют выкуп, чтобы вернуть взамен трупы. Женщины, изнасилованные и убитые милосердными оккупантами, либо же оставленные в живых на общественный позор: и затем убитые своими родными, или, благодаря цинизму «руководителей» войны, вынужденные стать живыми бомбами.

Из грязи лагерей беженцев, из глубины ям, куда бросают, связанных между собой, пленных, я бы позвал на помощь глав цивилизованных стран. Главы цивилизованных стран выразили бы мне свое сочувствие, что мне приходится подвергаться геноциду. Высказываясь во имя войны против терроризма, они стали бы сообщниками войны террористов. И я бы хотел умереть, попросил бы у темного неба над моей головой справедливости и возмездия, которых не может дать мне земля.

Старый чеченец, один из тех легендарных кавказских долгожителей, говорил — на самом деле они всего лишь пережили геноцид — чистокровный черкес и астраханская шапка, один из тех, на кого молодые показывают пальцем, шепча: «Ты не знаешь сколько русских он убил!», этот старик сказал: «Чечня была создана Богом как мошка в российском глазу». Он славный воин, боевая мошка. Мы, мирные жители Европы, должны быть мошкой в глазу российских руководителей, опьяненных собственной жестокостью.

Кавказ находится в Европе. Здесь зародилась Европа. Именно здесь орел ежедневно клевал плоть прикованного Прометея. Россия теряет душу в Чечне. Европа продает душу России.

Сегодня, в день 60-й годовщины сталинской депортации чеченского и ингушского народов, во многих городах мира люди вышли на манифестацию. Они осознали, что то был геноцид и хотят рассказать об этом другим. Они увидели попытку нового геноцида, осуществляемую последнее десятилетие. Их приводит в ужас происходящая жестокая война и террористический ответ. Эти люди говорят, что вся Европа чувствует ответственность за ту свою часть. Европа страдает и стыдится безмолвных мучений этого народа.

Что чеченский народ на перекрестке между западом, которого без Европы не будет, и востоком, раздираемым исламистским фанатизмом. Что международное сообщество должно потребовать от России уважения к правам человека, а также уважения к себе; должно потребовать защиты ООН земли и народа, обреченного на разорение, унижение и смерть. За это люди вышли сегодня в 17:30 (напротив Дворца Киджи (Palazzo Chigi)) на манифестацию в Риме.

Начиная с 18 января, я следил за голодовкой Оливье Дюпюи (Olivier Dupuis), сейчас он дошел до точки, когда мы начинаем беспокоиться. Он многого достиг, я убедительно прошу Оливье прекратить сегодня свою акцию: для Парламентского заседания 26 февраля сделано и так уже достаточно. Он знает, при необходимости, есть другие, готовые прийти ему на смену.

Очень важно, что «Левые Демократы» (Ds) в полном составе поддержали сегодняшнюю манифестацию и ее цели. Идите туда вы, кто противостоит войне без всяких «если» и «но». И вы, кто против войн с «если» и «но». Там дно колодца. Кто отважится заглянуть в колодец, уже не сможет сказать, что не слышит. Кто-нибудь, пожалуйста, пойдите туда и за меня. Не колеблюсь просить об этом. Потом будет лучше.

Адриано Софри 23/02/2004

Chechenews.com

28. 02. 21.