Главная » Все Новости » Главная новость » Азамат Исмаилов: Братство проходит не по административной границе

Азамат Исмаилов: Братство проходит не по административной границе

Ингушетия, как административная единица-это такой продукт Кавказской войны. Вернее Русско-Кавказской.

Все эти разговоры про Назрань, которая отразила нападение Шамилевских войск, упоминание фактов, что не было ни одного наиба в имамате из числа ингушей-это всё из этого ряда.

Эта такая военно-политическая тактика..с этими будем по-жестче, тут кнут, а там пряник. Сейчас, таким же образом, душат в объятиях постсуфийские общества на Кавказе, дискредитируя их в глазах общества.

Нас разделил 19 век. Отношение к войнам в течении этого столетия. И до 20 века, там было разное-и стычки большими группами на границе, и делегации чеченские на советах в Ингушетии с вопросом: с кем вы?

Часть этих взаимоотношений в эпосе отражена, когда в Чечне наиб убивает ингушского офицера.

Если говорить современным языком-это такой вариант разделения-Чечня-лайт, большой Хоси-юрт 19 века. В любом случае-такой лояльный вариант, эдакая «мирная Чечня», с целью показать преимущество не сопротивления.

Было ли это волей населения, как пытается выдать пропаганда? Убежден, зная современную пропаганду-что нет. Пользовалось ли население более мягким отношением-да. Породило ли это более лояльное, уже постфактум, отношение к России-отчасти.

И если 19 век разделил нас. И в 19 веке Ингушетия мирно спала. То 20 век, он странным образом-соединил нас. И с первой четверти 20 века-заснул уже Дагестан.

С начала противодействие деникинцам. И особенно важно-это тяжелейшие последствия высылки. Но даже в начале 90-ых, там были настроения лояльные Кремлю.

И все претензии были к Осетии, и мир виделся таким, что нужно грамотнее лоббируя, выпросить обратно у Москвы свои территории.
Сильный удар по лоялистам нанесли двухтысячные годы. Похищения людей, террор времен Зязикова, привел к обратному эффекту.

Ингушетия из глубокого тыла, где можно было в мирной обстановке спрятаться ещё со времен абрека Зелимхана, и в обеих войнах современных, сама стала горячей точкой.

Нация рождается политически, когда село принимает бой. Не отдельно молодежь где-то бьется, а когда все село принимает решение сражаться. До этого ещё далеко.

Но можно сказать смело, идея, что ингуши, это такие «мирные» в отличии от смутьянов чеченцев, вот эта идея противопоставить два состояния…одних бить, других подкупить, она провалилась.

Никакие мы не «два родственных народа», конечно же. Просто в ту ещё войну, в 19 веке, 30% наших, кто-то решил забрать и воспитать другими. И сейчас они возвращаются.

И братство оно проходит не по административной границе. А в зависимости от того, какую линию занял в борьбе зла и добра, уже извиняйте циничные за пафос.

Есть очевидный геополитический центр-это Россия. Есть попытки создать другой центр силы. И граница проходит тут.

Брата моего друга ингуша, гантемировцы убили и выбросили на кучу навоза. Вот граница так прошла, что этот погибший и его семья, они братья, и у нас одна граница, а те, кто его убили, они и есть куча извините навоза.

Граница проходит таким образом. А за что вы там бьётесь, я не знаю.

Азамат Исмаилов

Chechenews.com

29.09.18.