Главная » Все Новости » Главная новость » Азербайджанская армия освободила 8 сел в Нагорном Карабахе. (ВИДЕО)

Азербайджанская армия освободила 8 сел в Нагорном Карабахе. (ВИДЕО)

Президент Азербайджана Ильхам Алиев утверждает, что его армия заняла восемь сел на линии соприкосновения с Нагорным Карабахом. Ереван и Степанакерт пока никак не комментируют эти сообщения.

«Сегодня азербайджанская армия  освободила села Талыш Тертерского района, Мехдили, Чахырлы, Ашагы Маральян, Шейбей и Гуйджак Джебраильского района и Ашагы Абдуррахманлы Физулинского района», — написал он в твиттере.

Алиев также заявил, что военнослужащие «подняли азербайджанский флаг в Мадагизе». Президент написал, что «возвращает» селу азербайджанское название Суговушан.

Официальных указов на этот счет не публиковалось.

Все вышеперечисленные поселения фактически находятся на линии соприкосновения с Нагорно-Карабахской республикой и являются предметом территориального спора. Нормативные положения об административном делении Азербайджана предписывают считать их частью этой страны, в правовой системе непризнанной НКР эти территории принадлежат Карабаху.

Минобороны Азербайджана (аккаунты ведомства в соцсетях не верифицированы, однако ссылки на записи присутствуют на сайте министерства) также опубликовало видеосъемку, предположительно с перечисленных президентом территорий.

Алиев также поблагодарил президента Турции Эрдогана за поддержку. Анкара отрицает свое участие в конфликте. По словам премьера Армении Никола Пашиняна, на стороне Азербайджана якобы воюют 150 высших чинов турецкой армии.

Как следует из сводок Баку и Еревана, 3 октября столкновения противоборстувющих сил разной интенсивности продолжались по всей линии соприкосновения.

Депутат Арман Абовян сообщил ТАСС, что столица НКР Степанакерт несколько раз за день подвергалась артобстрелу, в результате чего город остался без электричества. Корреспондент РИА Новости в зоне боевых действий отмечает, что жители НКР сами отключают свет во время обстрелов, чтобы противник не смог точно прицелиться.

Силы непризнанной НКР потеряли за сутки 51 бойца, общее число боевых потерь достигло 208, включая армянских добровольцев. Азербайджан не сообщает о собственных боевых потерях. Обе стороны сообщают о гибели гражданских под обстрелами — конфликт унес жизни 33 мирных жителей.

Chechenews.com

04.10.2020.