Главная » Новости » Активист, ходивший в маске, «похожей на Путина», арестован за подготовку покушения на повара Пригожина

Активист, ходивший в маске, «похожей на Путина», арестован за подготовку покушения на повара Пригожина

Оппозиционный активист Владимир Иванютенко заключен под стражу. По данным оперативной разработки, он мечтал убить «кремлевского повара» Евгения Пригожина, для чего обзавелся взрывчаткой, детонаторами и бикфордовым шнуром.

Владимир Иванютенко. Фото из личного архива

Владимир Иванютенко — заметная фигура среди петербургских радикалов.

21 февраля 2019 года Иванютенко по ходатайству полицейского дознавателя Невского района Петербурга был заключен под стражу как подозреваемый в незаконном сбыте взрывчатых веществ, в тот же день ему было предъявлено обвинение по соответствующей 222.1 статье УК. Официально в обвинении сегодня два электродетонатора, содержащие около двух граммов взрывчатки. Пока вне материалов следствия — полкило пластита, подготовка покушения на бизнесмена Пригожина и большая провокация длиной в полтора года.

Впрочем, как утверждает Иванютенко, предметы, похожие на части взрывного устройства ему в декабре 2018 года передало то же самое «лицо», которое добровольно сотрудничало с органами правопорядка в целях его «изобличения». А в качестве «незаинтересованного» участника при оперативных мероприятиях присутствовал человек, по данным «Новой газеты», тесно связанный со службой безопасности Евгения Пригожина.

Кто такой Иванютенко

Петербургский оппозиционер Владимир Иванютенко. Фото из личного архива

Владимир Иванютенко — петербургский оппозиционер, участник множества мирных, но не всегда санкционированных акций. Стал известен, так как на демонстрациях часто появляется в маске, которая была похожа на лицо Владимира Путина. В декабре 2017 года на него было совершено покушение: двое неизвестных напали на улице, использовав электрошокер, нанесли Иванютенко два удара ножом: в печень и в область сердца. Но Иванютенко выжил.

«По горячим следам» нападавшие найдены не были. В ноябре 2018 года Иванютенко сообщил, что узнал одного из нападавших, именно того, который наносил ножевые удары, в герое расследования «Новой газеты» Валерии Амельченко. После проведенного следователем официального опознания Амельченко был отпущен без предъявления обвинения.

Официальные 2 грамма

О задержании Иванютенко стало известно 21 февраля 2019 года, когда он был доставлен в Невский районный суд Петербурга для рассмотрения ходатайства дознавателя об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Согласно представленным документам, Иванютенко в камере хранения магазина «Пятерочка» на улице Дыбенко оставил для передачи своему знакомому два электродетонатора и около полутора метров огнепроводного шнура.

https://www.novayagazeta.ru/articles/2019/03/25/79985-kak-prigotovit-terrorista

Chechenews.com
25.03.19.