Главная » Все Новости » Главная новость » Активный участник российского геноцида чеченцев был уничтожен в Сирии

Активный участник российского геноцида чеченцев был уничтожен в Сирии

Русской службе Би-би-си стало известно имя еще одного бойца ЧВК Вагнера, погибшего в Сирии 7 февраля. 6 марта в Новошахтинске Ростовской области похоронили 42-летнего Сергея Кравченко.

Родственники Кравченко передали Русской службе Би-би-си копии документов, которые были выданы им за день до похорон представителями так называемой частной военной компании Вагнера, на которую предположительно работали погибшие под Дейр-эз-Зором россияне.

В справке о смерти, которую подписал заведующий консульским отделом российского посольства в Сирии Турпал Аутаев, датой смерти указано 8 февраля. Кравченко, судя по документу, погиб в районе города Хшам в провинции Дейр-эз-Зор. В качестве причины смерти указано «обугливание тела».

Справка и свидетельство о смерти Кравченко, подписанные российскими дипломатами, получили номер 6. Учитывая, что нумерация таких документов начинается с начала календарного года, пока это единственное документально подтвержденное свидетельство о том, сколько граждан России погибло на территории Сирии с начала 2018 года.

Своим родным о намерении вступить в «ЧВК Вагнера» и поехать в Сирию Кравченко не рассказывал. После окончания военного училища в Новочеркасске он служил в Чечне, откуда вернулся с медалью ветерана боевых действий. Затем он работал в милиции, МЧС, последние годы был водителем-дальнобойщиком.

Перед тем, как в ноябре 2017 года уехать на базу ЧВК в Краснодарском крае, Кравченко сказал родственникам, что планирует восстановиться в МЧС.

На базе в Краснодарском крае Кравченко получил личный жетон с порядковым номером М-4840, что позволяет сделать вывод об общей численности ЧВК Вагнер.

В феврале издание Republic, изучив список бойцов одного из подразделений ЧВК, сообщило, что в рядах военной компании состоят как минимум 3602 человека. О контрактнике с жетоном М-3601 — Евгении Аликове из Архангельской области — тогда же рассказывала Русская служба Би-би-си.

Личный номер, присвоенный Кравченко в конце 2017 года, позволяет предположить, что общая численность бойцов, прошедших через ЧВК, приближается к пяти тысячам.

Представители ЧВК передали родственникам Сергея Кравченко созданные частной военной компанией медали «За отвагу и мужество», «За кровь и храбрость», а также «За победу над ИГИЛ» (ИГИЛ, «Исламское государство» — запрещенная в России экстремистская организация). А также настоятельно рекомендовали не общаться с журналистами.

«Но смешно думать, что это останется в тайне, — сказал Би-би-си один из родственников погибшего. — Весь город гудел, когда узнали, что Сергей погиб. Весь город знает, где он погиб. Всем же рот не заткнут. Только на похоронах было около 300 человек».

По словам собеседника Би-би-си, за несколько дней до похорон в Новошахтинске в другой город области, Новочеркасск, привезли гробы с телами еще троих погибших в Сирии бойцов ЧВК. «У меня одно желание — чтобы наши ребята туда больше не ехали. Отец Сергея говорил на похоронах, что сын и себе, и родителям на смерть заработал. Они сразу два места на кладбище купили», — говорит он.

На фото: Российский террорист Сергей Кравченко 

Chechenews.com

13.03.18.