Главная » Все Новости » Александр Лукашенко: “Свобода не измеряется деньгами”

Александр Лукашенко: “Свобода не измеряется деньгами”

mobile_high-18k4

3 февраля президент Беларуси Александр Лукашенко сделал резонансное заявление о сотрудничестве с Россией в топливной сфере. Минск принял решение отказаться от российской нефти после непродолжительного шантажа со стороны РФ. Об этом на своей странице сообщает интернет-сайт dialog.ua

На пресс-конференции белорусский лидер признал, что Россия пыталась взять Беларусь за горло в вопросах поставок нефти и цены на газ, пишет “Диалог.UA”. “Зачем хвататься за живое, зачем нас брать за горло. Понятно, что без российской нефти мы обойдемся, — сказал Лукашенко. — Да, будет трудно, дорого, но свобода не измеряется никакими деньгами.

Мы все равно найдем выход. Этого в России не понимают, они думают, что мы никуда не денемся”. “Топливная война” между Минском и Москвой началась в конце прошлого года. Руководство Беларуси попросило у РФ снизить цену на газ на фоне падения цен на мировых рынках.

В Кремле не согласились с этим условием, заявив, что не будут пересматривать контракт и, шантажируя Александра Лукашенко, резко уменьшили поставки нефти в страну. После нескольких раундов переговоров Лукашенко призвал народ объединиться по примеру украинцев в борьбе за суверенитет и решил выйти из всех договоров о сотрудничестве с Россией.

Chechenews.com

03.02.17.