«История с кокаином, найденным в посольстве РФ в Аргентине, настолько феноменальна, что от нее даже как-то впадаешь в ступор. Неужели дно еще не нащупано?

Нас уже обвинили в грандиозном международном мошенничестве (создали «государственную систему поддержки допинга» и подменяли пробирки с мочой); обвинили в воровстве целых республик и бандитизме (уперли у Украины Крым и сейчас силой пытаемся отжать Донбасс); обвинили, наконец, в международном терроризме (сбили мирный «Боинг» в небе над Донбассом). Вроде все? Нет! Теперь еще выходит, что Россия — это страна-наркодилер!» — пишет социолог в «Живом журнале».

«Вы как хотите, но гонять наркоту по дипломатическим каналам — это уже полный беспредел. У любого государства должно быть хоть что-то святое, а иначе в приличные дома пускать перестанут. Но тут… Какое-то невменяемое гопничество. Нет, мы в России, конечно, давно привыкли, что у властей на все универсальный ответ: «Да, мы …, и че?», но чтоб так же на международной арене… 400 кг вроде нашли. В оценках СМИ расходятся — одни пишут, что «товару» на 10 млн. долларов, другие — что на все 50 млн.

А Мария Захарова бодро отбрехивается, как ни в чем не бывало. Даже в застойном СССР, где с понятием «чести» тоже была известная напряженка, и то — после, скажем, того же «пролета Руста на Красную площадь» все-таки полетела голова министра обороны; а ведь посольства, барыжащие коксом в промышленных масштабах, — это подстава как бы и не хлеще!

Большая проблема, по всей видимости, в том, что у нас «силовики» уже полностью начали управлять страной, отодвинув всех «шпаков» и «пиджаков» в сторону. У руля-то ведь стоять приятней, кто б спорил, — никого сверху, никто на мозги не капает, слова «нет» не существует. Но проблемка всего одна остается: если «силовики» сами управляют, то, естественно, наблюдать за элементарным порядком становится некому. «Силовики» стали правителями и выкинули гражданских, но ловить преступников, в частности тех же наркобарыг, кто будет? Все ж заняты делом — кокс из Уругвая, кокс в Уругвай… Прибыльное дельце!

Такой вот неожиданный финал. Ситуацию можно было бы считать юмористической, если б не понимание, что ПОЗОР вышел просто невероятный. Получается, что из России даже дипломатам доверять нельзя».

Chechenews.com

27.02.18.