Главная » Все Новости » Алеппо превращается в новый Грозный. Неужели мир бессилен?

Алеппо превращается в новый Грозный. Неужели мир бессилен?

1686060_original

The Times призывает ООН дать отпор «варварству» Путина. FT напоминает изречение Тацита: «Они создают пустыню и называют это миром». «Сирия — апофеоз ошибочных расчетов Запада, — считает Die Zeit. — Ад в Алеппо свидетельствует о полном крахе всех его дипломатических усилий по сохранению собственного лица и собственных интересов. Сегодня очевидно: США и ЕС практически никак не могут повлиять на Асада и Путина».

«Столь открытой неприязни в ООН не наблюдалось с тех пор, как в 1960 году Никита Хрущев колотил ботинком по своему делегатскому столу», — утверждает обозреватель The Times Роджер Бойз. На экстренном заседании Совбеза ООН в прошлые выходные США обвинили Россию в варварских бомбардировках Алеппо, англичане заявили, что Россия участвовала в военных преступлениях, помогая кровавому режиму Асада. Когда посол сирийский начал говорить, американские, британские и французские представители покинули зал.

«Война в Сирии, кризис в осажденном древнем городе Алеппо заостряют внимание на том, насколько дисфункциональной сделалась ООН, особенно ее Совбез. Налицо вопиющее несоответствие зверств на месте событий и неспособности мировых держав прийти хотя бы к базовому соглашению. Обычай России применять свое право вето (…) начинает походить на обструкционизм советских времен», — говорится в статье.

Давно предлагается ослабить могущество российского вето, увеличив количество постоянных членов СБ до десяти и засчитывая только вето двух государств. Другая идея в том, чтобы пять нынешних членов Совбеза договорились применять вето лишь в крайних случаях.

«Алеппо — самый убедительный аргумент в пользу перемен, — говорится в статье. — Сирия по масштабу кровопролития и по статистике превзошла даже Боснию». Но следующему генсеку ООН «потребуется подлинная стойкость, чтобы схватиться с Путиным», заключает автор.

«За год российского воздушного наступления в Сирии стало ясно, что истощенные войска ее союзника Башара Асада не могут сопроводить ее авиаудары продвижением на местности», — пишет журналист The Financial Times Дэвид Гарднер. Как Москва решила справиться с этим, показывает Алеппо. Она увеличила жестокость бомбардировок, чтобы «превратить контролируемый повстанцами восток сирийской торговой столицы в Грозный этой безжалостной войны».

Автор называет «неотъемлемой частью сирийского кошмара» тот факт, что «новая спираль бойни раскручивается на фоне соглашения о перемирии, которое российские дипломаты выторговали с некоторым двуличием».

«При этом Виталий Чуркин, российский посол в ООН, восхваляет режим Асада за его «завидную сдержанность». Как когда-то говорил Тацит: «Они создают пустыню и называют это миром». Будет ли мировая общественность сидеть сложа руки перед лицом этого нового Грозного — истребления, которое останется позором в анналах истории?» — пишет автор.

Резкая активизация боевых действий в Сирии озадачила многих западных дипломатов: им неясно, каковы, по большому счету, мотивы и стратегия России в Сирии, говорится в другой статье The Financial Times. По мнению критиков, Москва месяцами обманывает Вашингтон, другие предполагают, что президент Асад использовал Россию в своих целях, передают корреспонденты.

Александр Шумилин, директор Института США и Канады РАН (Москва) уверяет, что Россия хочет добиться политического процесса, дабы «найти выход из Сирии». Но он добавил: «Противоречие в том, что Асад в этом совершенно не заинтересован».

Между тем европейские официальные лица твердо уверены, что российские военные самолеты участвовали в новом наступлении на Алеппо, в ходе которого погибли сотни человек, говорится в статье.

Согласно самой суровой трактовке, Россия воспользовалась соглашением о прекращении огня, чтобы еще сильнее рассорить США с сирийскими повстанцами.

Неназванный европейский дипломат сказал о россиянах: «Они пытаются сорвать игру. Раздувание огня означает, что всем все равно придется идти к ним и просить вернуться в игру».

Однако кое-что свидетельствует о том, что Москва тоже удручена срывом прекращения огня: американские чиновники отметили, что их российские коллеги несколько недель усердно вели переговоры о прекращении огня. Европейские чиновники добавили, что контробвинения против Москвы после бомбежек Алеппо помешают России добиться отмены санкций, связанных с Украиной.

Некоторые аналитики говорят, что Россия уже добилась в Сирии своих основных стратегических целей и была готова к прекращению огня, однако цели другого покровителя сирийского правительства — Ирана — часто не совпадают с российскими, передает издание.

«За 72 часа на сирийский Алеппо было сброшено 150 бомб; порядка 300 тыс. жителей восточной части города находятся под непрекращающимся дождем из фосфорных, напалмовых и кассетных бомб», — пишет Андреа Бакхаус в комментарии на сайте Die Zeit.

В Совбезе ООН, на экстренном заседании в воскресенье, «сильные мира сего сыпали обвинениями. Россия сеет террор, негодовал представитель Британии в ООН Мэттью Райкрофт. Сирия и Россия совершают военные преступления, вторил ему французский коллега. Представитель США обвинила Россию в «варварстве», — сообщает автор.

«Асад и его российские союзники давно перешли все границы в своем разрушительном безумии, — согласен Бакхаус. — Сегодня окончательно ясно: они хотят вернуть стратегически важный Алеппо любой ценой, приближая победу военными средствами, моря голодом и истребляя бомбами население».

Заседание Совбеза ООН снова не привело ни к каким результатам. «И это уже не просто стыдно — так больше продолжаться не может. Отсутствие результата показывает: у мирового сообщества нет ни инструментов, ни стратегии, чтобы защитить сирийцев от жестокости собственной власти», — говорится в статье.

Сирийский режим демонстрирует невиданную уверенность в победе. «Самое ужасное, что скорее всего, так и будет», — пишет обозреватель.

«Ад в Алеппо свидетельствует о полном крахе всех дипломатических усилий Запада по сохранению собственного лица и собственных интересов. Сегодня очевидно как никогда: США — не говоря уж о европейцах — практически никак не могут повлиять на Асада и Путина. Слишком часто Асад переходил красную черту — он будет делать это и впредь», — продолжает Бакхаус.

Несомненно, есть основания избегать интервенции в Сирии, признает автор, напоминая об Ираке и Ливии: «Основанное на собственных интересах и лишенное четкого плана вмешательство Запада в региональные конфликты каждый раз приводило к катастрофическим последствиям» и укреплению джихадистов. Но «Сирия — апофеоз ошибочных расчетов Запада», говорится в статье.

На взгляд автора, «многие из тех, кто пережил страшные события в Алеппо, будут искать убежища и защиты у радикальных группировок». «Бесцеремонное уничтожение целого города, целенаправленное истребление его населения поставит нас лицом к лицу с другим миром: последствия этой войны рано или поздно настигнут нас. И виновные нам известны», — резюмирует журналист.

Источник: inopressa.ru

28.09.16.