Главная » Все Новости » Главная новость » Алла Дудаева: Как повторяется история Украины и Кавказа

Алла Дудаева: Как повторяется история Украины и Кавказа

o-00037340-a-00010248

Известно, что ваш муж служил в Полтаве в советские времена. Вы были на территории Украины сразу после смерти мужа?

Да, я приехала в Киев в 1996 году в самое красивое время… был май, июнь. Я тогда была со своим зятем Мовсудом, он меня вывез из Москвы. Я помню, в это время принимался флаг Украины и гимн Украины. Да, это принималась Конституция Украины, 28 июня 1996 год.

Я тогда думала, что, конечно важно, чтобы у украинцев был свой гимн и ваше красивое желто-синее знамя. Некоторые депутаты хотели оставить знамя красного, коммунистического цвета. Очень долго не могли прийти к общему решению. Поэтому бывший президент Украины оставил депутатов в парламенте на всю ночь, что бы они решили… А страна ждала…

И вдруг в семь утра по радио, прозвучала музыка — пела Нина Матвиенко песню «Рэвэ та стогнэ Днипр широкий». Это означало, что украинские символы победили, украинская Конституция победила. А там, в парламенте, были наши друзья, депутаты, которые раньше были знакомы с Джохаром, и журналисты. И радовались мы все вместе!

Как раз тогда Россия печатала в прессе о «пропавшей из Москвы жене Дудаева», и о том, что я объявлена в розыск. Мне приходилось скрываться. А наши украинские друзья – депутаты долго думали, как меня переправить в Литву. В конце концов было решено отвезти нас на время в Карпаты, в Шешоры.

Это одно из самых знаменитых карпатских мест…

Ваши зеленые горы не такие высокие и скалистые, как Кавказские. Но хрустальные ручьи, текущие по карпатским ущельям очень похожи на Ичкерийские… Меня поразили украинские домики, похожие на пасхальные пряники, такие аккуратные и красивые. Я помню, как приехал к Николаю, у которого мы жили, его брат с женой.

Они рассказали одну историю о семье командира – бандеровца, расстрелянного на берегу речки Тысы. Он скрывался с беременной женой в гроте над ручьем, там она родила девочку и передала ее людям.

Кто-то их предал и через несколько дней, прямой наводкой начала бить артиллерия с противоположного берега, их завалило камнями и они погибли. А эта девочка выросла, и вышла замуж за брата Николая.

И я подумала, Боже мой, как повторяется история Украины и Кавказа! Вы страдали так же, как и мы. Так же, скрывалось наше сопротивление в чеченских лесах и горных селах, когда нас бомбила российская авиация.

Когда на другой день мы подошли к их могиле, с простым деревянным крестом, я тронула цветочный венок за бумажные белые лепестки. Они, как-будто очнулись и задрожали, как живые… что-то дрогнуло и во мне им в ответ. Наверно, моя душа.

Алла Дудаева: «Джохару не хватило 20 минут жизни, чтобы закончить войну». (часть 1)

Chechenews.com

11.10.15.