Главная » Все Новости » Главная новость » Американская Балтийская Лига Свободы награждала своим дипломом Джохара Дудаева

Американская Балтийская Лига Свободы награждала своим дипломом Джохара Дудаева

Смею писать о Чечении и о первом президенте Чечении Джохаре Дудаеве. Ибо сама видела, и сама слышала, сама там была, сама знаю и имею твердое мнение по вопросу Чечении.

Я являюсь сигнатором Акта восстановления независимости Литовского государства, три раза была избрана в парламент (Сейм) независимой Литвы. В парламентской группе Сейма по поддержке Чечении участвовала с начала создания этой группы.

Когда началось военное вторжение России в Чечению, в парламенте Литвы была создана Миссия доброй воли. Я была назначена руководителем этой Миссии. Миссия была создана с целью открытия информационного окна, чтобы сказать миру правду о жестокостях российских действий в Чечении и попробовать оказать влияние на российские власти.

В Чечении была два раза, второй раз в начале войны в 1994 г.

11 марта 1995 года я была приглашена в Лос-Анджелес, чтобы принять награду Американской Балтийской Лиги Свободы, которая предназначалась первому президенту Чечении Джохару Дудаеву.

Американская Балтийская Лига Свободы наградила своим дипломом Джохара Дудаева в знак высокого признания его усилий в поддержку борьбы за свободу и независимость народов Естонии, Латвии и Литвы от советской окккупацией.

Джохар Дудаев был советским генералом и с 1987 по 1991 г.г. командовал военно-воздушной эскадрильей, размещенной в Эстонии. Когда в Балтийских республиках начались открытые движения за свободу и независимость, то Джохар Дудаев это понял и поддержал.

Он был первым советским генералом, отказавшимся исполнять приказы Кремля по кровавому подавлению свободы в Эстонии. В это же время в Литве в январские дни 1991 г. пролилась кровь литовского народа. Отказ Джохара Дудаева подавить свободу в Эстонии было неоценимой поддержкой не только эстонцам. Неизвестно, какова была бы судьба Литвы и Латвии, если бы Дудаев с Эстонией поступил бы так, как советские генералы поступили с его народом и страной.

Смело можно утверждать, что Дудаев сначала помог Балтийским странам в деле независимости и только после этого взялся освобождать свой народ. При этом, советские власти ему предлагали самые высокие должности в военной карьере, но он от них отказался, так как судьба своего народа ему была важнее.

Политики мира и все люди доброй воли должны, наконец, понять, что Россия не смогла простить Джохару Дудаеву его отказ исполнять кремлевские команды и всегда стремилась его физически уничтожить.

21 апреля 2006 г. исполняется 10 лет коварному убийству Джохара Дудаева. Даже уничтожив Дудаева, Россия не может простить ни Дудаеву, ни чеченскому народу стремления к свободе.

Российская пропаганда, российские политики различного уровня, вплоть до президента, на весь мир распространяют клевету о том, что каждый чеченец террорист и бандит.

Напомню, что чеченцев всего около одного миллиона, а россиян около 200 миллионов. Так кто — террористы, а кто защищается??? Представьте, что на улице на вас одного напали 200 жестоких преступников, а кругом множество людей спокойно наблюдают ваши мучения и вместо помощи обсуждают, что вы не очень нежно защищаетесь!!!

Да, в мире есть народы, которые иначе сопротивляюся оккупантам. Например, Тибет защищается от оккупации мирными методами.

Будучи председателем парламентской группы Сейма Литвы по поддержке Тибета, я была командирована Сеймом в город Дарамсалу, что расположен в северной части Индии, для встречи с Далай Ламой XIV. С ним мы говорили не только о Литве и Тибете, но и о Чечении. Далай Лама сказал: «Чеченцы используют вооруженное сопротивление, Тибет выбрал мирное сопротивление оккупанту, а результат – тот же самый. И в Тибете и в Чечении варварский геноцид продолжается. Так, каким образом нужно сопротивляться, чтобы мир увидел, услышал и помог бы остановить геноцид???»

По правде говоря, почему здравомыслящие люди могут слышать о трагедии народа, а власти мира часто остаются глухими?

Совсем молодой французский журналист Флорен Марси не побоялся отправиться в воюющую Чечению, и снять пронзительной правдивости документальный фильм под названием «Ичкери кенти», который застявляет зрителя воочию убедиться в страшных преступлениях, совершаемых российской армией и российской властью против чеченского народа.

Неужели мир настолько прогнил, что в 21 веке, на виду у всех стало возможно уничтожать народы? Быть может, мир хочет сенсаций? Но геноцид – не художественный фильм и страшные мучения терпят реальные люди!

Чечения – это утренний колокол, возвещающий всем народам, стремящимся к свободе, что и они могут бороться с государствами – оккупантами со значительно превосходящими силами.

Нам всем нужно помнить слова Джохара Дудаева: «Раб, не стремящийся освободиться от рабства, заслуживает двойного рабства».

Ромуалда Хофертиене

Сигнатор Акта восстановления независимости Литовской Республики, Вильнюс

Chechenews.com

02.12.18.