Главная » Все Новости » Главная новость » Американский Комитет за мир в Чечении

Американский Комитет за мир в Чечении

s640x480Американский Комитет за мир в Чечне (The American Committee for Peace in Chechnya), созданный в 1999 году, базируется в Вашингтоне при известной правозащитной организации «Фридом Хаус» и возглавляется известными политиками Збигневом Бжезинским и бывшим госсекретарем США Александром Хейгом.

Членами комитета являются более 100 известных американцев, включая бывшего заместителя советника президента США по национальной безопасности Элиотта Абрамса, бывшего директора ЦРУ Джеймса Вулси, бывшего главу Пентагона Каспара Уайнбергера, бывшего советника президента США по национальной безопасности Роберта Макфарлейна, политологов Ричарда Перла и Фрэнка Гаффни, голливудского актера Ричарда Гира и других. Исполнительным директором организации является Глен Ховард.

Организация «Американский Комитет за мир в Чечне» существует уже более шести лет и его членами являются очень авторитетные в американском обществе люди – видные ученые, политики, эксперты по международным отношениям, журналисты и деятели культуры и искусства. «Американский комитет за мир в Чечне» – частная некоммерческая организация, объединяющая людей, преисполненных сознанием того, что война в Чечне – очень большая человеческая трагедия, и поэтому Комитет главной своей задачей объявляет поддержку усилий по достижению мира в Чечне. В деятельности Комитета присутствуют два важных элемента: распространение информации о войне в Чечне, включая и информацию о судьбе чеченских беженцев, а также воздействие на действующее руководство США с целью заставить его занять более активную позицию по чеченской проблеме.

Комитет периодически организует конференции и собрания в Конгрессе, на которые приглашаются известные специалисты по войне, а также участвуют и вашингтонские эксперты – из Института Карнеги и из различных других научных учреждений. Организованы сбор и систематизация информации о российско-чеченской войне, в том числе и гуманитарного характера. Для этого Комитет тесно сотрудничает с очень многими профильными организациями, например, такими как «Committee Refugees», «Human Rights Watch» и т.д. Убийство российскими спецслужбами в марте прошлого года президента Масхадова оценивается Комитетом как целенаправленный подрыв российским руководством перспектив мирного, политического урегулирования российско-чеченского вооруженного конфликта.

Диапазон мнений здесь был весьма широким. Он варьировался от полного отрицания какого-либо воздействия гибели президента Чеченской Республики Ичкерия на военную ситуацию до самых мрачных прогнозов относительно «волны неконтролируемого террора» в России. На Западе до сих пор явно превалируют негативные оценки проведенной российскими спецслужбами убийства Масхадова.

Там считают, что убийство Масхадова – это, в том числе, и удар по политике США и Евросоюза, которые всегда настаивали на «политическом урегулировании» в Чечне. По прошествии года после убийства Масхадова, оценивая политические заявления нового чеченского президента Садулаева и пристально наблюдая за военной обстановкой в Чечне и на Кавказе, Комитет пришел к выводу, что руководство ЧРИ, расширяя фронт борьбы на весь Северный Кавказ, не намерено отходить от легитимных форм вооруженного Сопротивления.

Имеет Комитет свое мнение и относительно послевоенного устройства Чечни. Так, в целой серии статей одного из ведущих деятелей Комитета Збигнева Бжезинского проводится мысль о том, что чеченский народ, характеризируемый им как «беспримерно героический», своей многолетней борьбой безусловно завоевал право на государственный суверенитет. Однако, как отмечает Бжезинский, чеченский народ не настолько многочисленен, чтобы создать государство, которое было бы «конкурентоспособным» в современном мире в экономическом и политическом смыслах. Поэтому, по мнению Бжезинского, чеченцам необходимо стать ядром федеративного или конфедеративного государства, которое бы объединяло в своих границах все народы Северного Кавказа.

Примечательно, что и народы Северного Кавказа все отчетливее осознают, что свое успешное историческое будущее они смогут обеспечить только в политическом единстве, доказательством чему служит создание Кавказского Фронта на базе чеченского Сопротивления. Знаменательно также и то, что в чеченских СМИ в последнее время развернулась дискуссия о том, каким должно быть политическое устройство этого объединенного государства: унитарным (как предлагают сторонники теократии) или конфедеративным (как предлагают сторонники демократии). Что касается нашего мнения по данному вопросу, то общекавказское государство, скорее всего, будет таким, каким оно кристаллизируется в ходе освободительной войны против Российской империи.

Саламу Талхигов, 13.04.06г.

По материалам СМИ Ичкерии

Chechenews.com

12.06.16.