Главная » Новости » Американский Сенат единогласно осудил провокационные действия России против Украины

Американский Сенат единогласно осудил провокационные действия России против Украины

Сенат США единогласно принял резолюцию, осуждающую «провокационные действия» России против Украины в Керченском проливе. Об этом пишет на своей странице «Радио Свобода«, ссылаясь на The Hill.

В документе содержится призыв освободить арестованных украинских моряков и захваченные корабли. Конфронтация у берегов аннексированного Россией Крыма дестабилизирует ситуацию в регионе и ведёт к дальнейшей эскалации, отмечают авторы резолюции республиканец Рон Джонсон и представитель Демократической партии Крис Мерфи.

Американский Сенат подтвердил поддержку территориальной целостности Украины и направил президенту Путину четкое послание, что агрессию его правительства против Украины в Азовском море терпеть не будут, заявил Джонсон.

Сенат США «призывает членов международного сообщества объединиться в противостоянии действиям Москвы в Керченском проливе, так как они нарушают основополагающие принципы международного права, говорится в документе.

Ранее с осуждением действий России выступили НАТО, Евросоюз и другие государства. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй назвала позицию Москвы по инциденту в Керченском проливе «типичной моделью поведения России» и заявила, что Лондон будет добиваться санкций в отношении российских властей.

Накануне президент США Дональд Трамп отменил встречу с Владимиром Путиным в Буэнос-Айресе.

25 ноября российские пограничники у берегов Крыма захватили три корабля военно-морских сил Украины. 24 моряка были задержаны и арестованы. Российские власти обвиняют украинских моряков в незаконном пересечении государственной границы. Киев обвиняет Москву в провокации и считает инцидент актом агрессии.

Chechenews.com

30.11.18.