Главная » Все Новости » События » Американцы сделали первый шаг к колонизации Марса

Американцы сделали первый шаг к колонизации Марса

Пока в российском государственном телевизоре группа маньяков мечтала устроить пролив имени товарища Сталина (если кто не в курсе, это давние мечты патриотов о «проливе» между Канадой и Мексикой, образованном в результате уничтожения США), американская компания Илона Маска SpaceX запустила к Марсу сверхтяжелую ракету Falcon Heavy. Это произошло 6.02.18 в 23.45 по московскому времени.

Пуск пробный, обычно в таких случаях в качестве испытательной нагрузки используют бетонные блоки, но Маску это показалось скучным и он отправил в космос свой личный электромобиль Tesla вишневого цвета. На старте звучала песня Дэвида Боуи Space Oddity, а на экране во время запуска зажглась надпись «Не паниковать!», отсылающая к юмористическому роману Дугласа Адамса «Автостопом по Галактике».

Весь этот марсианский проект Илона Маска насквозь пропитан литературой. В любимом электромобиле Маска находится диск, способный хранить данные миллиарды лет. На нем записаны романы Айзека Азимова из цикла «Основание» — об ученом, который предвидел уничтожение человечества и хотел спасти научные знания.

Запуск этой ракеты Илон Маск рассматривает как промежуточный этап на пути к колонизации Марса. Ракета-носитель Falcon Heavy может доставлять на околоземную орбиту груз весом около 64 тонн, а на Марс сможет довезти 16,8 тонны, что намного больше возможностей любой другой современной ракеты.

Непосредственно к колонизации Марса Илон Маск предполагает приступить после 2022 года. Именно тогда планируется первый запуск ракеты следующего поколения: BFR (Big Falkon Roket), которая будет предназначена для межпланетных полетов и создания колонии на Марсе.

AP/TASS

Поставив себе задачу реализовать замыслы фантастов, Илон Маск не ограничивается расселением земной коммуналки. Его проект SolarCity, который практически повторяет название утопии Томмазо Кампанеллы «Город Солнца», вполне успешно реализуется. Правда, в отличие от итальянского мыслителя Илон Маск не ликвидирует семью и частную собственность, не призывает государство вмешиваться в детопроизводство, а всего лишь развивает индустрию получения энергии от Солнца.

Проект Маска Open AL по исследованию искусственного интеллекта во многом воплощает идеи «Суммы технологии» и «Кибериады» Станислава Лема, проекты электромобиля Tesla и Hyperloor (новый вид высокоскоростного транспортного вакуумного трубопровода) прямо взяты из многочисленных фантастических романов, описывающих будущее…

Все, что делает Илон Маск, — это его частные инициативы, которые по эффективности зачастую значительно превосходят действия государств, в том числе и США, не говоря уже о других. У этой эффективности три слагаемых: талант превращать безумные идеи в реальные технологии, фантастическая работоспособность и отношение государства, которое помогает и не пытается мешать, а тем более отобрать бизнес.

И еще. Все проекты Илона Маска нацелены на то, чтобы сделать жизнь людей лучше и интереснее: создать новые экологичные виды транспорта и энергетики, освоить Космос, продлив тем самым существование человечества. И он реализует эти проекты с юмором и под хорошую музыку. В России за успехами Маска бдительно следят хмурые люди, по-прежнему мечтающие о проливе имени товарища Сталина.

ТАСС

Фото: 1. USA, Cape Canaveral. 06.02.2018. SpaceX Falcon Heavy Rocket. Joe Burbank/ Zuma\TASS
2. USA, Cape Canaveral. 06.02.2018. Американская компания SpaceX произвела первый запуск сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy с мыса Канаверал. John Raoux/AP/TASS.
3. Илон Маск, основатель, генеральный директор, и ведущий проектировщик SpaceX на пресс-конференции в Космическом центре Кеннеди на мысе Канаверал после успешного запуска
сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy. John Raoux/AP/TASS
3. USA, Hawthorne, California . 06.02.2018. Ракета Falcon Heavy компании SpaceX вывела в космос электрокар Tesla. SpaceX/ Zuma\TASS

http://ej.ru/?a=note&id=32101

Chechenews.com

07.02.18.