Главная » Все Новости » Главная новость » Амина Окуева:  Для меня очень ценен выстраданный дух свободы нашего народа

Амина Окуева:  Для меня очень ценен выстраданный дух свободы нашего народа

 

Что формировало вас как личность,  повлияло на характер?

Амина Окуева:  Помимо общепринятых вещей, таких, как врождённые качества, основы воспитания и встречи с людьми, к огромную роль в формировании человека играют книги, с которыми он идёт по жизни.

Для меня стержень всего — религиозная основа в виде священного Писания — Корана, а также Сунны. Но неотъемлемой частью моего внутреннего мира являются также книги, с которыми я иду по жизни. Перечитываю их время от времени — по настроению, или, за недостатком времени, нахожу цитаты из любимых произведений.

Мой характер состоит из неутомимой жажды жизни Джека Лондона; стойкости в борьбе против несправедливости Ремарка; доброты и мудрости Льва Николаевича Толстого; жёсткости и реализма Хемингуэя; тонкого юмора О’Генри; воинственного духа Киплинга; загадочности Булгакова; романтического трагизма Ахматовой…

Важное место в этих рядах занимают чеченские писатели и поэты. Для меня очень ценен выстраданный дух свободы нашего народа, отражённый в произведениях Зелимхана Яндарбиева, Абузара Айдамирова, стихах Апти Бисултанова.

А не так давно я открыла для себя богатый мир украинской литературы. Как только будет хоть немного больше свободного времени, думаю, что и там почерпну много полезного для себя. Также меня всегда восхищали исторические примеры  мужества, чести и ума.

Такие всемирно известные, как Жанна д’Арк, и те, память о которых бережно хранится в нашем народе — Къериба Дышнинская, Таймасха Гехинская, и, конечно, наши современники — герои первой и второй русско-чеченской войн.

Так что, если сформулировать коротко, скажу словами своего, пожалуй, любимого поэта — Высоцкого:

«Если путь пpоpубая отцовским мечом,

Ты соленые слезы на ус намотал,

Если в жаpком бою испытал, что почём, —

Значит, нужные книги ты в детстве читал!

Если мяса с ножа ты не ел ни куска,

Если pуки сложа наблюдал свысока,

И в боpьбу не вступил с подлецом, с палачом, —

Значит, в жизни ты был ни пpи чём, ни пpи чём!..»

 Ольга Юрченко.

Отрывок из интервью Амины Окуевой Укринформу в 2015 году.

 

Chechenews.com

29.05.19.