Главная » Все Новости » Главная новость » Амина Окуева: «Свобода и честь стоят того, чтобы за них бороться и умирать»

Амина Окуева: «Свобода и честь стоят того, чтобы за них бороться и умирать»

В СМИ сообщалось, что вы были инициатором создания добровольческого формирования комплектуемого из кавказцев для борьбы против сепаратистов и террористов в Донецкой и Луганской областях. Как сейчас обстоит ситуация с этим формированием? И какова перспектива участия мусульман в освобождении украинских земель?

Инициатором этой замечательной идеи я, конечно, не была. Моя роль в этом достаточно скромная. После победы революции со мной связались представители ОПД «Свободный Кавказ», которые рассказали мне об этой идее, и она нашла у меня горячую поддержку.

Я немного помогла им в Киеве, поделившись своими связями, наработанными за время Майдана. И затем мне предложили стать представителем ОПД «Свободный Кавказ» в Украине, чтобы на месте попытаться получить официальное разрешение на задействование добровольческого батальона в помощь военным силам Украины в отражении российской агрессии.

Это предложение было для меня большой честью, хоть я и не сразу согласилась на него, понимая, что такой статус накладывает на меня серьёзные обязательства. Но, поскольку, эта тема показалась мне крайне важной, как для Украины, так и для чеченского народа, потому что это – наша общая борьба, то я это предложение приняла.

На данный момент батальон практически сформирован и бойцы ждут только команды для того, чтобы выдвинуться на позиции. Со стороны властей Украины пока, к сожалению, активной поддержки этой идеи мы не видим, хотя отдельные лица её и поддерживают.

Однако, главное условие, которое выдвинули представители батальона – это официальное разрешение и приглашение со стороны властей Украины. Партизанить на данный момент в Украине не время и не место.

Но судя по тому, как развиваются события, можно сказать, что Путин навряд ли так просто остановится, и, я думаю, что всем желающим помочь народу Украины в его справедливой борьбе, ещё представится такая возможность. Так что пока мы ждём ответа от украинских властей, которые в курсе нашего желания помочь.

— Что бы вы хотели сказать жителям России и Украины, если бы у Вас была возможность к ним обратиться?

Жителям Украины хочу пожелать терпения, стойкости и сил в этой справедливой борьбе за свою свободу, а также за свободу других народов. Ведь сейчас Украина оказалась форпостом в борьбе и, думаю, что все вместе мы победим, иншаАллах.

Жителям России я желаю опомниться, одуматься. Для чего первым делом следует отправить на помойку зомбоящик-телевизор, а затем просто сесть и подумать, проанализировать ситуацию, непредвзято пообщаться с окружающими. Ведь практически у каждого из них есть родные и друзья в той же Украине, которых большинство из них на данный момент, к сожалению, не слышит…

Мне очень жаль российскую интеллигенцию, которая «всё понимает, но сказать не может»… Вы должны сказать! Кроме вас некому это сделать. Власть, подобная российской держится 90% на страхе. До тех пор, пока вы боитесь, они имеют над вами власть.

Как только вы перестанете бояться: говорить, действовать, мыслить, эта их власть над вами лопнет, как мыльный пузырь. Только это должны быть не отчаянные единицы, вроде Стомахина, Политковской или Новодворской, а вся сознательная часть общества должна перестать бояться. Ведь свобода и честь стоят того, чтобы за них бороться и умирать.

Полностью интервью Амины Окуевой можно прочитать здесь: golosislama.com

Chechenews.com

10.11.17.