Главная » Новости » Амина Окуева: Я думаю, что Кадыров очень хочет нашей смерти

Амина Окуева: Я думаю, что Кадыров очень хочет нашей смерти

Чеченский доброволец АТО Амина Окуева рассказала «Народной Правде», в каком состоянии после покушения, которое было совершено месяц назад, находится ее муж — Адам Осмаев, почему Рамзан Кадыров хотел бы ликвидировать супругов и много ли приверженцев Кадырова сейчас «работают» в Украине.

 — В каком состоянии сейчас Адам Осмаев?

— Слава Богу, Адаму уже значительно лучше. В числе прочего, ему очень повезло с дежурившими в ту смену хирургами. Я, немного разбираясь в этом вопросе, считаю, что хирургическое вмешательство было проведено на высочайшем профессиональном уровне.

Травматологи тоже, как я думаю, очень хорошо выполнили свою часть работы. Адаму уже установили титановую пластину на сломанную кость правой руки и функции быстро восстанавливаются.

Сейчас главное выполнять дыхательные упражнения для полноценного восстановления функции повреждённого лёгкого, а также заниматься лечебной физкультурой для руки.

Надеемся, что в течение нескольких месяцев Адам полностью восстановится, даст Бог.

 — По Вашему мнению, выгодным ли для руководителя Чечни Рамзана Кадырова было бы убийство Адама Осмаева и Вас?

— Я думаю, что Кадыров очень хочет нашей смерти. Возможно, даже считает для себя задачу нас устранить «делом чести».

Однако, я всегда подчёркиваю, что в любом случае Кадыров вряд ли решится на подобные действия, в особенности за пределами Чечни, если на то не будет разрешения или указа Путина.

Кадыров не принимает хоть сколько-нибудь значимых решений подобного уровня. Он может только в некоторых случаях выступать «исполнителем» — посредником между указами Кремля и его жертвами. А его личные прихоти и желания он может реализовывать исключительно на многострадальных людях, живущих в оккупированной Чечне.

— Упоминал ли Рамзан Кадыров публично Вас и Вашу деятельность в Украине до и после покушения?

— Да, Кадыров упоминал нас неоднократно. Из тех записей, которые сохранились по этому поводу, есть вот эта. Её перевели подстрочным переводом на русский язык наши друзья, занимающиеся контрпропагандой, после неудачного покушения на нас:

— Как Кадыров «строит» работу с «внешними» чеченцами, людьми, живущими вне пределов РФ и Чечни? Кто отвечает за эту работу?

Во всех странах, где более или менее массово проживают чеченские диаспоры, есть так называемые «представители Кадырова», которые не скрывают своей принадлежности. Помимо этого, везде внедряются агенты, которые, маскируясь под нормальных людей, пытаются выведать ситуацию, настроения и положение в чеченских общинах. Таких шпионов периодически выявляют и в лагерях для беженцев, где они сами маскируясь под беженцев, провоцируют людей на выявление неприязни к оккупационным властям, составляя таким образом списки «неблагонадёжных» — гипотетически активных противников режима.

 К сожалению, у этих продажных бессовестных людей, прислуживающих Кадырову, есть большие материальные ресурсы, поэтому они везде чувствуют себя достаточно свободно и вольготно. В Украине их тоже предостаточно, но, в отличие от большинства других стран, сейчас здесь они сидят довольно тихо, не афишируя своих пристрастий. По понятным причинам. Однако, большинство из этих людей нам известны, как известна и противоправная деятельность многих из них внутри страны.

— Можно ли считать, например, Турцию, которая традиционно принимает мухаджиров Северного Кавказа, безопасной страной для оппозиционной части чеченской диаспоры? 

— К сожалению, так считать нельзя, по нескольким причинам. Во-первых, участились случаи попыток экстрадиции чеченцев и представителей других национальностей Северного Кавказа из Турции по запросу РФ. В большинстве случаев эти бесчеловечные решения удаётся отменить. Но никогда нельзя быть уверенным, что очередную жертву кремлёвского режима не отдадут на растерзание палачам.

К тому же в Турции, как в стране, где проживает большая чеченская диаспора, в том числе и некоторые активные известные противники кремлёвской оккупации, например, ветераны русско-чеченских войн, было совершено уже много убийств таких людей. Исполнителями покушений являлись кадыровцы или российские агенты спецслужб, некоторых из них удалось выявить и даже задержать.

— Вопрос теоретический, но где сегодня, на Ваш взгляд, безопасней жить чеченцу или чеченке, которые публично выступают против Рамзана Кадырова?

Мы себя чувствуем в Украине, насколько это вообще возможно в нашей ситуации, наиболее свободно и защищено. До момента покушения мы немалую часть своего времени находились на фронте, где совершить покушение практически нереально, но, даже находясь в тылу и имея легальное оружие, лично я чувствую себя в состоянии защититься. По Милости Всевышнего, именно так и произошло в момент неудавшегося покушения на нас. Теперь же, когда нам настоятельно посоветовали принять ведомственную охрану, стало вообще спокойно.

Хотя мы предполагаем, что попытки нашего устранения будут продолжаться, мы также верим в то, что с человеком ничего не случится, кроме того, на что будет Воля Всевышнего. Наша же задача – принять максимальные меры для защиты, а затем уповать на Его Волю.

— Какой была реакция на покушение, проводилась ли, на ваш взгляд, информкампания против Вас?

— Буквально в течение суток после провала спецоперации по покушению на нас, началась массированная атака на нас со стороны российских СМИ и так называемых «консервов» — интернет-ботов и троллей.

Иначе и быть не могло, потому что им хоть как-то нужно прикрыть этот громкий провал и отвлечь внимание общественности от самой сути ситуации с покушением.

Всё это давно отработанные технологии, которые Кремль задействует уже давно в той или иной степени по мере необходимости. Но такого массированного и длительного ажиотажа лично я не припомню с того момента, как российские террористы сбили «Боинг» рейса МН17. Надеюсь, что большинство здравомыслящих людей смогут отличить «зёрна от плевел».

Александр Куриленко

Источник: ru.narodna-pravda.ua

06.07.17.