Главная » Все Новости » АМИР МАГАС : «В ОДИНОЧНОЙ КАМЕРЕ, ПОД ПЫТКАМИ»

АМИР МАГАС : «В ОДИНОЧНОЙ КАМЕРЕ, ПОД ПЫТКАМИ»

35641_original
В здании тербанды «Северо-Кавказского окружного военного» судилища продолжаются попытки морально сломать легендарного Амира Магаса. Над узником, вероломно плененным российскими оккупантами в 2013 году, который и без того «приговорен» к пожизненному заключению, началась новая фаза судилищ по обвинениям, связанным с Шахидской атакой в Назрани 22 июня 2004 года. А также каратели вменяют Али Тазиеву в вину покушение на марионетку Евкурова.

Хотя и на прошлых судилищах Евкуров имел возможность нападать на Амира Магаса. Но непреклонный муджахед дал Евкурову достойный отпор, показав пример стойкости и доказывая, что и в когтях чекистов можно не терять самообладания и не только иметь собственную позицию, но и отстаивать ее.

Поэтому каратели и не могут успокоиться, прилагая все силы к тому, чтобы добить и сломить волю человека к сопротивлению. Но мусульмане могут видеть истинное чудо, как человек с искренней верой буквально разрывает словами узы мучителей, потому что он имеет Высшую поддержку, над которой не властны тупые обвинители и палачи.

Не вдаваясь в подробности новых «обвинений», ничего по сути нового не содержащих и в бюрократические проволочки, ради которых и задуман весь спектакль в ростовском судилище, становится понятным, что уже с первого «заседания» Амир Магас снова взял старт мужества и продолжает бороться, деморализуя в свою очередь противника.

Эта стоическая позиция имеет огромное, без преувеличения, историческое значение, являясь образцом и моральной поддержкой сотням тысяч военнопленных, истязаемым в российских тюрьмах и концлагерях.

10 апреля так называемый «заместитель генпрокурора России» Иван Сыдорук утвердил «обвинительное заключение» по сфабрикованному «уголовному делу».

По словам назначенного адвоката, В следственном изоляторе у подсудимого не было ни времени, ни возможности ознакомиться полностью с обвинительным заключением.

«Подзащитный не смог также ознакомиться со всеми документами и своими записями, на которые хочет обратить внимание суда. Также у нас не было времени для общения с подсудимым в изоляторе», — заявил адвокат.

«Адвокат отказался представиться, в связи с тем, что он был назначен, и не уверен, что подсудимый не откажется от его услуг», сообщает издание «Кавказский узел».

«Адвокату можно предоставить час-полтора для общения со своим подзащитным, — в свою очередь отметил «государственный обвинитель».

— Дело будем рассматривать долго. Заседаний будет много, поэтому время для общения с подзащитным будет».

из «Ген прокуратуры РФ» так называемое «Дело» передано в «Северо-Кавказское окружное военное» судилище. Объем фальсификации составил около 80 томов.

В ходе заседания суда Али Тазиев заявил ходатайство о предоставлении ему переводчика. По его словам, он «не понимает многих слов на русском языке». Однако против удовлетворения ходатайства выступил террорист в роли «государственного обвинителя».

«В деле имеются заявления Тазиева, лично им написанные. Кроме того, в 2013 году Тазиев уже был осужден. И тогда он говорил на русском языке и все понимал, на заседаниях суда он говорил без переводчика», — заявил в бессильной злобе «прокурор».

Адвокат Виктор Ворожейкин заметил, что «Сейчас Тазиев сидит в одиночной камере, ни с кем не разговаривает, поэтому многие слова уже забыл».

Сам Амир Магас сказал, что в ходе первого «судебного процесса» он «сидел с сокамерниками, которые помогали ему писать жалобы».

«Многое я писал под диктовку. Некоторые документы писал не я, а только их подписывал. После чего 15 месяцев я просидел в одиночной камере, под пытками, и разговаривал только сам с собой. Сейчас мне тяжело понимать русский».

«Адвоката по назначению я не знаю и ему не доверяю»

Все ходатайства Али Тазиева судилищем были отклонены, в том числе и о назначении переводчика и предоставлении времени на знакомство с материалами дела, ссылаясь на то, что «ранее на заседаниях суда Тазиев говорил без переводчика», а также «имеет среднее образование, работал в органах правопорядка, исполнял многие документы на русском языке».

После этого судья зачитал «права» подсудимого. На вопрос бандсудьи о том, понятны ли ему его «права», Али Тазиев ответил отрицательно.

«Я еще раз ходатайствую о переводчике и о том, чтобы мне предоставили возможность поговорить с моим адвокатом наедине. Адвоката этого я не знаю и ему не доверяю. Я хочу с ним поговорить, и имею право отказаться от него, если мы с ним не сойдемся. Первый суд в отношении меня был беспредельным. Я не хочу, чтобы и этот был таким же», — заявил Амир Магас.

В последнем ходатайстве Али Тазиева содержалась жалоба на то, что он не смог ознакомится со всеми материалами «дела».

«Я ознакомился только с 40 томами. Я также не видел обвинительного заключения, так как его копию, со всеми моими записями у меня забрали. Жалобу на это я не подавал, так как у меня нет ни ручки, ни бумаги. Устно говорил несколько раз, но все было бесполезно», — отметил узник.

Однако «судья» Алексей Магомадов зачитал «расписку», (а как подобные бумажки стряпаются без ведома подсудимых, знает каждый, кто сталкивался в Русне даже с пустяковыми дельцами в судилищах), о том, что Тазиев ознакомился с 72 томами дела и отказался удовлетворить ходатайство.

Так что Амиру Магасу предстоит тяжелая, изматывающая, навязанная врагами битва на пути священного Джихада, который он избрал для себя и которому остается верен, отражая нападки оккупантов. И долгом всех честных мусульман является молиться за то, чтобы тот, кто всегда защищал и по мере сил старается продолжать борьбу за права мусульман, имел силы, терпение и здоровье на своем праведном пути.

Людмила Иванова

Chechenews.com

12.05.15.