Главная » Все Новости » Главная новость » Андрей Гергерт: ГПУ проведет новое расследование по экстрадиции Тумгоева

Андрей Гергерт: ГПУ проведет новое расследование по экстрадиции Тумгоева

Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель командира формирования «Украинская добровольческая армия» Андрей Гергерт.

Такое решение было принято в ходе встречи с генпрокурором Юрием Луценко.

По словам Гергерта, в настоящее время остановлены экстрадиционные производства по 11-ти добровольцам, а также освобождены из-под стражи чеченец Мовла Тимаров и ингуш Белхароев Зелимхан, которые должны были быть переданы России.

Открытое уголовное производство, в ходе расследования которого генеральная инспекция ГПУ проведет расследование уголовных правонарушений со стороны Генпрокуратуры Украины, СБУ и МВД Украины, которые привели к выдаче Тимура», — говорится в сообщении.

На время расследования прокурор Евгений Енин отстранен от занимаемой должности, отметил Гергерт.

«Бойцам-иностранцам, которые воевали или воюют в составе добровольческих подразделений, а также волонтерам-иностранцам, кто помогает этим батальонам, после подтверждения командирами их участия, автоматически органами Государственной миграционной службы Украины будут предоставлены вид на жительство в Украине», — сообщил он.

Как ранее сообщал ATR, на прошлой неделе Украина по запросу ФСБ выдала РФ Тимура Тумгоева, который подозревается российскими спецслужбами в участии в формировании, принадлежащем к ИГИЛ.

Муфтий Духовного управления мусульман Украины «Умма» Саид Исмагилов тогда заявил, что Украина «фактически выдала Тумгоева на пытки и убийство».

Chechenews.com

20.09.18.