Главная » Новости » Андрей Солдатов: «Следующей целью Кремля станет Германия»

Андрей Солдатов: «Следующей целью Кремля станет Германия»

Эксперт по российским спецслужбам Андрей Солдатов уверен, что Россия попытается повлиять на выборы в немецкий Бундестаг. Об этом он рассказал в интервью немецкому журналу Der Spiegel.

«После избирательной кампании в США, казалось, начался относительный период покоя, но он закончился, — сказал Солдатов. — Так называемый Macron-Leaks (утечка информации по Эммануэлю Макрону. — Прим. ред.) накануне французских выборов показал, что Кремль, к сожалению, решил пойти дальше. Поэтому я считаю очень вероятным, что следующей его целью станет Германия».

По словам знатока спецслужб, «с точки зрения Кремля, Германия — это ядро и центр Европейского союза, а Москва одержима идеей навредить ЕС. Его хотят ослабить, сбить с толку, подорвать. Это и есть цель».

Предостережения не вмешиваться в выборы в Германии, сделанные канцлером Ангелой Меркель, не дадут, по мнению эксперта, никакого результата: «Получив опыт в США и во Франции, многие в Кремле верят, что никаких негативных последствий не будет, и поэтому попытка вполне целесообразна. Все предупреждения и санкции, как показали последние утечки во Франции, не отпугивают.

Также я не слышал, чтобы из Франции выдворяли российских дипломатов». «В целом, крупные традиционные политические партии Германии недооценивают силу социальных средств массовой информации. Они не особо подкованы с технической точки зрения и предпочитают туда не лезть. И в этом Кремле усматривает шанс распространить там свое влияние», — отметил Солдатов.

Интервьюер заметил, что в книге «Красная сеть», написанной Солдатовым в соавторстве с Ириной Бороган, «нет сомнений, что в конце цепочки стоит лично Путин и даже известен его мотив».

Что касается мотивов Путина вмешаться в предвыборную кампанию в США, то Путин сделал это из мести, убежден Солдатов. «Согласно моему расследованию, хакерские атаки во время избирательной кампании в США и утечки информации не были стратегией, запланированной задолго до этого. Это была реакция на публикацию «Панамских документов», одним из главнейших разоблачений которой стали миллиарды путинского друга Сергея Ролдугина, — пояснил эксперт. — В Кремле увидели в той публикации американские интересы и нападки, на которые надо ответить. Поэтому мотивом Путина был ответный удар, месть».

Тем более, добавил специалист, это выгодно и для России: «Самым существенным успехом Кремля стало то, что Россию снова стали воспринимать в качестве сильного международного игрока, который способен влиять на выборы по всему миру. А некоторым людям во власти, прежде всего, важно продемонстрировать, что с Россией надо считаться, что она сверхдержава, хотя бы в киберпространстве. Для русских все это — эмоциональная сторона, им важно, как к ним относятся на мировой арене. А это делает ситуацию непредсказуемой и опасной».

Источник: Der Spiegel
23.05.17.