Главная » Все Новости » Главная новость » Андре Глюксман — первый и главный соратник чеченцев в борьбе против терроризма

Андре Глюксман — первый и главный соратник чеченцев в борьбе против терроризма

French philosopher Andre Glucksmann speaks during a demonstration on July 17, 2009 in Paris to denounce the murder of Russian human rights activist Natalia Estemirova. Estemirova, 50, was abducted outside her home in the troubled Russian province of Chechnya on July 15, 2009 and her body was found with gunshot wounds to the head and chest later the same day in the neighboring region of Ingushetia. AFP PHOTO BENJAMIN GAVAUDO

В ПАМЯТЬ О ГЛЮКСМАНЕ.

Знаковые личности становятся таковыми в силу выдающихся поступков. И, словно суммируя благородство их устремлений в жизни, судьба посылает им и выдающиеся проводы — равные им по знаковости.

Не успели отзвучать прощальные слова над прахом выдающегося Француза 20-го столетия — Андре Глюксмана — как Францию сотрясла вакханалия насилия, невиданная ею в новейшей истории.

Этот день — 13 Ноября 2015 года — навсегда вошел в календарь Пятой Республики как французский эквивалент 11.09.2001; вечер, разорвавший жизнь французов на две половины — «до» и «после».

Страшная новость застала меня с товарищами, когда мы молчаливо шагали домой с похорон Андре. И, я, никогда не верящий в мистику, задумался — впервые в жизни, — всерьез о том, что произошедшее слишком знаково для того чтобы быть совпадением.

И мне ясно представилась картина : как, сдерживаямая — в течении полстолетия — только разящим мечом Андре, темная сила нигилизма в виде обновленного терроризма (ошибочно называемого «Исламским») выплескивается на улицы Парижа, как только прах его грозного врага накрывает земля!

Ярчайший философ современности Андре Глюксман был не просто активным борцом против тирании; он неустанно выискивал ее и нещадно бичевал, вновь открывая общественности очередное место ее обитания.

В этом и находится ответ противникам Глюксамана, критиковавшим его за поддержку мер, как против российской агрессии в Чечню, так и против диктатур Милошевича, Саддама Хусейна… Разгадка — в словах самого философа: «…реальность концлагеря никак не зависит от надписи на его воротах…» и «…отказ замалчивать зло может спасти жизни».

Натура Глюксмана просто не могла не привести его к верному пониманию чеченского вопроса. Он был один из очень немногих личностей в мире, кто решительно опровергал пропаганду Кремля, выставляющую законную борьбу Чеченцев за деколонизацию своей родины как часть международного терроризма. Андре Глюксман видел в современном терроризме завершенную форму Нигилизма — исконно русского явления, как раз и давшего рождение явлению терроризма Народовольцев в царской России в качестве способа политической борьбы…

Глюксман видел в автократии Путинской России те же семена терроризма, что — под арабскими одеждами сеет кровь и боль в Европе и на Ближнем Востоке.

Он был неистов в неприятии насилия и шел в этом до конца. Все помнят кадры с конференции по правам человека в Москве в 2001, когда Глюксман заставил всю российскую делегацию встать в честь погибающих под русскими бомбами детей в Чечне…

Глюксман не сомневался в том, что борьба чеченцев против колониальной России является частью глобальной борьбы с терроризмом и варварством, которые генерирует нигилистическая культура тоталитарной в веках Москвы…

Галина Аккерман, суммирует отношение Андре к Чечецам в следующем абзаце:

«Для него борьба маленького кавказского народа на протяжении двух веков — от генерала Ермолова до Путина — была символом любви к свободе и отказа от рабства. В девяностые годы, в Париже, он неоднократно встречался с различными представителями Ичкерии, поддерживая наиболее умеренных и светских среди них. А когда началась первая чеченская война, у чеченского гражданского населения не было более твердого и последовательного защитника, чем Глюксман. На протяжении многих лет философ опубликовал сотни страстных статей против варварских методов ведения войны в Чечне. Андре пытался помочь и многочисленным чеченцам, получившим статус политбеженцев во Франции. Он, в частности, принял активное участие в деятельности ассоциации, помогавшей молодым чеченцам поступить во французские университеты.»

Андре Глюксман пророчески предупреждал : «Подлинная проблема нашей эпохи — это растущая нечувствительность к Злу, к жестокости, к боли» — предостережение, к которому серце цивилизации глухо, по-прежнему.

Вообще, Глюксману повезло — не видеть тотальное безумие, шествующее по Европе и Америке, охватывая теперь всю планету.

Сейчас — спустя год после его ухода — становится реальностью то, против чего так неистово сражался Андре Глюксман — все новые и новые лидеры крупнейших стран мира выражают восхищение тоталитарной Россией Путина — вотчиной обновленного государственного терроризма, целящегося на жизнь и свободу личности, Человека.

И сегодня все политичекские беженцы из оккупированной Чечни — от Японии до Аляски — вспоминая Андре Глюксмана и как друга, и как учителя и как последнего рыцаря Европы, отдают себе отчет в том, что остались, кажется, со злом терроризма один на один.

Ну что ж, нашему народу не привыкать.Если рука русского терроризма потянется сюда — мы готовы в новый бой за свободу и достоинство Человека!

Андре Глюксман во время акции памяти Натальи Эстемировой в Париже, 2009 года. Фото: Benjamin Gavaudo / AFP

Источник: www.facebook.com

15.11.16.