Главная » Все Новости » Главная новость » Анзор Масхадов: Где бы не находился чеченец, он должен оставаться патриотом своей родины

Анзор Масхадов: Где бы не находился чеченец, он должен оставаться патриотом своей родины

Расскажи немного о себе: когда ты родился, где учился, где работал? Есть ли у тебя семья? Чем занимаешься сейчас?

Анзор Масхадов: Ва  Iалайкум ас-салам.

Во-первых, хотел бы поздравить читателей с окончанием священного месяца Рамадан и праздником Ид аль-Фитр. АллахIo массера мархнаш къобал дойла, лайн хало, хьега къа АллахIo мелехь язйойл. Юх шарахь кхаба а, даста а АллахIo вайна ийман а, могашалла а, собар а лойла.

Так как мой отец служил офицером в Советской Армии, нам часто приходилось переезжать с одного места, на другое. Сначала мы жили на Дальнем Востоке, где я и родился. Потом мы переехали в Ленинград, жили в двух городах в Венгрии и затем в Вильнюсе. В начальной и средней школе, я учился в этих городах. Когда Россия начала совершать провокации против народов Кавказа и убивать мирных жителей, отец решил оставить армию и вернулся на родину. Затем участие в войне, сразу после окончания школы. Во время первой русско-чеченской войны и после ее окончания, я работал в радиосвязи. Отцом была дана установка, чтобы за неделю выучил компьютер и изучил установку и программирование радиосвязи. Некоторые навыки у меня были еще в то время, когда был в охране у отца, когда он был Начальником штаба ВС ЧРИ. После войны работал у отца секретарем-референтом. Потом учеба в университете. В то время начался поток молодежи для учебы в других странах. Я тоже принял такое решение и поехал на учебу в другую страну. И параллельно работал в представительстве ЧРИ в Малайзии. Затем, в 1999 году, нам навязывают вторую войну. Отцу очень хотелось забрать меня к себе, были даже три попытки, но всякий раз это не получалось. Видимо Аллах так захотел. После этого, отец назначает меня своим специальным представителем по особо важным поручениям, а чуть позже директором информационно-аналитического центра при президенте ЧРИ.

В настоящее время мне приходится много работать с документами и книгами. Весь этот опыт, накопленный годами, оказался для меня сегодня бесценным. Ведь многое пришлось увидеть своими глазами, сохранить, а теперь приходится использовать это и работать во благо нашей истории.

Тергам: Насколько я могу судить, ты довольно активен в информационном пространстве. Являешься ли ты членом или сторонником какой-то из имеющихся ичкерийских политических групп?

Анзор Масхадов: Нет, в политические группы не вхожу, не завишу от мнения или настроения кого-либо, но связь поддерживаю. Как я говорил выше, вся моя сегодняшняя деятельность направлена на сохранении истории, учитывая пропаганду тех сил, которые пытаются ее изменить. Представить себе даже невозможно, но есть и такое, что эти силы возлагают всю вину за депортации нашего народа, во всех трагедиях, в войнах, на наш народ. Мы помним эти громкие заявления. Это делается в оправдание за свое предательство и в угоду своим хозяевам.

Я сторонник той позиции, которая была у наших лидеров и от их позиции отходить не собираюсь. Какой у них была позиция? Не делить народ, а наоборот, стремиться к объединению. Это и есть наше спасение. Вот посмотрите, как люди Кремля и их холуи пытаются делить нас, прибегая к разным изощренным методам. Делят для того, чтобы было легче управлять. Я виню также и тех с нашей стороны, которые идут на поводу у этих манкуртов, избегая встреч, вешая друг на друга разные ярлыки. Не надо называть одну группу «ичкерийцами», других «джамаатовцами», а те, которые посчитали себя властью всего, называют этих и других «еврочеченцами». Не это Аллах нам говорит. Нас никому бомбить не надо, мы сами себя уничтожаем, идя на поводу этой фитны. Наше спасение в наших же руках, с помощью Аллаха.

Тергам: Не секрет, что сторонники Ичкерии в Европе крайне разобщены. Как ты думаешь, возможно ли объединение сторонников независимости Чечни, пусть и с разными взглядами, ради общей цели, как это, происходит, например, в Европе. Например, как объединились либералы, лейбористы и консерваторы в Великобритании во время Второй мировой войны, или как сегодня объединяются во Франции правые и левые партии против ультраправого «Национального фронта» Марин Ле Пен?

Анзор Масхадов: В первую очередь, мы должны понимать и не должны забывать о том, что ответственны перед потомками, которым передаем эту тяжелую ношу. Что мы сделаем сегодня и что сохраним, мы все это передаем потомкам. Мы не смогли прийти к согласию в 1996 году и это наша всеобщая вина. И сегодня мы пожинаем эти плоды в лице диктаторского режима, который установлен Кремлем в нашей республике. Режима, который разными методами угнетает народ, что является основной причиной, что люди уезжают из республики. Нам навязали это самоуничтожение. Именно это было задумано сразу после окончания русско-чеченской войны в 1996 году, когда русские генералы и политики говорили открыто: «Ничего, через пару лет, когда мы наберемся силы, мы приготовим вам 50 тыс. волкодавов и отомстим». Такое не происходило с нами за всю нашу историю. Что раньше считалось позором, постыдным, сегодня выставляется напоказ. Когда у нас публично оскорбляли и унижали женщин, семьи, притесняли родственников? Мне даже неудобно говорить многое и приводить примеры их методов — не позволяет наша этика. Но, мягко говоря, людей довели до такого состояния, что их заставляют не быть хозяевами своих слов, мнения и даже волос на голове.

Мы 20 лет говорим об одном и том же, об отсутствие единства. Я уверенно могу сказать: когда мы сможем достичь единства, никто не посмеет управлять нами, никто также не сможет навязать нам войну. Здесь уместны слова Гоголя «Чтобы победить народ, нужно отнять у него героев, лишить его памяти, его святынь. Тогда будет им легко управлять, погонять, грабить. Он будет безмолвен». Вот о чем нам всем надо думать.

Тергам: Старые ичкерийские группы из-за своей пассивности все эти годы и нежелания сотрудничать между собой вызывают большие сомнения в своей возможности представлять интересы сторонников независимости. В последнее время наметилось оживление в среде сторонников независимости в Европе, в частности лидер «Барт Маршо» Джамбулат Сулейманов недавно пытается создать другую, более активную организацию для представления Ичкерии в Европе. Как ты оцениваешь эту деятельность?

Анзор Масхадов: В этом году мне довелось встречаться и общаться со многими. И могу сказать, что последние изменения идут на пользу. Но их нам надо правильно расставить, использовать, чтобы добиться результатов, которых ждет наш народ. Мы должны быть ближе к народу, чтобы он поверил и оказал поддержку. Без поддержки народа любые организации или движения бессильны.

Тергам: Бытует мнение, что когда Путин по тем или иным причинам освободит кресло президента России, кадыровский режим потеряет поддержку из Кремля и ему наступит конец. Насколько ты считаешь реальным такой сценарий с учетом того, что Кадыров выстроил в Чечне работающую систему управления, которая устраивает сидящих в Кремле тем, что позволила усмирить регион, который доставлял Кремлю столько беспокойств?

Анзор Масхадов: Я тоже придерживаюсь такого мнения. Этого ждут не только чеченцы, но этого ждут и в самой России. Выстроенная система управления в нашей республике, а точнее диктаторская система, тоже уйдет в историю. Эта система была навязана чеченцам с помощью пыток, массовых убийств и унижений. Кремль временно прощает ошибки или грубые просчеты этой системы, временно закрывает на все глаза. Они давно мечтали о том, чтобы поставить чеченцев против своих братьев чеченцев. И сделали это руками Кадырова. Но чеченцы переживут и Путина, и его холуев, ин ша Аллах.

Тергам: Каким ты видишь будущее Ичкерии? Будет это либеральная демократия по образцу западноевропейских стран? Или какая-то имитация демократии, как в большинстве стран на постсоветском пространстве? Или это будет государство с исламской правовой базой? Или ты видишь какой-то другой, особый «чеченский» путь?

Анзор Масхадов: Мы не должны создавать что-то новое. У нас есть то, что было создано нашими лидерами, которые отдали свои жизни на пути Аллаха и ради становления чеченского государства. И я гордо зову это государство Чеченская Республика Ичкерия. Именно на это государство нападала Россия, а затем опозорилась, и ей позже пришлось подписать исторические документы с лидерами нашего государства. Такое у нас было впервые, в нашей истории. Уверен, мы не имеем права что-то менять, напротив, мы должны сохранить. Если бы горячие головы России не запланировали первую и вторую войны, не проводили бы провокации, стравливая нас друг с другом, то мы построили бы свое свободное государство. Но нам этого не дали  сделать, и никто не смог бы этого сделать в условиях, в которых мы находились. Когда наш северный сосед не жалел никаких ресурсов, чтобы дискредитировать нас, провоцировать и в конце совершить агрессию.

Мы не должны что-то и у кого-то копировать, но все должно быть на основе религии, в первую очередь, а также учитывая какие у нас корни. Нельзя ничего навязывать никому, это дает обратный отталкивающий эффект.

Тергам: Есть также мнение, что свободы для Чечни можно добиться через международные институты, в рамках политической деятельности в международных организациях, то есть без силового противостояния с Россией. Кажется ли тебе реальным такой сценарий?

Анзор Масхадов: Всему свое время. Такая работа ведется давно и она никогда не прекращалась. Даже во время оккупации, во время войны. Контакты с международными организациями были и должны быть. Рано или поздно нам надо будет напомнить России об ее деяниях, преступлениях и призвать ее к ответу. Нам необходимо установить гарантии безопасности для нашего народа, которых сегодня нет. Фактически, когда Россия захочет смены власти, то могут это сделать, как делали это в 1999 году. Это непредсказуемая страна.

Мы вынужденно вставали в противостояние с Россией. Потому что нам всегда навязывали войну, а многочисленные призывы к миру наших лидеров всегда игнорировались Кремлем. Мы не хотели войны и не хотим ее сейчас, так как в первую очередь жертвой этой войны становится наш народ. Есть много других способов. В первую очередь мы должны быть одним целым и не должны давать кому-то право использовать себя в своих целях.

Тергам: Не знаю, сталкивался ли ты с этим, но многие представители молодого поколения в Европе уже очень далеки от исконных чеченских ценностей, их мало заботит родина. Нередко от них можно услышать или прочитать «я не кадыровец и не ичкериец, я простой чеченец, живущий в Европе». Очевидно, что люди с такими настроениями не пополнят ряды сторонников независимости Чечни. Как ты думаешь, что надо делать, чтобы заинтересовать таких людей политическими вопросами, превратить их в борцов за свободу нашей родины?

Анзор Масхадов: Где бы не находился чеченец, он должен знать кто он и должен оставаться патриотом своей родины. Надев футболку с чеченским флагом или повесив его в машине, ты чеченцем не становишься. Знание языка тоже не делает тебя чеченцем. Чеченец должен быть борцом за свободу нашей родины всю свою жизнь. Наши предки: отцы, деды и прадеды были такими. Должны быть и мы.

Считаю, что в Европе должна быть одна общая организация, центр, который сможет объединить проживающих здесь чеченцев. Без разных навязанных нам ярлыков. Организация, которая может реально помочь чеченцам, куда люди смогут обращаться, где их могут выслушать, дать совет, поддержать, наконец. Здесь много возможностей, но их надо правильно использовать.

Тергам: Ты написал книгу о своем отце, президенте Ичкерии в 1997-2005 гг. Аслане Масхадове. Насколько нам известно, у тебя есть и другие книги, как они называются, чему посвящены, где их можно прочитать?

Анзор Масхадов: Да, действительно, эта книга была написана на норвежском языке и вышла в печать в 2010 году. Она вышла под названием «Frihetskjemperen min far, Tsjetsjenias president». Сегодня работаю над другой книгой про отца и книгой о преступлениях России над чеченским народом. Есть и другие работы, но всему свое время.

Тергам: Наше прошлое, как кажется, вообще больная тема для многих чеченцев, и сегодня все сложнее становится отличить правду от красивого вымысла. Приходилось ли тебе сталкиваться с людьми, недовольными твоими работами, касающимися нашей истории? Как ты можешь объяснить обостренное желание многих из нас приукрасить нашу историю, сделать наших героев безупречными? Можно ли идти на поводу у этой тенденции или все-таки правильнее будет давать максимально объективную информацию по нашей истории, как бы она ни была горька?

Анзор Масхадов: Если это критика, то могу ее выслушать, люблю также советоваться с людьми. Да, пару раз было, когда критиковали. Но мы должны говорить правду, какой бы она горькой ни была. Чтобы принести пользу для нашего народа и его истории мы должны быть объективными и мы должны говорить правду. Нужно всегда учитывать просчеты и ошибки, мы их всегда признавали. Нам ничего не надо приукрашивать, наше имя и историю делали те, которые боролись против оккупантов. Покажите страну где все лидеры, один за другим, отдавали свои жизнь в борьбе против агрессора, против убийц своего народа. Вот чьи имена должны носить наши улицы.

АллахIo аьтто бойла вай къоман, цуна сий деш и цIе лар йеш мел волчунна. АллахIo барт цхьаъ бойла вай.

Тергам: Благодарим тебя, Анзор, за это интересное интервью, за то, что нашел время ответить на вопросы. Надеемся, что наше сотрудничество продолжится.

АллахI реза хуьлда хьуна.

Tergam.info

Chechenews.com

12.08.2020.