Главная » Новости » Анзор Масхадов допустил причастность Рамзана Кадырова к убийству своего отца

Анзор Масхадов допустил причастность Рамзана Кадырова к убийству своего отца

Сын избранного президента непризнанной Ичкерии Аслана Масхадова Анзор Масхадов заявил о возможной причастности Рамзана Кадырова к убийству отца — бывшего «президента Чечни» Ахмата Кадырова.

На просьбу прокомментировать слухи о роли Кадырова в убийстве отца, Масхадов в эфире телевизионной программы «Час: online» украинского «5 канала» сказал, что «верит в это» и добавил, что такого же мнения придерживаются и остальные жители республики.

«Чеченцы тоже верят в… такую версию… Видели его подлость, коварство, безразличие к народу, тягу к деньгам и власти, и [поэтому] могу предположить, что он причастен к этому. Тем более, в то время [Рамзан Кадыров] был начальником службы безопасности Ахмата Кадыровано почему-то в этот день находился в Москве. Я могу даже подробно сказать, где он находился — в одном известном ресторане. В общем, кажется, что он праздновал свою личную победу», – подытожил Масхадов.

Также он назвал Рамзана и Ахмата Кадырова «врагами и предателями чеченского народа».

  • Ахмат Кадыров погиб при взрыве бомбы на грозненском стадионе «Динамо» 9 мая 2004 года, где проходил концерт, посвященный Дню Победы. Вместе с Кадыровым погибли еще несколько человек, в том числе «глава Госсовета Чечни» Хусейн Исаев. Почти 80 были ранены — в частности, командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе Валерий Баранов, глава МВД Чечни Алу Алханов и комендант республики Григорий Фоменко.
  • В 2005 году в интервью газете «Московский комсомолец» Рамзан Кадыров, занимавший тогда должность первого вице-премьера Чечни, пообещал убить полевого командира Шамиля Басаева. Он пояснил, что Басаев его кровный враг, так как заказал убийство его отца.
  • Спустя четыре года младший брат экс-командира спецназа ГРУ «Восток» Сулима Ямадаева Иса Ямадаев сообщил, что Рамзан Кадыров «в чеченском кругу» говорил о роли в организации убийства своего отца специалистов из Федеральной службы безопасности России. Это произошло после того, как Рамзан Кадыров публично обвинил Сулима Ямадаева в причастности к смерти отца.

d1rti4a2ifj0qf.cloudfront.net..

Chechenews.com

08.08.22.