Главная » Все Новости » Главная новость » Анзор Масхадов: «Кадырова должны судить по Шариату»

Анзор Масхадов: «Кадырова должны судить по Шариату»

Сын экс-президента Чеченской Республики Ичкерия  Масхадов о страхе Кадырова перед Путиным, безнаказанности и правилах кровной мести. Анзор Масхадов — сын третьего президента Ичкерии Аслана Масхадова. После того, как в 2005 году Аслан Масхадов был убит, его семья переехала в Норвергию.

По словам Анзора Масхадова, ему и его родным до сих пор поступают угрозы. На прошлой неделе депутат Госдумы от «Единой России» Адам Делимханов и глава Чечни Рамзан Кадыров пригрозили физической расправой членам семьи бывшего федерального судьи Сайди Янгулбаева. Делимханов поклялся «отрезать [им] головы», а Кадыров — «уничтожить». Вслед за ними ряд политических деятелей и силовиков Чечни также дали обещание «отрубить головы» Янгулбаевым.

Угрозы, поступающие политическим активистам и журналистам от Рамзана Кадырова и его приближенных, уже давно не редкость. К их агрессивным высказываниям и следующей за ними полной безнаказанности привыкли уже, кажется, абсолютно все. Однако несмотря на то, что в Рамзана Кадырова даже после таких угроз радушно принимают в Кремле и правительстве, есть те, кто осуждает поведение лидера Чечни. Среди них Анзор Масхадов — сын второго президента Чеченской Республики Ичкерия (ныне Республика Чечня) Аслана Масхадова, убитого в 2005 году в ходе спецоперации ФСБ России.

В интервью Znak.com Анзор Масхадов рассказал, почему Делимханов и Кадыров из-за угроз должны предстать перед Шариатским судом, откуда взялась их вседозволенность и почему им все сходит с рук, а также о правилах кровной мести по чеченским традициям и страхе Кадырова перед Путиным. «Их должны судить по Шариату». — Адам Делимханов поклялся «отрезать головы» членам семьи Сайди Янгулбаева. Рамзан Кадыров обещал их «уничтожить».

Вы как мусульманин как можете прокомментировать такие высказывания? — Не только ислам, любая религия запрещает такое поведение. Это ненормально! Мы же не в первобытно-общинном строе живем, не в Римской Империи! XXI век, люди другие, цивилизованные. Даже словесно нельзя так угрожать. Я противник любого преступления, любого насилия. Даже во время войны я не понимал, как можно пытать пленных. Да, в плен попадали те, кто пришел нас убивать. Но они уже пленники, у них нет оружия, и их нельзя пытать.

[Кадыров и Делимханов] чувствуют вседозволенность, знают: хозяева в Кремле все простят. Когда они кричат, что будут резать головы критикам, я понимаю — они реально могут это сделать. И при первой же возможности сделают. И сделают для того, чтобы другим показать свою жестокость. Это будет показательно. Чтобы другие не критиковали их диктаторский режим [в Чечне]. Исламом, чеченскими традициями такая жестокость и угрозы запрещены. Это не имеет никакого отношения к кровной мести.

— По законам России не то что кровная месть, даже угрозы убийством запрещены. А по вашим чеченским обычаям как такие ситуации должны разрешаться? — По нашим традициям ни Кадыров, ни Делимханов не имели права такое говорить. Такие ситуации решают старейшины. Старейшины одного рода должны были прийти к старейшинам другого рода (к представителям которого есть претензии) и объявить о кровной мести.

То есть, например, одни старейшины говорят другим, что хотят убить члена их рода, потому что до этого был убит член их рода. Причем если первое убийство было совершено ножом, то второе тоже должно быть совершено ножом. Если первое убийство было совершено пистолетом, то и второе должно быть совершено пистолетом. Продолжение на нашем канале Telegram.

Znak.com, 07.02.2022

Nizam Channel

Chechenews.com

07.02.22.