Главная » Все Новости » Главная новость » АННА ПОЛИТКОВСКАЯ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ СЕРНОВОДСКОЙ ТРАГЕДИИ В ЧЕЧНЕ

АННА ПОЛИТКОВСКАЯ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ СЕРНОВОДСКОЙ ТРАГЕДИИ В ЧЕЧНЕ

По данным и.о. прокурора Чечни Виктора Дахнова, удалось зафиксировать лишь 10 случаев применения недозволенной физической силы во время проверок паспортного режима в селениях Серноводск и Ассиновская 1—4 июля, превратившихся, как известно в многочасовые циничные измывательства над сотнями людей.

 Однако последняя информация из Серноводска, которой мы располагаем, свидетельствует о том, что прокурорская бригада, сформированная для расследования этих событий, не слишком усердствует с добычей свидетельских показаний. В результате дело дошло до трагедии.        

68 мужчин, живущих в Серноводске, заявили об изнасиловании их российскими военнослужащими, проводившими карательную акцию, но не нашли должного понимания.

И тогда 48 из них обратились уже к Аслану Масхадову с требованием разрешить им стать камикадзе и расплатиться за унижения терактами.

Но и Масхадов ответил им категорическим отказом. И тогда двое из них попытались покончить жизнь самоубийством. Это произошло 12 июля в Серноводске. Одному попытка удалась. Другого откачали.      

 В итоге в Ингушетии, где базируется большинство чеченских правозащитных организаций, 13 июля создана независимая общественная комиссия по расследованию событий в Серноводске и Ассиновской, члены которой заявили о недоверии работникам прокуратуры, ведущим следствие.        

В то же время на степном пятачке между беженскими лагерями «Спутник» и «Сацита», где уже целый месяц продолжается голодовка людей, требующих немедленного вывода войск и начала переговоров Путин — Масхадов, когда стало известно о покончившем самоубийством серноводце, прошел бурный стихийный митинг. Он был настолько эмоциональным, что лишь усилиями женщин удалось предотвратить бунт.

http://politkovskaya.novayagazeta.ru/pub/2001/2001-47.shtml

Chechenews.com

17.01.19.