Главная » Все Новости » Главная новость » Анна Политковская: Свидетельства военных преступлений России против чеченского народа (ВИДЕО)

Анна Политковская: Свидетельства военных преступлений России против чеченского народа (ВИДЕО)

27 апреля. Село Тевзани. Вечер. 15 пьяных военнослужащих ворвались в дом Ильясовых, требуя водки. Один из них приставил автомат к груди старшего сына хозяина дома и сказал: «Я приехал в Чечню убивать вас. Чем больше, тем лучше». Когда не нашли водки, забрали хозяина и пошли на ее поиски. В центре села наткнулись на Дагаева Заура (19 лет) и Нагаева Увайса (22 года), стоявших у калитки своего дома. Военные связали им руки, избили, увезли на кладбище и там расстреляли. Нагаев чудом остался жив и, тяжело раненный, ночью приполз домой. Через неделю, 3 мая, его опять похитили федералы. На сей раз уже убили.        

30 апреля. Село Тевзани. Поздний вечер. Люди в масках и камуфляже ходили по домам, хватая и расстреливая людей. В результате погибли:
Минцаев Мовлид (78 лет);
Ахмадов Бадруддин (61 год), завуч и организатор тевзанинской средней школы;
Ильясов Рамзан (56 лет), завуч средней школы;
Семеев Заурбек, 30 лет, начальник сельской электроподстанции;
Семеев Ринат, 17 лет, племянник Заурбека;
Исраилов Ваха, 42 года;
Арсаханов Султан, 56 лет, полковник Советской армии в отставке.
7 мая. Селение Махкеты. Около двух часов ночи. Неизвестные в масках пришли в дом Хугуевых и расстреляли:
Хугуева Яраги, 52 года;
Хугуеву Марху, 47 лет, сельскую общественницу, жену Яраги;
Хугуева Ахъяда, 17 лет, их младшего сына.
Оставили в живых лишь глухую и престарелую мать хозяина дома и увезли с собой старшего сына Хугуевых, его жену и маленького ребенка, о месте нахождения и судьбе которых пока ничего не известно.
15 мая. Селение Махкеты. Неизвестные расстреляли 21-летнего Хазуева Ибрагима в собственном доме.
1 июня. Селение Элистанжи. Во время зачистки федералами расстреляны: Гакаев Дунга, 32 года, и Лабазанов Муслим, 20 лет. После расстрела военные торговали трупами, потребовав с родственников за каждый по тысяче долларов.
8 июня. Селение Махкеты. Задержан Бакаров Абдулбаки, 69 лет, начальник сельской почты. Содержится на территории сводного мобильного отряда, расквартированного на окраине селения Хоттуни. Сумма потребованного выкупа: 2 тысячи долларов, пулемет, 2 винтовки, 2 автомата и 2 пистолета.
Селение Хоттуни. При проведении зачистки задержаны:
Успанов Ахмед, 42 года;
Мусхаджиев Насхаджи, 48 лет;
Мусхаджиев Шуайп, 20 лет;
Ташуев Супьян, 30 лет;
Хамидов Саламбек, 25 лет;
Дуртаев Беслан, 22 года;
Ахметов Хамзат, 38 лет;
Магомадов Абу-Солта, 52 года;
Магомадов Абу-Муслим, 23 года;
Каимов Муслим, 20 лет;
Дурдиев Муслим, 18 лет;
Тунтуев Иса, 38 лет;
Умалхатов Хусейн, 40 лет;
Абубакаров Сайд-Бек, 25 лет;
Юсупов Туку, 40 лет;
Юсупов Ильяс, 38 лет.
За освобождение каждого с родственников потребован выкуп (деньги и оружие).
11 июня. Селение Махкеты. Около трех часов ночи неизвестные в форме военнослужащих Российской армии ворвались в дом Даудовых и зверски избили 49-летнего Султана Даудова и 44-летнего Супьяна Даудова. Оба с тяжелыми ранениями находятся дома, военнослужащие не разрешают вывезти их из села в больницу (ближайшая — в райцентре Шали).
12 июня. Селение Агишты. Неизвестными похищен 15-летний Макаев Рамзан. Военнослужащие сводного мобильного отряда из-под селения Хоттуни предложили родителям заплатить выкуп…

       Что это? Геноцид? Проклятое наследие НКВД? Военный разврат?

Остается добавить немногое: наши постоянные читатели понимают, что нынешняя подборка информаций из Веденского района не совсем случайна. Мы пристально следим за тем, что происходит именно там, и небеспричинно. В селах так называемого Махкетинского куста (сами Махкеты, Товзени, Хоттуни и др.) сложились крайне ожесточенные отношения между военными и гражданским населением. Многие семьи давно просили помочь им уехать от чинимого федералами беспредела, и в конце этой зимы я была там, проверяя факты. Поездка получилась нервная.

Офицеры сводного мобильного отряда, расположенного на окраине Хоттуни (в нем — подразделения 45-го воздушно-десантного и 119-го парашютно-десантного полков, а также МВД и Минюста, под крышей их общего нынешнего «папы» — ФСБ), узнав о цели журналистской командировки в веденские села, позаботились тогда и о моем аресте, и о массе сопутствующих неприятностей, чтобы другим коллегам неповадно было. Публично обвинили во лжи: мол, никого мы тут не пытаем, ни над кем не издеваемся, не расстреливаем, в ямы не сажаем, плюшевые мы и домашние… А журналистка — так она врет…        

Впрочем, командировка завершилась удачно: тогда в махкетинское гетто, забытое властями республики, вдруг наехала масса проверяющих из штабов и прокуратур. Март прошел спокойно — военные поутихли, давали показания. Почудилось даже, что таких зверских притеснений жителей больше не будет — многие поняли многое…

       Но нет. Теперь выходит: трусы, а самые жестокие на свете именно трусы, — и они лишь поджали хвосты. Как только проверки схлынули, шум растворился в эфире, и даже то, что «факты подтвердились», а значит, «она не врала», прошло незамеченным — и вот тут-то с циновки в углу и подскочила проклятая месть. По махкетинским селам нагло поперли карательные экспедиции… Апрель, май, июнь… И вот сегодня — беда. Нет на свете тех, кто открыто, плюнув на последствия, решился говорить тогда со мной, — ну нет их на свете… Исчезли. Расстреляны. Трупы выкуплены… Как мне теперь жить? Что творится в стране? За разговор с журналистом от госслужащих — смерть?
Вокруг нас бродят наши дети. Когда-нибудь вокруг них будут бродить их внуки, подрастающие и привередливые. С неизбежным вопросом: а что это вы тогда учинили на Северном Кавказе… Смерть же учинили.

http://politkovskaya.novayagazeta.ru/pub/2001/2001-45.shtml

Chechenews.com

06.09.17.