Главная » Все Новости » Главная новость » Анна Политковская: Чеченские Самашки это Чешские Лидице. (ВИДЕО)

Анна Политковская: Чеченские Самашки это Чешские Лидице. (ВИДЕО)

20 января 1942 года Гейдрих собрал секретное совещание на вилле Марлье в идиллическом предместье Берлина на озере Ванзе. На этой конференции специалисты по «чистоте арийской крови» разработали систему тотального уничтожения евреев, которое вошло в историю как «Окончательное решение еврейского вопроса».

Спустя несколько месяцев пражское сопротивление осуществило покушение на Гейдриха, который был назначен главой протектората Богемии и Моравии и был идеологом холокоста. Актом возмездия за смерть Гейдриха стала «зачистка» деревни Лидице под Прагой, в которой, по данным Гестапо, жили родственники одного из парашютистов, совершивших покушение.

Все мужское население старше 15 лет было расстреляно, а остальные были отправлены нацистскими карателями в лагеря смерти. Деревня была сожжена и снесена с лица земли. 7 апреля 1995 года российские каратели (МВД РФ) вошли в село Самашки. На протяжении двух дней они убивали и насиловали мирных граждан.

И, повторяя традиции нацистов, напоследок сожгли дома. Точных данных об убитых мирных жителях не существует, но по данным правозащитников, не менее 600 человек только в одну карательную операцию. Младшему было 14, старшему 96. Эта трагедия не была исключением или единичным случаем.

За первую русско-чеченскую войну таких зачисток в Чеченской Республике российские каратели провели сотни. Но этого им было не достаточно. И во вторую русско-чеченскую войну они вернулись в Самашки со словами «нам нравится вас убивать именно в Самашках», о чем свидетельствовала Анна Политковская, отдавшая свою жизнь за правду о войне. @NEP Prague

Chechenews.com

19.01.21.