Главная » Все Новости » Главная новость » Арабский шейх — муфтию Кадырова: «Ты порицаешь ваххабитов, но это Путин уничтожил Чечню»

Арабский шейх — муфтию Кадырова: «Ты порицаешь ваххабитов, но это Путин уничтожил Чечню»

Власти Чечни осуждают последователей учения саудовского проповедника Мухаммада ибн Абдель-Ваххаба, но при этом подчеркивают свою любовь к президенту России Владимиру Путину, хотя последний принес больше зла чеченскому народу. Об этом заявил ливанский богослов Абдуррахман Димашкыйя в видеообращении к муфтию Чечни Салаху Межиеву.

«Ты порицаешь преступления ваххабитов, но Путин сделал больше плохого, чем ваххабиты, о которых ты рассказываешь. Он уничтожил Чечню, разрушил ее инфраструктуру, убил сотни тысяч людей.

Но несмотря на это, вы демонстрируете, как любите его, выражаете свою преданность. Это какое-то противоречие, уважаемый шейх», — говорит Димашкыйя на видео, опубликованном на его странице в Twitter.

Видео разошлось в соцсетях после того, как его русскоязычную версию выложил в Telegram блогер Тумсо Абдурахманов.

Поведение Кадырова нарушает базовые нормы истинного мусульманина, считает Димашкыйя. В частности, он напомнил о пророке Мухаммаде, который по-доброму относился даже к своим врагам и гарантировал им безопасность.

«А Кадыров говорит: ‘Тот, кто войдет в мой дом, тот не будет в безопасности, я своими руками убью его, и он ублюдок’. Так не подобает говорить», — заявил Димашкыйя, комментируя видео, на котором Кадыров грозится зарезать каждого «ваххабита», который покажется в Чечне.

Напомним, видео со скандальной речью Кадырова было записано несколько лет назад, но в середине октября его опубликовал с арабскими субтитрами внук покойного саудовского муфтия Салех ибн Баз. Он потребовал от Кадырова привести доказательство незаконности «ваххабизма». В спор вступил его советник Адам Шахидов, но успеха не имел. Шахидов позвал Салеха ибн База в Чечню для объяснений, но последний приглашение отклонил.

/**/ /**/ Рамзан Кадыров
в тему

«Я презираю Кадырова». Саудовец отказался сидеть рядом с главой Чечни

«Как мы можем чувствовать себя в безопасности, если захотим посетить Чечню и открыть двери к ученому диалогу? — вопрошает в связи с этим Димашкыйя в своем видеообращении. — Вы порицаете преступления ваххабитов и говорите, что они кого-то там убивали, а ваш президент сам обещает нам, что зарежет нас. Подобное недопустимо».

Димашкыйя призывает муфтия Чечни «оставить тон ненавистничества и подстрекательства против Мухаммада ибн Абдель-Ваххаба, а также не лгать о пророке».

«Тебе бы следовало обратиться к нему (к Кадырову — ред.) с советом, чтобы он не разговаривал в таком тоне», — пишет далее шейх.

/**/ /**/ "Муфтий Чечни считает, что его шейх Кунта-хаджи (умер 150 лет назад) еще путешествует по миру, призывая людей к исламу"
в тему

«Вот это муфтий Кадырова? Аллах пречист»

Абдуррахман Димашкыйя — суннитский салафитский шейх ливанского происхождения. Он учился в Саудовской Аравии, его магистерская диссертация была посвящена суфизму, а именно накшбандийскому тарикату. В докторской диссертации он уделил внимание шиизму. В настоящее время он проживает в Великобритании, где является имамом одной из мечетей.

www.kavkazr.coml

Chechenews.com

11.11.19.