Главная » Все Новости » События » Аргун — город-герой свободной Ичкерии

Аргун — город-герой свободной Ичкерии

Решил вкратце написать о городе Аргун Чеченской Республики Ичкерия, городе героев, городе молодых парней, показавших Воинский Дух в современной войне против векового врага под названием Россия.Всего лишь вкратце напишу или процитирую российские СМИ за один короткий период войны и Сопротивления в городе Аргуне. Прошу обратить внимание, что речь идёт о простых чеченских парнях, а иногда и подростках, которые буквально со школьной скамьи ушли на войну, ушли на войну против одной из самых сильных и больших армий на этой планете.

На одном из видео ниже, про убитого офицера ФСБ, сотрудник говорит сам что в Аргуне 100 метров от поста или комендатуры нельзя было выйти, то есть Аргун не был под контролем российских войск даже на 2 и 3 год войны, они контролировали только комендатуры или посты, то есть то место где заняли позиции.

Руслан, Эмми, Абу.

  Руслан (25 лет), Эмми (23 лет), Абу (20 лет), чеченские парни 20-25 лет, вели бой окружными в квартире 5 этажного дома Аргуне. Бой длился 12 часов ( в основном этот бой до конца вёл Абу 20 летний чеченский парен, который погиб последним) с применением БТРов, танка и спецподразделений в том числе ФСБ, отдельно про участвовавших в этом бою сотрудников ФСБ.
Ниже будет отдельный рассказа про чеченского подростка и видео, на котором его будут называть боевиком, а сторонников ФСБ молодыми парнями которых прикрыл старший офицер, так обычно всегда в Росс СМИ русские обычно солдатики, молодые парнишки, а против них боевики которых обычно представляют взрослыми бородатыми мужчинами, когда на самом деле бывает чеченские парни подростки не достигшие и 20 лет.
Руслан, Эмми, Абу, всё началось с адресной зачистки, куда приехали сотрудники ФСБ во главе с командиром майором Тюниным Андреем, о котором ниже будет написано как он и при каких обстоятельствах был убит.
Когда группа ФСб начала обыски в домах, один из местных жителей укрыл их у себя в квартире. Когда дошла очередь до проверки их квартиры, хозяин пошёл открывать дверь, а Абу, Руслан и Эмми спрятались в маленькой комнате. Во время обыска, скорее всего именно этот майор Андрей увидел Эмми и они сцепились в рукопашной схватке, Эмми был борцом и без проблем его скрутил, но другие фсбшники открыли огонь и ранили Эмми, он был раненный с самого начала. Об этой схватке в квартире майор Андрей рассказал матери, словами что он заново родился, мать говорит об этом в фильме ниже по ссылке в той части где будет написано как был убит этот майор Андрей.
После рукопашной схватки, там же в квартире заняв позиции, началась перестрелка между комнатами, затем эта группа ФСБ отступила унося раненных и оставила пулемёт ПКМ. Именно с помощью этого пулемёта ПКМ вёл несколько часов бой самый младший Абу, так как у них были только пояса с пистолетами и гранты, Эмми был ранен в живот и уже не мог сам передвигаться, Руслан побежал в след отступающим сотрудникам ФСБ и занял позиции этажами ниже и оттуда вёл бой и погиб вторым после Эмми, а последним погиб самый младший Абу, именно когда уже начала обстрел танк, так как Абу выходил на связь по рации он сказал что именно один из выпущенных снарядов из танка его ранил сильно.
Когда во время зачистки воины Ичкерии Абу, Руслан, Эмми, были обнаружены и завязался бой, другие муджхиды из Аргуна начали выходить на улицы и это они делали в Аргуне которые окружён для проведений спец мероприятий войска, но чеченские воины выходили и атаковали технику врага.
В их числе был и Мохьмад Гулуев, которые погибнет в одном из таких боев, так же в числе тех кто атаковал врага был и Увайс Ахмадов, который так же через пару месяцев даст бой в одиночку и погибнет в бою унося с собой 18 врагов. А так же участвовал и Мовсар Бараев, которые погибнет через через год в Москве.

Так как эти 3 окружных в доме муджахидов были из группы Мовсара, Мовсар связался по рации с ними и попросил их сдаться так как не хотел их терять, он сказал что достанет сколько надо денег и выкупит их, но они отказались и сказали что примут бой, сам Мовсар с несколькими муджахидами, так же начали атаковать врага в Аргуне, забрасывали гранатами, вели обстрел перебегая через улицы и огороды и всё это на очень маленьком пространстве.

Рассказ жителя Аргуна :
А парни окруженные в 115 доме в Аргуне (Абу-Джандуллах1) держались до тех пор пока этот дом не расстреляли танком. Рассказывали жители этого дома,что русские забегали, перестрелка, и выбегали тащя за собой 200-е. Так было раз 10. На подмогу вызвали вертолет, который нещадно начал поливать из пулемета и своих и наших, пришлось русским от него отказаться. Когда все закончилось, их ( а их было всего 3 человека) русские выкинули с 4 и 5 этажей через окна. Говорят даже русские ( а туда подтянули спецназ «Русь» и тд) смотрели на этих молодых парней с уважением. Комендант тогда сказал одну фразу «Если бы у меня было 100 таких парней я бы Аргун поставил на место» Но не дал им Всевышний Аллах таких парней хвала Аллаху.
Видео боя и штурма назначается с 19:20
 
 Алхазур.
 
Ниже рассказ о чеченском молодом парне Алхазуре, который не сдался в плен и забрал с собой сотрудника ФСБ и командира спец группы, того самого который так же участвовал месяцами раньше в штурме Абу, Руслан, Эмми муджахидов в 5 этажном доме.
Рассказ жителя Аргуна:
Когда приехали забирать Алхазура, которому было 19 лет,в квартире в то время находились он и его мать, сотрудники ФСБ скрутили его и начали одевать наручники, он сказал «пожалуста не одевайте их при матери я сам выйду, а на улице вы оденете их» мать успела крикнуть «Алхазур ма делахь из, сун хаъ хьун цхьа хум даг деаний,са кхи к1ант вац хьун хьо воцург» (Алхазур не делай этого, я знаю ты что то надумал, ты у меня один и больше нету у меня сына) в этот момент он дернул чеку гранаты с разгрузки одного из ФСБшников, и притянул к себе. В этот момент его душа унеслась на небеса, где ему будет хорошо, унося с собой только в противоположную сторону, души 3 врагов. Дал г1азот къобал дойл цер. Обратите внимание как это преподносят в фильме, придумывая как обычно героизм своих сынов, не разу в фильме не сказано что это был молодой чеченский подросток которому не было и 20 лет.§
Документальный фильм «Медведь» посвящен Тюнину Андрею Владимировичу — оперативному сотруднику управления федеральной службы безопасности по Курганской области, командиру штурмового подразделения в составе Объединённой группировки войск на Северном Кавказе, майору, Герою Российской Федерации. 17 июня 2001 года штурмовое подразделение под его руководством проводило спецоперацию по захвату активного члена незаконных вооружённых формирований в городе Аргун. В ходе оперативно-боевых мероприятий один из задержанных боевиков привёл в действие спрятанную под одеждой гранату. Мгновенно оценив ситуацию, Андрей Владимирович накрыл гранату своим телом, чем спас жизни сослуживцев.

Увайс Одноглазый.

Это рассказ жителя Аргуна которые знал Увайса Ахмадова, приведу тут его рассказа о том как погиб Увайс спустя несколько месяцев после тех боев в Аргуне летом 2001 года. Искал и не нашёл инфоромации с другой стороны, хотя раньше она была, где уже участники российской стороны где то в интернете со скринами и фотографиям говорили об этом бое с Увайсом.
Рассказ жителя Аргуна :
Во время взятия высотки в Дуба-Юрте, после того как они положили очередную порцию «салаг», они с другом решили заснять на камеру поле боя,и поднялись на сопку, в этот момент сопку начали обстреливать из минометного огня, Увайса ранило, ему выбило глаз осколком, а второй кто был с ним стал Шахидом.
Вылечившись он вернулся в Аргун, где возглавил группу муджах1идов.
Много дел они сделали в Аргуне. И как то ночью сидя на лавочке мы увидели как Увайс нагруженный оружием выходит с дома, мы спросили его Увайс ты куда? он подошел и рассказал что по рации был перехват,что » Одноглазого » т е его так называли русские,будут «брать» его. Хочу сказать что отца Увайса забрали на 2 БТРах вместо сына и он пропал . Он сказал «КХу юккъехь сингаттам ца бахкх д1авоьд со, ас хьакхоьйкхар бу уьш » (чтобы тут не делать проблем людям я уйду, и вызову их по рации)и он ушел,потом как оказалось,он ушел навсегда.Утром было слышно как в сторону с\х «Московский» едет колонна техники, их было машин 5 Уралов, 2 БМП,и 3 УАЗа. Они ехали «брать Одноглазого » всей комендатурой.
Через часа полтора (!) (наверное рыли окопы и укреплялись,они это любят делать)послышался взрыв, и началась такая перестрелка,что я думал там идет бой между 2 полками,через час он прошел,русские вызвали «чеческий ОМОН» потому что как рассказывали чеченцы они боялись подойти к нему. Когда они наконец подошли к окопу Увайса он был мертв,рядом с ним лежала пустая «муха», ПК, куча гильз, а в руке с половиной обоймы он крепко сжимал (как быдто нехотя с ним расставаться) АПС (стечкин). Говорят он уничтожил 18 ОМОНовцев в этом последнем для себя бою. Так покинул этот мир еще один Чеченец. На его счету была разбитая в одиночку маленькая колонна в центре Аргуна, помогая окруженным Aмирам в поселке,он решил отвлечь оцепление, но кафиров много и его плану не удалось осуществиться.

Мовсар и Адлан

  28 марта 2002 года, группа специального назначения «Витязь» получила информацию что в аргунской школе скрываются боевики, в школе в подвалах здания прятались Мовсар и Адлан Бараевы и ещё 2 муджахида. Ниже я дам ссылку на статью уже версию другой стороны, как они убили кучу боевиков и взяли в плен некоторых, на самом деле в этом противостоянии Мовсар с 3 муджахидамии кстати этого командира спецназа Бурнаева Сергея именно Мовсар Бараев лично уничтожил, переползая по туннелям теплотрасс, несколько часов Мовсар и 3 муджахида охотились за теми кто пришёл охотится на них и в конце концов положили пару спезназовцев и после этого злые фидералы не нашли нечего лучше как просто взорвать одно из зданий обложив тротилом, но Мовсар и муджахиды не пострадали и ушли оттуда после из завалов. Мовсар погибнет через 7 месяцев в Москве во время штурма, а Адлан погибнет через 2 года в декабре 2004 тоже дав жесткий и затяжной бой в одиночку в одном из частных домов в Шелковском районе Чечни ст. Червлёной.
ДВАДЦАТИЛЕТНИЙ СЕРЖАНТ. ГЕРОЙ СПЕЦНАЗА «ВИТЯЗЬ»
28 марта 2002 года
…Для дальнейшего прохода спецназовцам надо было влезть в окно размером чуть больше форточки. Крепким парням в бронежилетах с оружием и боеприпасами сделать это было непросто. Сергей первым влез в окно и стал прикрывать подход остальных. Бойцы группы отправились вслед за ним. Неожиданно из темноты в упор раздалось несколько автоматных очередей. Боевики били из амбразуры в стене. Мгновенно оценив обстановку, солдаты и офицеры «Витязя» бросились к спасительной железобетонной стене, которая разделяла их и «духов». В сплошной темноте, ослепляемые и оглушаемые вспышками и разрывами гранат, «витязи» сгруппировались и вступили в бой. В пылу схватки не заметили, что офицер ранен, а из брови одного сержанта-срочника сочится кровь — лоб задело осколком. Бурнаев оказался ближе всех к боевикам. «Духи» отсекли его огнем и не давали остальным подобраться. Поначалу Сергей кидал гранаты в проем, а когда осталась одна для себя, стал стрелять с вытянутых рук: прицельно бить не давали вражеские пули.
Таких историй и свидетельств о Героях Чеченского народа у нас тысячи и тысячи, сегодня нет возможности о них всех написать, но придёт тот день когда мы запишем каждого Даламукьлах.
Внизу просто хочу привести пару цитат из новостей о героической борьбе города Аргуна и эти все событие которые происходили на 2 и 3 год войны, в оккупированном городе Аргун.

Цитаты :

Однако в понедельник ситуация осложнилась: автоколонна федеральных сил попала на одной из улиц под перекрестный огонь. Подавить огневые точки бандитов, засевших в домах вдоль дороги, удалось только с помощью боевых вертолетов. В результате было уничтожено 12 боевиков. Город по-прежнему со всех сторон блокирован военнослужащими федеральных сил.
………………………………………………………………………………………….
Группа военнослужащих военной комендатуры и милиционеров при въезде в Аргун со стороны моста через одноименную реку попала под перекрестный огонь боевиков. Стрельба велась из близко расположенных домов по обеим сторонам дороги. По данным «Интерфакса»,именно поддержка с воздуха позволила подавить сопротивление боевиков
………………………………………………………………………………………………………………
Как сообщили корреспонденту РИА Новости в среду во временном пресс-центре МВД РФ в Ханкале, боевое столкновение произошло во вторник в центре Аргуна. Во время проверки разрушенного здания сотрудники органов внутренних дел нашли в нем тайник с большим количеством оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. В этот момент из соседнего нежилого здания по мобильной группе был открыт огонь из автоматического оружия и подствольных гранатометов. Сотрудники милиции открыли по нападавшим ответный огонь, а затем сумели подорвать здание. …………………………………………………………………………………………………………………..
В ночь с 3 на 4 марта разведчики оперативной бригады Приволжского округа ВВ МВД, выставленные в засаду в промышленной зоне на южной окраине г.Аргун, откуда накануне неоднократно велся обстрел вертолетов федеральных сил, обнаружили группу вооруженных людей, скрытно выдвигавшуюся вдоль улицы Сахарозаводская. Подпустив банду на близкое расстояние, разведчики открыли огонь на поражение из автоматического оружия и подствольных гранатометов, а затем начали преследование боевиков. В это время военнослужащие попали под обстрел второй группы бандитов, прикрывавшей выдвижение первой. В ходе завязавшегося боя применялся огонь минометной батареи бригады.
………………………………………………………………………………………………………………………….
12 ноября сообщала следующее об этих событиях:
«… отряд разведки 34-й ОБРОН внутренних войск проводил в шести районах Аргуна плановые оперативно-боевые мероприятия. Неожиданно со стороны промышленной зоны по Сахарозаводской улице около десяти часов вечера по одной из групп был открыт плотный огонь из стрелкового оружия. Боевики первыми обнаружили разведчиков, и это дало им некоторое преимущество в перегруппировке сил и занятии огневых позиций. Кроме того, боевиков было явно больше, но первоначальный натиск бандитов разведчики, среди которых были в основном молодые солдаты-срочники, выдержали. По словам командующего ОГВ Владимира Молтенского, бой был предельно контактным и ожесточенным. Положение осложнялось темнотой, и уничтожить банду удалось только к утру.
……………………………………………………………………………………………………………………………
Российские военнослужащие забаррикадировали все окна дома, потом снова вышли во двор и вырыли там окопы. В это время никто в их сторону не стрелял и попыток нападения на дом не предпрнимал.
Однако через некоторое время военнослужащие начали стрельбу. С кем они вели бой, хозяевам дома не известно. Еще через полчаса по рации военнослужащие запросили помощи, утверждая, что ведут бой в окружении и уже понесли потери. Вскоре начался миномётный обстрел улицы Железнодорожная и прилегающих к ней жилых кварталов.
Когда первая из мин попала в дом, в котором они находились, военнослужащие по рации стали требовать перенести огонь. Однако мины все равно продолжали рваться во дворе и вокруг дома, задевая осколками и самих военнослужащих. Некоторые из них получили легкие ранения.
Chechenews.com
17.11.17.