Главная » Все Новости » Главная новость » Афганские талибы взяли Мазари-Шариф. На очереди столица Кабул. (ВИДЕО)

Афганские талибы взяли Мазари-Шариф. На очереди столица Кабул. (ВИДЕО)

Военные США начали возвращаться в Кабул, чтобы помочь сотрудникам дипмиссий покинуть Афганистан, в то время как «Талибан» (движение признано террористическим и запрещено в России) продолжает стремительное наступление.

К вечеру субботы талибы заняли крупный город Мазари-Шариф на севере Афганистана, сообщили местные власти.

Президент Афганистана Ашраф Гани посещал Мазари-Шариф, чтобы ободрить правительственные войска, буквально два дня назад.

Ранее в субботу Гани выступил в субботу с коротким и сдержанным обращением к нации, заявив, что власти ведут консультации внутри правительства, со старейшинами и политическими лидерами, представителями различных групп афганского общества, а также международными партнерами.

«Как ваш президент, я сосредоточен на том, чтобы предотвратить дальнейшую дестабилизацию, насилие и вынужденное переселение моего народа» — добавил он.

Гани пообещал не допустить, чтобы навязанная людям война привела к новым смертям, и поблагодарил силы безопасности, которые пытались защищать города от «Талибана».

Ранее появились слухи, что Гани в своем обращении может объявить об отставке, однако этого не произошло. По некоторым данным, «Талибан» отказывается участвовать в мирных переговорах, пока президент остается на своем посту.

В субботу боевики «Талибана» взяли контроль над еще двумя столицами восточных провинций Патика и Кунар.

Также сообщается о наступлении на административную столицу провинции Балх — Мазари-Шариф, расположенную на севере Афганистана. Бои также идут недалеко от Майдан-Шара, столицы провинции Майдан-Вардак, примерно в 40 километрах к юго-западу от Кабула.

По словам одного из местных журналистов, американские войска нанесли авиаудары по международному аэропорту провинции Кандагар, взятой под контроль талибами в пятницу.

В пятницу боевики также захватили Пули-Алам, столицу провинции Логар, в 80 км от Кабула.

Боевики заняли уже половину административных центров 34 провинций Афганистана. Столица может пасть в течение месяца, предупреждали ранее американские военные.

www.bbc.com

Chechenews.com

15.08.21.