Главная » Все Новости » Главная новость » Ахъяд Идигов: «За что нас убивает империя?»

Ахъяд Идигов: «За что нас убивает империя?»

F005D476-D1E8-4ED7-B539-8A65A39C3A0C_w640_r1_s_cx0_cy5_cw0

«Я для них являюсь фигурой очень неудобной», – говорит Ахъяд Идигов. Председатель чеченского парламента в 1993–97 годах, министр иностранных дел в 1998–1999, Ахъяд Идигов был назначен с 2004 года полномочным представителем парламента ЧРИ в зарубежье, живет во Франции.

Ахъяд Идигов говорит, что он в числе тех, кто борется против Кремля, навязавшего чеченскому народу марионеточное правительство Кадырова.

Он считает, что некоторые  чеченские политэмигранты идут на компромиссы с Кремлем в вопросе незаконного вхождения территории чеченского государства  в состав России.

В интервью Радио Свобода Ахъяд Идигов рассказывает о своей судьбе, о том, как Чечня добилась независимости и как эту независимость у нее пытаются отобрать.

В ходе двух последних  войн чеченский народ потерял более 250 тысяч человек убитыми, растерзанных – еще больше. Сегодня сидят в тюрьмах тысячи людей. А сколько без вести пропавших? Вот этот вопрос нужно ставить на базе того, что совершена военная агрессия против суверенного государства. И это нужно не меньше российским гражданам, чем чеченцам. Настал момент истины!

Чеченцы воссоздали свое государство, строго соблюдая, как подчеркивал Джохар Дудаев, законодательства СССР и РСФСР и международное право при распаде советской империи. В  чем «провинился» чеченский народ перед этой империей? Ни в чем, кроме того, что чеченцы – люди свободные.

Свобода нами понимается как ответственность, прежде всего. Господам из Кремля это не понравилось, они начали бомбить, убивать. Забрасывали бомбы из детских «игрушек», которые взрывались, отрывали руки, выбивали глаза детям.

То, что они творили в эти две последние войны против чеченского народа, – это неописуемо, это жуть, которую почти никто не знает. За что, спрашивается? Наш народ никогда не захватывал чужие территории, мы с русскими жили мирно. Подавляющее большинство чеченцев – порядочные люди. Сегодня их  Москва изображает некими «отморозками», не доступными для нормальных отношений. Вот с этим злом, прежде всего, надо сегодня нам  проводить серьезную работу.

Джохар говорил: «Я очень буду сожалеть, если эта линия здесь возобладает – это может быть очень большой бедой для нас, нельзя этого допускать». Когда этот вопрос поднимался еще в 1994 году, мы говорили, что не можем принимать никакие религиозные движения, у нас своя конституция, народ ее принял, нельзя насаждать нам религиозный ваххабизм.

Но из России вагонами шла литература, из Рязани, из Казани, и бесплатно раздавалась. Блокирована была Чечня со всех сторон тогда. У этих людей деньги были, у них были материальные ценности, мука, сахар и т. д. Они ходили, раздавали голодающим людям. Президент Масхадов ничего не мог сделать. Я выезжал в разные страны, пытался как-то повлиять. Видел, как огромные склады в Каунасе загружены до потолка – вещи, продукты, которые были направлены нам, но Россия не давала провезти их на территорию Чечни.

Кадыров-старший был против  новых религиозных движений, которые навязывали чеченскому народу. Президент Масхадов в какой-то степени поддался этому давлению, потому что, думаю, вокруг него находились разные деятели, которые обещали, видимо, ему какую-то помощь с Ближнего Востока. На самом деле сейчас я вижу, что это была не помощь – это была работа и с той стороны, и со стороны Кремля. Кадыров выступил против этих движений, и в 1998 году его взрывали, но он остался жив.

На этой основе у него произошел разрыв с Масхадовым. То, что он сделал, конечно, непростительно, но то, что такая ситуация складывалась, – это реально. Он оказался между двух  огней. Думал, что Путин этот вопрос поможет решить, а Путин был самый главный организатор этой бойни – и к этому дьяволу в пасть попал Кадыров-старший.

– Вы хотите сказать, что Ахмата Кадырова убили по приказу из России?   

– Это именно их работа, никто другой этого бы не сделал. Он в Москве говорил об откатах, что миллионы и миллионы выделяются для Чечни, а 80% остаются в Москве. Конечно, они поняли, что этот человек может пойти не в том направлении, в котором они хотят в Москве, вот и решили так с ним поступить.

Я встречался с ним, когда он приезжал в Швейцарию в 2002 году, и говорил ему: «Что ты делаешь, они тебя уничтожат!» Так и сказал: смотри, это очень опасно. Но он не хотел уже слушать. Он уехал, и мы больше не виделись.

– Я чувствую, что на Западе особого дела нет до нашего народа, Запад решает глобальные вопросы. Чеченский вопрос вскользь, попутно они могут рассматривать. Мои дети учатся или закончили учебу, работают, чувствуют себя свободно на территории Запада. Я был направлен сюда решением парламента и Совета обороны страны, возглавляемого президентом. Мне вернуться не удалось, хотя я пытался несколько раз это сделать.

– Вы много путешествовали по миру. Как, на ваш взгляд, должно выглядеть в идеале чеченское государство? На какую страну похоже – на Францию, на Турцию, на Арабские Эмираты? 

– Как говорил Джохар, чтобы комар носу не подточил в отношении нашей страны, мы должны быть демократическим правовым суверенным государством, созданным по воле народа. Развитым, пусть небольшим по территории государством. Демократия – это не состояние, это процесс. Даже за 5 лет во Франции многое изменилось. Не знаю, какое государство можно назвать образцовым.

Мне кажется, что наиболее хороший вариант – Голландия. Я в этой стране часто бывал. Я был избран первым вице-президентом Организации непредставленных народов (ОНН) в Гааге. Мне кажется, эта страна заботится о народе, о людях, мне там понравилось.

Полностью интервью Ахъяда Идигова можно прочитать здесь:  www.svoboda.org

Chechenews.com

05.03.16.