Главная » Все Новости » Главная новость » Ахьмад Хьачаро: Сразившийся с русским танком

Ахьмад Хьачаро: Сразившийся с русским танком

Представьте себя в Грозном.. не очень снежный, но пасмурный день.. 11 декабря 1994 года.. Вы беззаботно идете по улице.. и неожиданно слышите.. «русские войска напали на ДАЙМОХК!»..

Не успеваете Вы и удивиться, как через пару мгновений над вашей головой несутся русские бомбардировщики, они сбрасывают полутонные бомбы прямо на Вас!.. Вы бежите… видите кругом как бомбы в пух и в прах разносят целые улицы, дома, кварталы… убивая десятки и сотни людей…

Все вдруг становится огненным.. шум.. крики.. стрельба.. боль.. кровь..

и русские солдаты улыбаются, прячась за броней.. для них это просто забава..

В это тревожное время.. на защиту народа встают благородные сердца.. имя им веками доносят народные легенды… ЯХЬ ЙОЛА КЕНТИ!.. лучшие сыны народа.. среди которых находится и ламан к1ант Ахьмад Хьачаро..

Его душа пылает болью за свой народ.. стремящегося к свободе но которого убивают..

Почему то Ахьмад всегда носит с собой поразительно изящную саблю… саблю своего деда… кажется она придает его борьбе некий мистический оттенок… последовательности «Вечной Войны» с русскими от предков к потомкам…

Люди из аула всматриваются в даль.. русская авиация сбрасывает на горы гигантские вакуумные бомбы.. равные по мощи малым ядерным бомбам.. там гремят перестрелки.. опять война.. снова непокорных карают.. разрывы снарядов и облака дыма из леса.. кажется никто и не выживет в тех лощинах.. но Волки выживают и в Аду..

Внимательно приглядевшись в полуживых Волков яростно бьющих врага.. мы замечаем того самого Ахьмада Хьачаро.. со своим отрядом он ведет бешеные атаки на вражеские позиции.. многократно превосходящие силы врагов пытаются убить его одного из всех имеющихся вооружений.. но во время обстрела он испаряется в горных лесах, словно его там и нет..

Вот так.. то резко исчезает, то появляется он… как оборотень.. чтобы атаковать врагов и раствориться в тумане свободных гор

Но однажды стукач, чье имя вряд ли сохранится в памяти народной, выдает русским войскам местонахождение отряда Ахьмада.

Русские быстро окружают горный район, где дислоцируется отряд Ахьмада..и начинают вести по нему интенсивный артил. огонь. Русские снаряды рвутся кругом — везде.. прерывая тишину.. то там, то здесь.. многие воины из отряда погибают от разрывов снарядов..

После массированного арт-обстрела, для уничтожения оставшейся части отряда в ход идут 3 русских танка Т-90.

Выжившие воины во главе с Ахьмадом Хьачаро оказываются в окружении и плотном танковом огне.

Пытаясь подбить хотя бы один танк, хьачароевцы выпускают по нему последние 4 гранаты РПГ.. но у отряда больше уже нет времени отстреливаться и ждать, надо вырываться из окружения.. ведь к месту боя спешит крупное русское соединение.

Чтобы спасти свой отряд в этот отчаянный момент, Ахьмад Хьачаро решает пожертвовать своей жизнью… отвлекая осаждавшие их танки — он встает во весь рост.. вдыхая последние в жизни глотки свежего воздуха.. шепчет: «Хьажи т1ом букъ ер!».

И доставая из ножен ту самую саблю деда.. с криком «Аллаху Акбар!» бежит на встречу смерти.. прямо на русский танк Т-90

Русский танкист в спешке стреляет в Ахьмада снарядом, но тот пролетает мимо. Пока танкист перезаряжается, Ахьмад в стремительном рывке уже оказывается возле танка, на которого взбирается одним рывком, попутно нанося по танку сильнейшие удары саблей.

Пока идет ожесточенный бой Ахьмада, его воины в количестве около 15 человек вырываются из сплошного окружения..

Но недолго длится этот бой.. испугавшийся русский пулеметчик, окруженный толщей брони танка, стреляет из пулемета в сторону Яростного Волка.. насквозь тела Ахьмада проходят русские пули.. вылетая.. с брызгами крови..

Сраженный пулеметом.. но непокоренный.. с саблей деда в руках.. Ахьмад падает смертельно раненный..

Погибает Волк, къаман дог лазаш к1ант, благородно воспитанный тейпом Хьачарой… в неравном яростном бою…

© статья Руслана Барсено

https://vk.com/savash001

Chechenews.com

10.10.17.