Главная » Все Новости » Главная новость » Ашат Барахоева — героическая дочь и сестра

Ашат Барахоева — героическая дочь и сестра

84099346

72-ой годовщине депортации чеченцев и ингушей.

Очень трогательная фото. Посмотрев ее, вспомнил про свое горе.

Отца посадили 1946 году как алима (знатока Ислама) и дали высшую меру. У меня была сестра, и звали ее Ашат. Она подошла к матери и сказала: «Надо спрятать жайнаш (книги богословные), обязательно за ними придут». Они с мамой поставили их на подоконник и завесили ковром.

Действительно, на второй день пришли и перевернули все, ничего не нашли. Как они ушли, Ашат маме говорит: «Надо оттуда убрать и спрятать в другое место». Мать ей говорит: «Надоела ты мне, не до тебя мне сейчас».

Ашат настояла на своем, мотивируя, что если жайнаш заберут, то Дади будет обидно, ведь мы их везли из Кавказа ради него, люди брали хлеб, а мы жайнаш. Ашат предложила зарыть их в сугробе снега, там никто не догадается посмотреть.

Она открыла окно и вылезла через него на улицу, чтобы в бараке никто не видел и мать ей выдавала жайнаш. Ашат успела забрать последний и закапать их в снегу как пришли с обыском. Мать закрыла окно и опустила ковер, а сестра осталась на улице.

Ей пришлось закопаться в снегу, чтобы ее не увидели и там она пролежала пока не закончился обыск и не ушли НКВД. Когда мама ее выкопала, она была без сознания. И вскоре умерла от этого. Аллах1 г1озот къоабал долда цун!

Отец после смерти сталина, вернулся домой и умер своей смертью и пользовался своими жайнаш. Но мы часто его видели плачущим со слезами на глазах, и он часто вспоминал про Ашат, говорил, что она обязательно попадет в Рай.

Прошло столько времени, и мы всегда вспоминаем сестру и ее подвиг. В каждой депортированной семье были такие герои и их надо помнить и писать о них. Дала даькъала болба уж беригаш!

Ахмет Барахоев

http://23021944.ru/…/ashat_geroicheskaja_doch_i_s…/3-1-0-238

02.02.15.