Главная » Все Новости » Главная новость » Аьрсбин Абу-Бакр: Воззвание к Нохчий народу

Аьрсбин Абу-Бакр: Воззвание к Нохчий народу

Нохчий (чеченцы) знают свою античную историю исходящую из гор Кавказа, через Мессопотамию- Урарту к названным Хурритам, а так-же знают историю их горячо любимой Отчизны-Кавказа !

Нохчий народ, согласно нашим чеченским источникам а так-же исследовательские работы всех ведущих учёных мирового значения из двух прошлых веков так и современников их коллег утверждают то,что этот Нохчий народ есть из первопоселенцев (автохтонный) на Кавказе, которые спускались по обе стороны Кавказского хребта и что их далёкие предки по языку видны в стране от Урарту по всей Мессапотамии до Хурритов ,которые и основали страну Шам с центром Демашка.

Нохчий так-же твёрдо знают, кто они сами и чем они дорожат, с кем живут по сеседству,кого из них сами приютили, кого и отрезали от них самих силой и подкупом и к чему они применялись.

Знаем и то кто стоял рядом с нами в великих битвах за Свободу Кавказа, как и кто вставал в ряды завоевателей, кого убили из нас и как оклеветались наши лидеры, за что они боряться и что стараются сохранить в тех нашествиях,кто уничтожал нас своим великодержавно-имперско-шовинистическим цинизмом,и их чудесную Отчизну Дай-Мохк,к чему толкают их быт и образ насильно, как прежде всё активно и в наши дни, с протяжённостью более 4,5-й веков…

Из всего того геноцидного периода выявилась, что самая опасная рана нанесена нашему ЯЗЫКУ, что подтверждено 13 лет назад международной организацией ЮНЕСКО в том, что Нохчий-чеченский язык находиться в стадии (в разряде) ВЫМИРАНИЯ !!!

Только разумные и болеющие за будущее народа осознают то, что именно язык является душой народа.Они, кто это видят и болеют за наше будущее, и таких у нас осталось мизерно мало, из-за чего углубляеться та опасная рана для нашего этноса ,одноименного и исторически претендующего на прямую наследственность Пророка и Посланника Ноя-Ноах-Нух (1.с.),не отрицая наследственность и родство других , как признавая своё родство со всеми народами.

Именно из того общенародного сознания истекает особый обычай у народа Нохчий, давать имена своим милым новорожденным мальчикам этнические имена других народов, что о многом говорит этот обычай сам за себя (в каждых Нохчий селениях живут мужчины с именами иных народов).

Посыл данной статьи направлен на то, что мы должны осознать ту смертельно опасную угрозу нависшей над нашим народом, острее и помимо всех ран нанесённых бойнями нашему народу за эти последние 75 лет.

И в этой мясорубке мы теряем огромное количество в подрастающих поколениях,именно из-за незнания нашего языка по всему миру куда нас разбросила война агрессора.И не меньшая вина в этом и наша тоже есть, что многие забросили в домах и на улице свой язык.И детей учим чужим языкам «боясь их отсталости», что и нужно врагам нашим чтобы мы именно так и боялись, цепляясь за язык тиранов, кто веками уничтожает наш язык где месте с нами физически и наш народ со стиранием памяти .

Потому считаю, что мы ВСЕ ДОЛЖНЫ направить наши усилия и стредства на возрождение и сохранения нашего древнего и бесценного языка Нохчийн мотт .И в первую очередь у себя дома, если хозяин семьи Стаг, Да, К1ант является мужчиной и Мусульманином а не названием, Кхоьба-пустышка ?!

Потому я считаю делясь этой бедой с Вами, дорогой моему сердцу Нохчийн народ.
Где и против воли пишу на чуждом русском языке, т.к. к великому сожалению НЕ умеющих читать и писать на нашем языке гораздо больше в процентах, чем те, кто знает из нас писать и читать на чуждый нам русском языке, что в геометрической прогрессии возрастает ассимиляция нашего народа,т.е. это регресс !

Не в первой мы с криком души и давней болью в сердце пишем это взывание к Вам, Вежари-Йижарий с надеждой на пробуждения и осознания той опасности, в котором мы находимся в настоящее время…

И потому считаю что главная и неотлогательная цель нашего народа, должна быть направлена на сохранения себя как этноса Нохчий.Только взявшись и направив все усилия для сохранения языка, мы сможем достичь процветания нашего народа !!!

И эта великая обязанность висит на нас перед Создателем Миров ,чтобы сохранить свою веру, идентичность в самобытности и чистый нрав для будущих поколений, что возможно только с лечением настоящих ран и болезней,где на первом месте среди этих ран стоит наш золотой язык.

Когда госаппарат целенаправленно уничтожает наш народ физически и со стиранием языка как носителя нации-десятикратно возросла обязанность каждого из нас в сохранении и изучении своего языка.

Да сохранит и разбудит нас Аллах1 на праведном и полезном пути!

Аьрсбин Абу-Бакр 05.04.21 г.

Chechenews.com

08.04.21.