Главная » Новости » А. Литвиненко о взрывах домов и начале российско-чеченской войны

А. Литвиненко о взрывах домов и начале российско-чеченской войны

po0lv7vol52t

Интерактивные передачи «Говорите с Америкой» с участием приглашенных экспертов и радиослушателей выходят в эфир с понедельника по пятницу в 21 час по московскому времени. Вы можете также слушать их в записи на нашем сайте после выхода в эфир.

Участник программы Александр Литвиненко – бывший подполковник ФСБ, получивший политическое убежище в Великобритании, соавтор запрещенной в России книги «ФСБ взрывает Россию», написанную в соавторстве с доктором исторических и философских наук, американским писателем Юрием Фельштинским. Второе, исправленное и дополненное издание этой книги, опубликовано в этом году в США издательством Liberty Publishing House.

Ведет передачу Инна Дубинская.

«Голос Америки»: Ваша книга «ФСБ взрывает Россию» опубликована на английском и русском языке, по ней был поставлен документальный фильм «Покушение на Россию». Прошло три года со времени первого издания книги. Зачем нужно второе издание?

Александр Литвиненко: Юрий Фельштинский и я не прекращаем работу по сбору доказательств о терактах в России 1999 года… Новые материалы, появившиеся после первого издания, существенно дополняют и доказывают нашу версию о том, что в 1999 году взрывы в российских городах были совершены агентами российских спецслужб.

Г.А.: Цель книги «ФСБ взрывает Россию», по вашим словам, – показать, что проблемы России вызваны не реформами Ельцина, а противостоянием, которое оказывали этим реформам российские спецслужбы, развязавшие обе чеченские войны для того, чтобы «повернуть Россию от демократии к диктатуре, милитаризму и шовинизму». Как вы считаете, достигли вы этой цели, и будет ли у читателя после прочтения вашей книги ясное представление о том, кому и зачем была необходима война в Чечне?

А.Л.: Я думаю, что умные, думающие люди, прочитав книгу, задумаются о том, в какой стране они живут, и в какой стране предстоит жить их детям. Еще до написания книги, в 1998 году, я и мои товарищи, в том числе и Михаил Трепашкин, который в настоящее время сидит в тюрьме, выступили на пресс-конференции с заявлением о том, что фактически спецслужбы готовят заговор с целью захвата власти. К сожалению, на тот момент гражданское общество в России было слабым, сегодня оно вообще отсутствует, поэтому нас не услышали, и нам пришлось в дальнейшем самим бороться с этой системой один на один. Что из этого вышло, вы видите сами: Михаил сидит в тюрьме, мне пришлось ехать в эмиграцию, а некоторые наши товарищи были сломлены и стали клеветать на нас и отказываться от своих слов.

Г.А.: В предисловии к первому изданию вы пишете: «После периода очевидной растерянности, вызванной событиям и августа 1991 года, спецслужба осознала выгодность для себя новой, свободной от партийного контроля эпохи». Чем же была выгодна эта ситуация спецслужбам?

А.Л.: Внутри Центрального Комитета партии всегда была система борьбы между спецслужбами и партийной верхушкой. Побеждали те, на чьей стороне стояли спецслужбы. В 1991 году выпадали с балконов те люди, которые поддерживали партийных боссов, а те, которые стояли на стороне КГБ, остались живы и сейчас контролируют партийные деньги. Хотя партия и контролировала КГБ, он регулярно выходил из-под этого контроля, что закончилось захватом КГБ власти.

КГБ не понимает одного: он может существовать только тогда, когда есть идеология. Сегодня он напоминает домашнюю собаку, которая вышла из-под контроля хозяина, – сначала начала воровать колбасу, а когда хозяин ей указал на свое место, она его загрызла и теперь ходит по дому одна. Нас пытались убедить, что КГБ – это стабильность. Мы видим, какая это стабильность: каждый день терроризм, терроризм, терроризм, убийства, насилие – Россия захлебывается в крови. Это результат того, что КГБ сидит в Кремле.

Г.А.: Если это действительно результат того, что КГБ сидит в Кремле, как вы объясните чрезвычайно высокую популярность, по вашим словам, ставленника КГБ президента Путина? Опросы общественного мнения показывают, что его рейтинг выше 60%.

А.Л.: Я не думаю, что все эти рейтинги – правда и что Путина поддерживает 60%. Посмотрите другие опросы: недавно «Эхо Москвы» задавало вопрос о доверии судебной системе. 97% опрошенных не доверяют судебной системе. Как тогда 60% может доверять президенту?

Конечно, есть люди, которые ностальгируют по советскому прошлому, когда у каждого было 150 гарантированных рублей. Они знали, что если будут стоять в очереди за стиральным порошком и носками, то к Новому году получат две пары носков по талонам, и это людей успокаивало. Вот это и есть те люди, которые поддерживают Путина. Они ностальгируют по своему рабству, потому что Путин в принципе, по своей сути, и есть раб, так как не может свободный человек делать из людей рабов, а Путин сегодня из людей делает рабов. То есть, он хочет все контролировать, чтобы все слушались только его и делали то, что нужно ему. Это рабская идеология и психология. Есть свободные люди, их очень много и с правой стороны, и с левой, и я уверен, что 60% страны Путина не поддерживает.

Звонок из Казахстана: Почему спецслужбы заинтересованы в том, чтобы развалить Россию? – ведь они призваны сохранять ее единство и целостность?

А.Л.: Российские спецслужбы умеют только одно – разрушать. Сама их идеология – насилие, решать свои проблемы силой. Им кажется, что это единственный способ для того, чтобы Россия оставалась в том составе, в каком она находится сейчас, мощным государством, империей. «Силой задушим всех недовольных». Конечно, большинство сотрудников не хотят распада России, но они не понимают, что делают то, от чего Россия распадется. Те же умные люди, которые это понимают, ничего не могут сделать, потому что существует вертикаль власти, о которой говорил Путин, и кто в эту вертикаль не вписывается, оказывается либо на том свете, либо в тюрьме, либо в эмиграции.

Звонок из Казахстана: Что вы можете сказать об инвалидах войны в Чечне?

А.Л.: То, что происходит сейчас в Чечне, – это, конечно, геноцид маленького народа, страшная трагедия, позор всего российского государства и его граждан. Любая война – это жертвы, инвалиды, сироты, и я считаю, что те люди, которые начинают войну, должны понимать, к чему она приведет и нести за нее ответственность. Оставшиеся инвалидами и российские военнослужащие, и чеченцы, и гражданские лица любой национальности являются жертвами геноцида и террористического режима российского государства и стоящих во главе его людей.

Звонок из Ленинградской области: Все говорят, что идет геноцид против Чечни и почему-то считают его происками КГБ, но никак не комментируют деяния самих чеченцев за пределами Чечни. Когда Умар Джабраилов, метивший в президенты России, хотел захватить у гражданина США гостиницу «Рэдиссон-Славянская» (его пристрелили прямо в центре Москвы), почему-то никто не говорил, что это КГБ. Или скрывают правду о полковнике Буданове, которому чеченская девочка просто сказала о том, что делается с его родственниками в России, и он ее забил? Почему же не говорят о том, что чеченцы творят за пределами Чечни, как будто они пай-мальчики?

А.Л.: Российское государство начало террористическую операцию против чеченского государства, и я видел документы, в которых президент России Ельцин и президент Масхадов подписали договор о мире, который, кстати, могут подписывать только сопредельные государства. То есть Россия де-факто и де-юре признала чеченское государство как независимое. После этого Россия совершила преступление против Чечни под видом проведения антитеррористической операции.

Когда эта операция начиналась, российским войскам необходимо было зайти на территорию Чеченской Республики, чтобы задержать находящихся в розыске 11 или 12 террористов. На сегодня задержано только несколько человек, а количество терактов за этот период в течение года составляет около пятисот. Таким образом, эффективность антитеррористической операции привела к увеличению терактов и террористов в сотни раз. Международные эксперты, выступавшие в суде в Англии, дают этим событиям определение «война». Это – война, которую развязало российское государство против чеченского, за период которой из одного миллиона чеченцев уничтожено 250 тысяч, из них 35 тысяч детей. Это – геноцид, и за него придется отвечать всем нам, гражданам России.

Г.А.: Приход Джохара Дудаева к власти в 1991 году был воспринят российскими спецслужбами без возражений. А начиная с 1992 года, с Дудаева были получены взятки за оставленное в Чечне советское вооружение. Эти взятки, пишете вы, брали трое силовиков, контролирующих доступ к Ельцину: начальник службы безопасности президента Александр Коржаков, начальник Федеральной службы охраны Михаил Барсуков и первый вице-премьер Олег Сосковец. Вскоре взятки стали брать в обмен на решение вопросов, связанных с независимостью Чечни. Когда же Дудаев отказался дать очередную взятку и пригрозил раскрыть имена участников сделок, это привело к тому, что Дудаев стал «опасным свидетелем, которого необходимо было убрать». Так, пишете вы, началась война в Чечне. Значит ли это, что за развязыванием чеченской войны стоят трое: Коржаков, Барсуков и Сосковец? Каким образом им удалось убедить Ельцина начать полномасштабные военные действия?

А.Л.: Я уверен, что Ельцина убеждали те трое, потому что в то время они полностью контролировали «доступ к телу». Но за ними стояла система и люди, понимающие, что если Россия будет двигаться по пути, которому она двигалась в 1991-1992 годах, она быстрыми темпами придет к демократии, появится частная собственность, рыночная экономика, и тогда офицерам спецслужб места в обществе не будет. Им придется либо жить на зарплату, либо идти работать и на равных со всеми условиями зарабатывать деньги, к чему они, естественно, не привыкли. Поэтому единственным способом было свернуть Россию с пути демократии, сделать демократического президента нелегитимным и развязать войну, что и было сделано.

Что касается оружия, его в Чечне было оставлено огромное количество. Мы дружим с Ахмедом Закаевым, и он мне сказал: «Все говорят, что я бандит, член незаконного формирования. А ты посмотри: ушли российские войска, оставили нам несколько тысяч вагонов с патронами, взрывчаткой, танки, самолеты, автоматы. Это все надо охранять, а как нам это делать? И Джохар Дудаев создал чеченскую армию, а меня обвиняют в том, что я генерал незаконного вооруженного формирования». Какое же оно незаконное? Ведь там были и военные парады, приезжали депутаты Думы, в том числе Владимир Жириновский. О том, что у Дудаева брали взятки Коржаков, Барсуков и Сосковец, мне рассказала Алла Дудаева в 1996 году. Об этом я доложил руководству – генералу Вячеславу Волоху, которого вы можете найти по телефону 132-77-55 в Москве и который мне сказал, что докладывать об этом никому не надо.

Звонок из Чебоксар: Прокомментируйте сообщение о вероятной причастности Путина, Патрушева, Сергея Иванова к отравлению Виктора Ющенко.

А.Л.: Российские спецслужбы активно участвовали в выборах Украины, поддерживая Януковича по просьбе Кучмы. Кучма за восемь лет своего правления превратился из всенародно избранного президента в кремлевскую, кагэбэшную марионетку. Естественно, одну марионетку захотели поменять на другую. Но на их пути встал Ющенко, мощный оппозиционер, интеллигентный, умный, сильный. Спецслужбы понимали, что если Ющенко будет жив, власть захватить будет крайне тяжело. И они пошли по протоптанной дорожке: нет человека – нет проблемы.

Яд для них – такое же оружие, как нож или пистолет. Применять его может только специалист, долгое время проработавший в этой области. В Москве есть специальная лаборатория оперативно-тактического управления ФСБ по изготовлению ядов, откуда яд передали в Украину (в Украине подобных лабораторий нет). Применение ядов российскими спецслужбами строго регламентируется. Приказ на его применение может дать только директор ФСБ или его первый заместитель. Если это политическое убийство, то директор ФСБ Патрушев никогда на него бы не пошел, не поставив в известность президента Путина. У меня нет никаких сомнений, что в сговоре убить Ющенко инициаторами были Путин и Кучма, которые дали команду руководителям российских и украинских спецслужб. И сегодня лицо Ющенко – наглядное отображение внешней политики господина Путина.

Г.А.: В книге вы упоминаете, что в 1999 году общественное мнение и россиян, и международного сообщества было на стороне чеченцев. Для того, чтобы повлиять на отношение россиян к Чечне и заставить их поверить в необходимость нового военного вмешательства, нужно было создать крайне негативный имидж чеченцев, пишете вы. Эта цель была достигнута: вскоре после взрывов жилых домов в Москве, Волгодонске и Буйнакске 64% россиян высказались в поддержку массированных бомбардировок Чечни. Во взрывах обвинили чеченцев. Между тем, как вы указываете в книге, Чечне было крайне невыгодно и нелогично организовывать какие бы то ни было теракты. Почему?

А.Л.: Потому что им это просто не было нужно. Кроме того, у чеченцев не было таких сил и средств, чтобы в течение месяца совершить взрывы четырех домов. А потом есть еще такой факт. Перерыв между двумя взорванными домами в Москве составляет неделю. После взрыва первого дома человек, который сдал в аренду два подвала в обоих домах, был задержан и допрошен. Он показал, что действительно сдал в аренду одному и тому же человеку два подвала – на Гурьянова и на Каширке. За неделю между взрывом на Гурьянова и допросом и вторым взрывом на Каширке никто не удосужился посмотреть, что же тот, кто снял оба подвала, заложил на Каширке.

Звонок из Германии: Расскажите об участии чеченцев в обороне Брестской крепости во время Великой Отечественной войны.

А.Л.: В ее обороне участвовали 200 чеченцев. Кстати, дядя Ахмеда Закаева погиб при обороне Брестской крепости.

Анонимный звонок: Знаете ли вы, сколько денег украл Ющенко из национального банка и почему он объявил себя президентом до официальных выборов?

А.Л.: Если Ющенко действительно украл деньги, почему же он до сих пор на свободе? Если бы он это сделал, сегодня на всех экранах, интернет-сайтах, во всех газетах были бы об этом документы, и его бы как политика сегодня бы не было.

Звонок из Киева: Не кажется ли вам, что тот примитивный подход к спецслужбам, который вы пропагандируете, уже давно никому не интересен? Существует, наверное, «пятая колонна» в российских спецслужбах, которая мечтает о воссоздании СССР. А фэнтэзи по поводу Ющенко оставьте для новой книги!

А.Л.: Российские службы и есть примитивные, и человек, который их возглавляет и сейчас сидит в Кремле, – тоже примитивный. И этот примитивный подход довел до того, что они взорвали Яндарбиева в Катаре и отравили Ющенко.

Г.А.: В главе «ФСБ против народа» вы пишете, что «ФСБ важно было втянуть Россию в войну как можно скорее, чтобы выборы президента России происходили на фоне большой войны и чтобы новый президент… получил в наследство войну». Зачем ФСБ было необходимо, чтобы избранный президент оказался перед лицом войны в Чечне?

А.Л.: Президент, ведущий незаконную войну, нелегитимен. Когда идет война, то в государстве правят генералы. Взрывы домов имели целью не только развязать войну, не только сделать никому не известного Путина известным, но и помазать Путина кровью, потому что когда эти взрывы готовились, Путин был директором ФСБ и за неделю до террористической атаки перешел на новую должность. Все это – спланированная акция, и Путин с этой системой КГБ повязан кровью.

По материалам СМИ, 21.07.05г.

Chechenews.com

14.11.15.