Главная » Все Новости » События » Байден: Путин не остановится, пока не встретит достойного сопротивления

Байден: Путин не остановится, пока не встретит достойного сопротивления

«Восхитительно жесткая» – эксперты о речи вице-президента.

96CC47B9-680D-44FF-896C-F16C435810C2_w640_r1_s_cx0_cy5_cw0

Вице-президент Джозеф Байден выступил с речью, посвященной политике США в отношении России и Украины. Недавнюю поездку Госсекретаря Керри в Сочи, его переговоры с Сергеем Лавровым и встречу с Владимиром Путиным, которые в общей сложности продолжались порядка восьми часов, российские федеральные СМИ представили как «признание Вашингтоном того факта, что антироссийские санкции якобы не срабатывают». И того, что Вашингтон хочет быть подключенным к мирному переговорному процессу по Украине.

Вице-президент Джо Байден, выступая с речью в Брукингском институте, расставил точки над «и» в позиции Белого дома. Конфликт в Украине длится 14 месяцев и является, по словам вице-президента США, «гуманитарной трагедией, вызванной агрессией России».

С одной стороны, администрация Обамы требует полного выполнения Минских договоренностей, иначе не может быть и речи о снятии с России режима санкций. США должны помочь в вопросе энергетической безопасности Европы, по мнению вице-президента, «слишком зависящей» от поставок российского газа. Поставки Киеву оборонительных летальных вооружений, таких как противотанковые ракеты, вице-президент полагает, администрации «стоит обсуждать».

«Путинское вторжение в Украину было скорее проявлением его оппортунизма, чем продуманной стратегией. В основе своей этот человек очень практичен. И, на мой взгляд, он будет продолжать двигаться вперед до тех пор, пока не встретит достойного сопротивления», – заявил вице-президент.

Коррупция и олигархи, по словам Байдена, стали инструментом российской внешней политики, используемым, чтобы с помощью подкупа некоторых европейских политических партий расколоть единство европейской политики. С другой стороны, Белый дом подтверждает, что США готовы продолжать сотрудничать с Россией по ряду важнейших мировых проблем: ИГИЛ, Сирия, Иран, Северная Корея.

«Не в интересах США и не в интересах России, если ИГИЛ получит полный контроль над Сирией. Не в интересах России и, возможно, Китая, если Иран получит ядерное оружие. У нас с Россией остается много других общих интересов», – отметил Байден.

«В своей речи вице-президент дал ясно понять, что Обама и он убеждены: единственный способ остановить постоянный напор президента Путина – поставить тому непреодолимую преграду. В то же время, вице-президент подчеркнул, что целью Америки не является загнать Путина в угол, сменить режим в России», – говорит президент Института Брукингса Строб Тэлбот.

Слово Крым в речи Байдена ни разу не прозвучало. Эксперты объясняют тем, что главная задача Белого дома сейчас – добиться выполнения Минских договоренностей. Возвращение Крыма – долгосрочная задача.

«Вице-президент особо отметил, что США, Евросоюзу и НАТО важно оставаться вместе, потому что Путин старается использовать все возможности, чтобы расколоть нас. Вице-президент убежден, что сообща мы можем дать понять российскому президенту: единственный путь выхода из кризиса – деэскалация, иначе санкции останутся в силе, и, более того, Украина может получить оружие», – сказал Майкл О’Хэнлон, эксперт по вопросам безопасности Института Брукингса.

А вице-президент института Брукингса Мартин Индик назвал речь «восхитительно жесткой».

Источник: www.golos-ameriki.ru

28.05.15.