Главная » Все Новости » Главная новость » Башкиры, нет времени на пляски и песни!

Башкиры, нет времени на пляски и песни!

Почему одни нации строят национальные государства (или стремятся к этому), а другие довольствуются своим безгосударственным, а часто колониальным статусом? Ответ не так прост, как нам кажется. Дело не только в географическом расположении, численности населения или природных ресурсах.

В мире существует не одно государство, имеющее численность населения меньшее, нежели город Стерлитамак. Такие государства успешно существуют веками, а высоким стандартам их жизни может позавидовать половина земного шара. Не играет решающей роли и площадь государства. Ирландия, Чехия, Австрия, Португалия и Венгрия меньше Башкортостана, однако о существовании этих государств знает весь мир, а значительная его часть мечтает учиться или работать в этих странах.

В чем же тогда дело? В сознании. В самооценке. В мировоззрении.

Борьба за независимость начинается не со штурма вражеской крепости, а с формирования собственного взгляда на мир. Башкирская нация, как и татарская, чувашская, марийская, эрзянская, мокшанская или удмуртская – исчезает. Кто-то исчезает быстрее, а кто-то медленнее. Вот здесь, действительно, заметную роль играет демография.

В песочных часах с большим количеством песчинок обратный отсчет длится дольше. Однако судьба общая. Она одна на всех – раствориться среди русских и оставить после себя отдельный Башкирский зал в Эрмитаже. Мол, был когда-то такой народ – с богатой культурой, собственными обычаями и своим языком. «Ну, дети, не задерживаемся здесь, идем дальше. Впереди еще татарская, чувашская, марийская и много других интересных экспозиций», – скажет экскурсовод в недалеком будущем. Башкиры, скажите честно, не такой ли сценарий ждет всех нас?

Вскоре в Уфе начнет свою работу V Всемирный Курултай башкир. Согласитесь, событие неординарное. Подобного рода форум мог бы стать мощной площадкой для обсуждения настоящих национальных проблем и причин башкирских неудач.

Зато делегатам со всего мира предложат обсуждение всех аспектов обустройства «Башкирского зала» в экспозиции «Народы России». Завершающим аккордом праздника «башкирских музейщиков» станет фольклорный фестиваль «Торатау йыйыны». Хорошая возможность башкирам со всего мира собраться в одном месте, чтобы поплясать, попеть и поездить верхом. Как гласит русская поговорка: «И волки сыты, и овцы целы». Именно таким видит V Всемирный Курултай башкир Москва.

Башкиры, не теряйте времени на пустые разговоры, пляски и песни! «Свободный Идель-Урал» обращается ко всем участникам V Всемирного Курултая башкир с призывом использовать это мероприятие для поиска ответов на вызовы, стоящие перед башкирской нацией:

1. Как изменились башкиры и Башкортостан за последние 30 лет? Объективно оцените демографическую ситуацию, суверенитет Башкортостана, состояние башкирского языка и культуры. В чем причина этой катастрофы?

2. Выполняет ли Российская Федерация взятые на себя обязательства по обеспечению национальных, политических, культурных, экономических и религиозных прав башкир?

3. Изменится ли политика Москвы в отношении башкир и Башкортостана в случае замены первого лица в РФ?

4. Каков план действий на случай ликвидации национальных республик РФ, в частности Башкортостана?

5. Что значит быть башкиром?

6. К чему стремятся башкиры? Каким они видят идеальный Башкортостан будущего?

7. Что нужно делать для достижения намеченной цели, для построения Башкортостана будущего?

8. Кто и что мешает в реализации этого плана?

Обсуждайте эти вопросы если не с высоких трибун, то в кулуарах, частным образом, во время неформального общения.

Помните, что нация – это те, кто имеет собственный взгляд на мир. Башкирский взгляд, а не московский. Башкирские интересы, а не интересы Москвы. Оценивайте ситуацию лишь категориями пользы или вреда для башкирской нации и башкирского государства. Москва не пропадет. О ней есть кому позаботиться. Пусть башкиры позаботятся о себе!

#IdelUral #Башкортостан #башкиры #башкорт #IdelUral_rus

Chechenews.com
24.06.19.